У ребенка 5 лет слизь с заднего прохода, вышло 5-6 раз за 5 часов. Без кала

Сегодня ребенок 5 лет пришел с садика и пошел в туалет, сходил много, сказал немного болит живот. После этого полежал, потом бегал, играл, периодически так же жаловался, что болит живот, потом подошел и говорит, что то мокро сзади, в общем за 5 часов 5-6 раз с заднего прохода вышла слизь какая-то без кала. Первый раз с таким сталкиваюсь. Что нам сейчас предпринять? Пришлось выложить фото, заранее извиняюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От мармеладок такое не может быть? Или у нас так совпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько Полисорба в день и сколько Энтерола? Адиарин не нужен? У него диареи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подумала на другую болезнь вообще

Мармелад мог усугубить , раздражение слизистой жкт .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Полисорб по 1 чайной ложке 2 раза в день

Если живот продолжит болеть необходим осмотр педиатра и хирурга.
Дообслежовать узи органов брюшной полости, кал на диз группу, копрограмму , кал пцр к вирусным инфекциям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня Энтерол в порошке, как его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адиарин не нужен?

По 1 пакетику 2 раза в день за 1 час до еды .
Адиарин регидрокомплекс ,если стул будет частый начинать отпаивать по чайной ложке ,через 15 минут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли это кишечная инфекция? Не нужно ли нам на что то другое провериться?

Так может протекать кишечная инфекция .
Если это длительно ситуация продолжаться будет дообследовать нужно .
Так же на паразитов кал методом парасепт 3х кратно и соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в ноябре лечились от лямблиоза. Заново анализы не сдавали. Видимо нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 кратно это 3 дня подряд или как? Боюсь каждый день в туалет не пойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ребенок весёлый, никакой слизи не было, может ли это значить, что всё прошло и это просто от мармеладок? Или всё равно препараты пить?

Давайте пока понаблюдайте без лекарств на диете .
Возможно от мармелада слизистые жкт раздражены , и постепенно восстановятся.

Обычно, через день сдают . Как сможете собрать стул .