Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение месяц и гипоплазия — вопрос №290910

Добрый день!
Нормального цикла не было никогда. Либидо очень низкое тоже всегда. Болей нет.
"Месячные" идут с 8 июля. Выделения скудные, темно-коричневые или чёрные, но есть и свежая кровь. На скорой доставили в больницу: анализы крови в норме, УЗИ показало слой эндометрия в 3 мм., наличие трещин и малое количество фолликулов/или они плохо растут на левом яичнике, точно не сориентирую, к сожалению.
Сейчас уже 5 день колят 2р/д кетанол и этамзилат.
Гинеколог совершенно не внушает доверия, говорит пропить "Ярину" 3 месяца без анализа на гормоны - и все лечение.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Как решить проблему с эндометрием? Какое лечение желательно? Какие анализы нужно сдать перед приёмом гинеколога-эндокринолога?

Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый вечер! Вам нужен гормональный гемостаз в данный момент
Принятый ответ
Клиент
Илона, поясните, пожалуйста, что это ?

Акушер, Гинеколог
Берёте препарат «Ригевидон» и пьёте по следующей схеме (таблетки указаны раз в день): 3т-2т-2т и дальше по 1т до конца упаковки
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать пролактин,эстрадиол,фсг и лг на 3-5 день цикла и начать прием фемостона 2/10 сейчас ,если эндометрий 3 мм. Проблема может быть вызвана дефицитом эстрогенов в случае если вы худели например, повышением пролактина и он также может снижать кол-во эстрогенов и как следствие тонкий эндометрий. Это может быть гипоталамический синдром на фоне стресса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите Узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали на половые гормоны ?
Клиент
Галимат, нет, половые гормоны не сдавала, УЗИ смогу прикрепить только завтра в лучшем случае :(
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать на половые гормоны : 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон. Сдать ещё на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4 св, АТТПО. А завтра прикрепите тогда УЗИ надо посмотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала необходимо определить причину. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа). Желательно увидеть протокол УЗИ. Если на фоне этамзилата нет динамики, то необходимо попробовать или транексам, или гормональный гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а как определить когда сдавать, если кровотечение идёт и цикла как такового нет? Сейчас, когда закончится кровотечение, я даже не представляю, когда ждать месячных дальше. Бывали задержки и по 5 месяцев. И как вообще не спутать месячные с обычным кровотечением?
Акушер, Гинеколог
если месячных нет более 2 месяцем, можно сдавать в любой день цикла, результаты будут достоверные, гормоны щитовидной (ТТГ, Т4, АТ-ТПО) можно сдавать в любой день. При таком цикле нужна гормональная терапия.
Клиент
Любовь, щитовидку уже обследовала! Все стандартные пункты из обследования в норме.
Акушер, Гинеколог
тогда только половые гормоны сдавайте.
Клиент
Любовь, УЗИ прикрепила!
Акушер, Гинеколог
По УЗИ увеличены яичники с большим числом фолликулов, учитывая нерешительность менструации вероятнее всего у Вас спкя. Эндометрий неоднородный описывают только у дна матки, из-за относительной прогестероновой недостаточности он плохо отторгается.
Клиент
Любовь, а на основе чего ставят спкя? Может ли УЗИ показать это?
Акушер, Гинеколог
Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крои, Узи признаки поликистоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Вам показана гормональная терапия.
Можно попробовать и ОК как вам рекомендует врач.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вероника у вас гормональный сбой, из-за этого все проблемы! Нужно сдать гормоны по дням менструального цикла!
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО
На 22-24д.м.ц прогестерон
Лечение, которое предложил вам доктор тоже правильное! Удачи вам!