Периодически болит ушко

Здравствуйте! У нас такая проблема: неожиданно раз в 1,5-2 месяца у девочки 4 лет сильно болит ушко. Боль не уходит дня 4. Когда идем к лору- доктор не видит никакого воспаления. У меня есть подозрение, что это все происходит после купания. Сейчас мы стараемся после ванны чистить ушко от воды и прыгать на ножке по очереди, наклоняя голову ухом к земле. Вроде обострений еще не было. Что это вообще может быть? И какие еще исследования нужно сдать в случае, когда боли возобновятся

Добрый вечер. А во время болей в ухе анализ крови ребенку не назначили сдавать?

Людмила, здравствуйте! Нет, да и ушки спустя пару дней проходят сами. Но болят до слез, не прикоснуться прям. Причем внутри через аппаратуру все нормально

Боль в ухе может быть не только при воспалительном процессе. Барабанная перепонка имеет множество нервных окончаний, которые связаны с нервами близлежащих органов. Их заболевание может вызывать боль в ухе. Раз Лор врач ничего не видел, советую Вам проконсультироваться у невролога, и сдайте общий анализ крови, он покажет наличие воспалительного процесса

Людмила, спасибо! Лор так и сказал, что возможно зуб болел. Но зубки белые без кариеса. Возможно тройничный нерв воспалился

Здравствуйте, Марина. А как у малышки дышит нос, ночью спит с закрытым ртом?

Тамара, добрый вечер!
Спит иногда с сопением, есть аденоиды.

К сожалению, это может быть причиной воспалений, а отоскопическая картина будет без изменений, поэтому доктор и не видит. Вы получали какое то лечение по поводу аденоидов, какой степени?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Возможно снижено давление в барабанной полости. Желательно сделать тимпанометрию. Как дышит нос ребенка?

Марина, еще раз добрый вечер! обычно все ноздри дышат хорошо( не считая случаев орви). Во время болей в ушке тоже не закладывает. В обычном состоянии ночью она может сопеть, редко похрапывать( есть аденоиды небольшие). То есть в целом, ребенок довольный, счастливый и активный.

Здравствуйте исключите патологию флоры уха и грибы
И редкие инфекции по крови

Здравствуйте, чем снимаете боль? Если при визуальном осмотре нет изменений на барабанной перепонке, вероятно проблема в слуховой трубе. Расспросите ребенка что она чувствует, дети часто любую жалобу характеризуют как боль, может сильно закладывает ухо. Сами попробуйте, реагирует ли ребенок на нажатие на козелок. Из дополнительных обследований это исследование функции слуховой трубы ( тимпанометрия).