Консультация трихолога /

Выпадает волос у ребенка — вопрос №2909514

Здравствуйте! Дочери 6 лет. Волосы очень длинные, хорошие с рождения. Были довольно густые. Сейчас стали в два раза тоньше, без преувеличения. Последний год очень сильно выпадают. Причесывание для меня стресс, так как расческа вся в волосах! Витамин Д пьет ежедневно по 1500. Ферритин в прошлом году сдавали, был 30. Какие анализы сдать? Подозреваю еще себорею, так как есть трубчатая перхоть и с рождения были корочки очень долго. Как то можно сейчас остановить выпадение? И может ли быть оно на фоне стресса? Последний год постоянная тошнота, причину которой не нашли. Гормоны щитовидной и ЖКТ в норме

Возраст: 6

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
С учетом того, что выпадение длительное - вам следует обратиться к трихологу для проведения трихоскопии, трихометрии, фототрихограммы, чтобы определиться с типом выпадения волос. Стресс может стать причиной алопеции. Так же нужно продолжать искать причину тошноты.
При установлении дочери диагноза диффузная алопеция:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон time to grow для детей 1 р.д. через день 2-3 месяца или Лосьон Селенцин кидс ежедневно 2-3 месяца на корни волос.
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.
Из анализов для исключения дефицитов можно сдать оак, бхк, вит Д, В12, цинк, медь.
От себореи может быть назначен шампунь кето-плюс - 2 р в нед 2 месяца. На голове держать около 5 минут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит в виде перхоти
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Тошнота может быть связана с проблемами жкт
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
С результатами посетить тризолога
Провести трихоскопию и фото трихограмму
Применить линейку Селенцин кидс или детскую Тайм ту гору
Применять не меньше 4 мес
Плюс коррекция выявленных изменений в организме