Тревога стрес

На фоне обострения жкт,срк по мимо основных препаратов был назначен тераледжин 3 таб. В день и тритико 150мл.на 4 месяца курс я пропил на фоне отмены повысилась тревожность,стрес усилился.Гастроинтеролог ещё сказал пропить амитрептилин 1/2 таблетку на ночь подскажите как правильно на него зайти и нужноли вобще.

40 лет

Здравствуйте
Амитриптилин не лучший выбор при тревожном расстройстве
Рассмотрите к приему антидепрессант из группы СИОЗС ( например ципралекс)
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день ( транквилизатор , купирует тревогу )

Алена Алексеевна, сейчас нет возможности принимать другой припарат без назначение может ли подойти грандаксин при тревоги

Не назначаю недоказанные препараты
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/

Здравствуйте!
Триттико отменяли резко или постепенно? Как давно отменили препараты?
Помимо тревоги, какие еще жалобы беспокоят на данный момент?

Анжела Вильевна, отменил пару дней назад кроме усиление тревоги и ащущение страха больше ничего

Отменили резко или постепенно?

Анжела Вильевна, резко

Анжела Вильевна, отмена резко

Поняла, получается у вас наблюдаются симптомы синдрома отмены триттико. Если вы не планируете возобновлять прием антидепрессанта, то в таком случае возобновите прием тералиджена по 1/2 таб 3 раза в сутки или грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед - это облегчит ваше состояние на текущий момент, амитриптилин в данной ситуации не поможет , но если у вас возобновятся симптомы СРК, то амитриптилин в этом плане хороший вариант, потому что данный антидепрессант снижает висцеральную чувствительность (боли в животе) и нормализует моторику ЖКТ, особенно при преобладании диареи. Если же СРК сопровождается запорами, то в таком случае эффективным антидепрессантом является группа СИОЗС - золофт, феварин или ципралекс.

Анжела Вильевна, антидеприсанты принимать не собираюсь скажите прием грандексина долго и есть ли у него синдром отмены

Принятый ответ

У грандаксина нет синдрома отмены, достаточно принимать около 3 недель

Анжела Вильевна, спасибо очень помогли.

Здравствуйте, Амитриптилин не лучший выбор в вашем случае.
Опишите свои жалобы поподробнее

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675