Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2909851

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Пролечили острый синусит+ отит антибиотиком 7 дней. Врач направил на ОАК. В лаборатории была акция при сдаче крови ещё дополнитые показатели, которые вышли за рамки норм. Хочется узнать 🤔 стоит ли беспокоиться, а может к какому врачу дополнительно обратиться?

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила к сообщению! Вам видно?

Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа дефицит витамина Д, остальные показатели в пределах возрастной нормы

Рекомендуется давать ребенку препараты витамина Д в лечебной дозировке 3000 ЕД в течение 1 мес, затем в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Клиент
Витамин В12 выше нормы это допустимо? У нас на лице появилась красная сыпь
Педиатр
Вит по верхней границе нормы, это не критично, для ребенка этого возраста допускается
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
По бх снижен вит д
Рекомендую вигантол или аквадетрим в лечебной дозировке 3000ме в течении 1 мес, далее в дозировке 1000 ме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо успокоили!
Педиатр
Будьте здоровы ❣️
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,83 это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), повышены моноциты- 0,48 данный показатель может быть повышен после контакта с вирусом. Показатели крови восстанавливаются месяц после перенесенного заболевания.
- СОЭ- 15 ускорена( норма до 20)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-141 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-289 в норме( норма от 150 до 450). Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Биохимический анализ крови:
- В 12 чуть выше нормы- это некритично, так как его повышение никак негативно не скажется на организме.
-снижение коэффициента атерогенности не имеет клинической значимости
- гамма- ГТ повышается в крови после перенесенного заболевания
-Витамин Д незначительно снижен- 24,24 ( норма от 30). Рекомендую принимать витамин Д ( аквадетрим/ вигантол) в лечебной дозе -2000 МЕ ( 4 капельки) 1 раз в день ,ежедневно 2 месяца, далее переходим на профилактическую дозу -1000 МЕ (2 капельки)
- Т4 в норме- работа щитовидной железы не нарушены
- глюкоза в норме.
Все остальные показатели без изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови- умеренно снижены эритроцитарные индексы, витамин Д снижен, Т4 свободный снижен - латентный дефицит железа, дефицит витамина Д, дефицит йода. Желательно еще сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, общий белок, ожсс - для уточнения по дефициту железа и принятию решения о приеме препарата железа. Витамин Д3 в вашем случае лучше принимать в дозе 5000 ме утром во время завтрака, препарат йода 200 мкг в первой половине дня, витамин В6, В9 в первой половине дня, омега-3 по 1000 мг 2 раза в день во время еды, магний перед сном, протеин в виде напитка Нутри дринк/педиашур малоежка. Через 3-4 месяца приема данных препаратов контроль по анализам крови данных показателей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции,

Нейтрофилы в норме, их всегда в норме больше после 5 лет.

Биохимия в норме, указанные отклонения диагностически незначимы,

Единственное замечание по витамину Д —
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

В остальном все хорошо!