Миома матки
Здравствуйте. Прошла УЗИ, ничего не сказано, дали результат... Заключение миома... 23,2мм на 18,1мм размером... Трансвагинально не нашли, только трансабдоминанально. 35 лет, не рожавшая. Подскажите как поступать далее?
Здравствуйте! Миома небольшая, да иногда видно через живот лучше, такой размер требует наблюдения в динамике, раз в полгода, как правило они не растут. Если планируете беременность, можно планировать , это не противопоказание. Прикрепите пожалуйста само узи чтоб посмотреть в каком месте она
Гузель Альфредовна, скажите, подпишут ли мне медосмотр? Я понимаю, что следить и лечить... Каждый год прохожу осмотр, всегда трансвагинально, а тут полное и вот результат... Динамику теперь отслеживать?
Гузель Альфредовна, прикрепила
Да, медосмотр подпишут конечно. Миома есть у каждой второй женщины, в основном она ничего не требует. Удалять их рекомендуется если миомы очень большие или есть жалобы. Да, узи каждые 6 месяцев
Посмотрела, рекомендации прежние, не переживайте
Гузель Альфредовна, месячные по графику, даже не думала, что есть проблема такая... Мазок и цитология в норме. Такое возможно?
Принятый ответ
Да, это все невзаимосвязано, причины миомы науке до сих пор не до конца известны
Здравствуйте, миома небольших размеров, она не требует лечения, только динамическое наблюдение. Контроль УЗИ раз в полгода. Если появятся симптомы : боли внизу живота, обильные, длительные менструации, быстрый рост узла, то в таком случае обычно рекомендуется хирургическое лечение. Но сейчас просто наблюдение. Не волнуйтесь, на зачатие и беременность она не влияет, если будете планировать
Юлия Олеговна, а если овуляцию всегда чувствовала? Как понять теперь она это или миома? Грудь после овуляции чувствительна у меня...
Овуляция, как правило, сбоку от лодка в каком -либо из яичников правом или левом. Миома же за лоном по центру
Светлана , здравствуйте. Миоматозный узел у вас небольшой , лечения не требует, узлы таких размеров рекомендуется наблюдать , каждые 6 месяцев проводится узи малого таза . При миоме противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза . Для беременности такое расположение не является противопоказанием и помехой.
Инна Анатольевна, жару не люблю. То есть пока просто наблюдение? Если у мамы щитовидки часть убрали, могло ли мне передаться и повлиять на это образование?
Пока да , только динамическое наблюдение . Наличие у мамы заболевания щитовидной железы никак не повлияло на появление миомы у вас . Вот , если у мамы есть миома , то это практически 100% появление миомы у дочери , есть одна из теорий наследственной предрасположенности к появлению миомы.
Добрый день, Светлана! Обычно конечно бывает наоборот, при вагинальном лучше видно. НО узел миомы такой величины не требует лечения при отсутствие жалоб, просто наблюдение. Но учитывая таки разноречивые данные, стоит сделать узи еще раз через 3 месяца
Олег Владимирович, в чем расхождение?
В данных узи между вагинальныи и трансабдоминальным)! в плане узла..
Олег Владимирович, тоже не могу понять это. Может к другому врачу? Очень переживаю, понимаю, что лечится, но почему увидела одним только способом
Такое конечно может быть, но стоит повторить узи, можете сделать в другом месте, только предварительно объяснить доктору в чем конкретно вопрос - что при вагинальном узи не виден узел. И при абдоминальном доступе узи делается с полным мочевым пузырём, вагинальном, перед узи должен быть "пустой" мочевой пузырь
Олег Владимирович, гормональные если пропишут, стоит ли их принимать?
Олег Владимирович, никто не говорил, перед узи в туалет ходила. Как это влияет?
Трансабдоминально делается с полным мочевым пузырем, если пузырь не наполнен, то транабдоминално плохо видно. А вагинальное делается с пустым мочевым пузырем по этой же причине. Миому гормонально лечить не надо. Если есть небольшой узел, то просто наблюдение.
Здравствуйте!
По УЗИ описан миоматозный узел небольшого размера - это доброкачественное образование, часто встречается у женщин всех возрастов. При отсутствии жалоб такие узлы обычно требуют только контроля по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Дарья Александровна, почему трансвагинально не увидели?
Я думаю, это лучше уточнить у доктора, который проводил ультразвуковое исследование.