Консультация проктолога /

Снова кровянистые выделения — вопрос №199502

Здравствуйте. 2 года назад мне сделали право и левостороннюю гемилэктомию Толстого кишечника. Оставили 30 см. Делали из за полипоза. На 30 см частично были полипы . Их зачистили прошлым летом. Сказали придти через год. То есть, мой визит по плану этим летом. Все отлично , ничего не беспокоило , активный образ жизни. Месяц назад начала пить сорбифер. 2 недели назад заметила Редкие запоры. И тут я вижу кровь после кала. Это от запора или срочно звонить ворчу и приезжать внепланово?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Кровь может быть и вследствие запоров. Но учитывая Ваш анамнез желательно показаться проктологу в ближайшее время.
Принятый ответ
Проктолог
контроль через год должен был быть (колоноскопия).

Проктолог
Да,надо показаться внепланово.
Клиент
Ярослав, контроль был каждые 3 мес. Последний летом. И вот после препарата началось
Проктолог
тем не менее, в таких случаях делается контроль для верификации источника кровотечения( полип, трещина и тд) . Результат после субтотальной колэктомии зависит от бдительности пациента
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть препараты железа не влияющие на функцию жкт(к примеру Ферлатум, Сидерал). Лучше сменить Сорбифер. По поводу крови в стуле, показаться врачу нужно внепланово. Запоров допускать нельзя. Можно пить мягкое слабительное Форлакс. Воду в чистом виде в достаточном количестве 30мл/кг/сут. Не переживайте раньше времени. Причиной может быть и небольгая анальная трещина.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас кровит? Возможно это анальная трещина
Клиент
Анжела, сейчас нет. Когда без потуг все ок.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам сейчас необходимо соблюдать диету, исключить алкоголь, острую пищу.Тяжести исключить, избегать запоров т.к скорее всего у вас имеет место анальная трещина поэтому стоит принимать Мукофальк в таких случаях. Так же после дефекации предпочтительно подмываться прохладной водой и не использовать туалетную бумагу. Хорошо помогабт свечи и мазь Гепатромбин по 1 свече 2 раза в день 14 дней, мазь после каждой дефекации. Не болейте!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пока попробуйте мазь Гепатромбин и свечи Гепатромбин , курсом пропейте Флебодию, острое и жареное исключить. Избегать запора и подъем тяжестей. Больше жидкости и клетчатки в рационе должно быть, воды 30мл на 1кг веса