Что вас беспокоит?
Теряю ферритин и волосы, частая слабость
Добрый день! Несколько лет выпадают сильно волосы, особенно в макушечно-теменно-височной зоне. Сначала делала различные маски, пила витамины для волос/ногтей, но ничего не помогло. К трихологу обратилась, ничего путного не вышло, она назначила мне какие-то вкусняшки из их имеющихся препаратов, якобы почиститься. Изменений никаких. Весной 2024 года, после диспансеризации врач сказала обратить внимание на железо, ферритин был 18, я не обратила внимание, осенью ферритин стал 8,8 , я начала пить легкодоступное железо от солгар, немного прибавилось (анализы крови в файлах). Частенько стала испытыать слабость в руках и ногах. Тогда я обратилась к терапевту с просьбой назначить врачей, чтобы определить потерю железа. Сегодня прошла гастроскопию (файл во вложении). Можно ли её расшифровать, к врачу ещё не скоро. Можно ли уже что-то понять ? На колоноскопию я в режиме ожидания. Еще у меня достаточно сильно кровоточит десна в области леченного зуба, может это влиять на железо? Спасибо всем!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причин понижения уровня ферритина в гастроэнтерологии не так уж и много. В основном это заболевания, которые сопровождаются целостностью слизистой с кровоточивостью, либо заболевания, которые могут мешать усвоению железа ( как правило тонкий кишечник)
По фгдс у вас есть признаки покраснения слизистой желудка, данное состояние не связано со снижением уровня ферритина.
Единственный нюанс, необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, при положительном результате пройти лечение, иначе в будущем может возникнуть язва желудка .
По общему анализа крови повышены эозинофилы, такое состояние может быть при аллергии или глистной инвазии ( может быть причиной низкого ферритина) необходим выполнить кал на я/г методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Колоноскопия оценка состояния толстого кишечника. Если нет призраков кровотечения, то дело не в нем .
Узи обп обзорное для исключения образований которые могут " тянуть " железо на себя
Тонкий кишечник: косвенно на всасывание железа может влиять синдром избыточного бактериального роста ( дыхательный водородный тест на сибр)
Целлиакия- непереносимость глютена, но думаю у вас нет диареи на мучные продукты
Характер питания- малое употребление в пищу мясных продуктов. На этом все .
Также рекомендуется посетить гинеколога, выполнение узи почек, консультация эндокринолога
Марина Константиновна, Добрый день! Спасибо Вам огромное. Буду дообследоваться.
Марина Константиновна, не совсем поняла про питание, мне надо меньше кушать мяса?
Наоборот, если мало человек употребляет мясо то падает ферритин
Кровоточивость дёсен также снижает уровень железа, но без полного обследования пока бы не брала это как основную причину
Марина Константиновна, спасибо!
Здоровья Вам 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
по анализам
повышение эозинофилов
рекомндуется досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
по фгдс гастрит.
и учитывая то что есть низкий ферритин, рекомендуется сдать на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
хеликобактер снижает всасывание железа.
поэтому может быть низкий ферритин.
также учитывая проблемы с волосами, рекомендуется сдать
кровь на ттг, Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол).
Мария Александровна, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. В ближайшее время сдам анализы дополнительно. Скажите, а нужно сдать колоноскопию?
как правило,
колоноскопия назначается если есть проблемы со стороны кишечника.
а также есть изменения со стороны анализов-
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
по результату этих анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.
в родне есть проблемы с кишечником?
Мария Александровна, добрый день! Да, у мамы проблемы с ЖКТ. У меня тоже часто запоры, бурления, но анализ на скрытую кровь был отрицательным.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 20151 ответ
- 27 Декабря 20161 ответ
- 10 Августа 201914 ответов
- 8 Октября 201915 ответов