Подскажите пожалуйста
Сделала кт головного мозга, заключение умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Расскажите пожалуйста что это такое, опасна ли для жизни?
40 лет
Здравствуйте!
Заместительная гидроцефалия означает, что уменьшился объем головного мозга и свободное место занял ликвор.
Это не опасное состояние, а нормальный анатомический возрастной процесс который у всех людей в разном возрасте возникает, лечить ничего не нужно и жалобами тоже не проявляется!
Здоровья Вам.