Консультация педиатра /

Высокая температура, красное горло и сыпь у ребенка — вопрос №2909089

Здравствуй те! В среду у ребенка 4 года под утро резко поднялась температура до 38,4 , сбивали , весь день не вставал и спал. Врача на дом вызвали, сказал бордовое горло и выписал грамидин, ингавирин , зиртек. Ребенок на горло не жалуется , сегодня в пятницу мелкая сыпь на теле , температуру сбиваем два раза в день, перед сном и после , язык как будто в пупырышках и похоже что увеличены гланды. Сдали анализы крови и мочи в четверг, результаты прикрепила . Нужна ли антибиотики в этом случае ? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юля здравствуйте можете прикрепить пожалуйста фото сыпи
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила !

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия с учётом фотографии сыпи и общего анализа крови в котором нейтрофилез выявлен, бактериальное воспаление в крови простым языком, это проявление скарлатины. В сад ребенок ходит?антибиотик необходимо подключить
Клиент
Оксана Алексеевна, в сад перестали ходить как только температура появилась, а так да посещаем. Спасибо огромное за ответ ! Сдали посев на стрептококк, но еще не готов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, в данном случае диагноз ставится клинически по внешнему виду ребёнка и жалобам , посев не обязательно сдавать, антибиотики пенициллинового ряда подключите с вашим участковым врачом. выздоравливайте! И уточните в группе, наверняка вы не первые, кто заболел.
Клиент
Оксана Алексеевна, да к врачу постараемся попасть в ближайшее время, спасибо за консультацию!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте, антибиотики обязательно, скарлатина может давать осложнения!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на скарлатину. Не делали стрептотест?
Клиент
Лейля, здравствуйте! Сдали вчера платно посев на стрептококк , пока результаты не пришли
Педиатр
По крови

Лейкоциты норма,
Тромбоциты на нижней границе нормы
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: увеличение нейтрофилов ( говорит о бактериальной инфекции)
Соэ повышена .
Моча неплохая.

При скарлатине будет воспаление небных миндалин, мелкоточечная сыпь, малиновый язык, температура.

Лечат обязательно антибиотиками Амоксиклав 50 мг/кг 14 дней.
- при повышении температуры выше 38,5 даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
Клиент
Лейля, спасибо большое за ответ ! В ближайшие дни постараемся попасть повторно к врачу !
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день по приложенным фотографиям и анализу крови признаки бактериальной инфекции. Сыпь и малиновый язык характерны для скарлатины. Обычно в таких случаях назначают антибиотик пеницилинового ряда, например Амоксиклав или Аугментин 50мг/кг/сут в 3 приема на 10 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это скарлатина .
Сделать стрептатест , если + то подтверждает
В таком случае нужны антибиотики назначаются пенициллинового ряда , если ребёнок не принимал последние 3 месяца их .
Педиатр
Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить у ребёнка скарлатину (характерная мелкоточечная сыпь, малиновый язык, в анализе признаки бактериальной инфекции- Нейтрофиллез, ускорение СОЭ).

Рекомендуется очный осмотр врача для назначения антибактериальной терапии. Препараты выбора амоксициллин/ амоксиклав не менее 10 дней.