Результаты УЗИ лимфатических узлов при меланоме
Добрый день. Поставлена меланома 1а стадии. Делались несколько УЗИ лимфатических узлов.по результатам врач отметила увеличение. Насколько это опасно. Надо ли проводить дополнительные. Исследования, если да, то что лучше (МРТ, КТ)
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Спасибо, а то, что они увеличились на 3 мм по длинной оси не страшно, учитывая диагноз? Операция по удалению была сделана 6 октября.
Принятый ответ
По длинной оси могут увеличиваться не о чем это не говорит. Главный показатель это короткая ось
Понятно. Спасибо
Добрый вечер. Выложила ещё одно УЗИ ( Олимп здоровья) посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ лимфатические узлы выглядят нормально: правильной формы, структура сохранена, короткая ось меньше 15 мм, патологического кровотока нет. Это говорит о том, что никаких признаков распространения меланомы нет, дополнительных КТ или МРТ пока не требуется.
Добрый вечер. Выложила ещё одно УЗИ ( Олимп здоровья). Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
НИкакие дополнительные обследования в объеме КТ или МРТ не показаны
Добрый вечер. Выложила ещё одно УЗИ (Олимп здоровья) посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
описано полное благополучие
Здравствуйте!
При меланоме такой толщины, метастазирование крайне маловероятно.
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию, включая метастатические изменения, нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Ситуация не опасна, дальнейшего дообследования не требуется. Только наблюдение.
Спасибо. А УЗИ из Олимпа здоровья посмотрели. Подскажите пожалуйста, не совсем поняла, что с кровотоком в лимфоузел слева? Это патология? Меланома была на левой ноге выше колена
Да, я ознакомилась со всеми УЗИ. Кровоток очень часто наблюдается в лимфоузлах именно в ответ на реактивные изменения. Данных за патологию в данном случае нет
Спасибо огромное
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!