Расшифровать анализы

Дать комментарии по анализам. Муж неделю назад болел (горло, температура). На этой неделе обострилась подагра. Заодно сдал анализ на ПСА.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер.
Неделю назад ваш муж перенес бактериальную инфекцию- повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов- это бактериальная инфекция и при ней обычно назначают антибиотики.

Общий анализ мочи в норме, инфекции мочевыводящих путей нет.
ПСА повышен - консультация уролога, ПСА может при аденоме ПЖ, простатите повышаться, осмотр уролога.

Сейчас гиперурикемия. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит , который уже возник, и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Что принимает муж сейчас при обострении подагры? Принимает ли он аллопуринол вне обострения?

АСЛ-О повышен, говорит о перенесенной ранее стрептококковой инфекции, например, ангина стрептококковая если ранее была.
СРБ может быть повышен из за обострения подагры, это маркер воспаления

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровни АЛТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
И рекомендуют сдать для исключения кровь на:
1) Anti-HCV (для диагностики ВГС) - антитела к вирусу гепатита С суммарные.
2) HBsAg - поверхностный антиген ВГВ

Здравствуйте. По анализам есть воспалительные изменения вероятнее всего в рамках бактериальной инфекции (хронический тонзилит есть?). АСЛО повышается при стрептококковой инфекции. Необходимо пропить курс антибиотиков. Повышение СОЭ и СРБ может быть также на фоне подагры. Необходима консультация ревматолога (аллопуринол принимаете?). Необходимо принимать диету с ограничением белковой пищи. ПСА повышен, необходима консультация уролога с целью исключения онкопроцесса. Здоровья Вам