Консультация лора /

Налёт на горле в виде белых вкраплений — вопрос №2909903

На минадалинах белые вкрапления, не пробки, а именно как прожилки( не могу сфотографировать, никак не видно этот момент), бывают красные точки. Началось с середины декабря, всё никак не могу вылечить. Никак больше не беспокоит. Раньше на фоне этого была очень слабая фоновая переодичная боль в ушах. Сходила, проверилась,отита нет. Другой врач сказал , что уши воспалены так же, как горло, так как это связано. Ставят хронический тонзилит. Но раньше кроме пробок, которые отходили сами ничего не было. Перепровала всё, иммудон, тонзилгон, лизобакт, хлорфилипт , промывание миндалин, люголь ,фурацилин, мирамистин,панавир, абсолютно никаких улучшений и никаких симптомов кроме налёта в виде белых вкраплений , которые то есть, то нет. Весь прошлый год пила антибиотики по разным причинам, в начале декабря сильно заболела дизентерией( пищевое отравление), после этого всё началось. Возможно, ослаб иммунитет. В конце ноября реактивный белок был 1, после шигеллеза и истории с горлом стал 6, то есть понятно,что идёт какой-то процесс, плюс анализ крови не идеальный, хочется не допустить каких-то серьёзных процессов, врачи не могут понять.
Прилагаю результаты посева, ОАК, пцр на герпесы и грибка.
В посеве нашли стрептокок, но врач сказала , что это условно патогенная флора и будем лечить местно, что тоже не помогло . Антибиотики опять пить не хочется .
Подскажите, куда копать, какие анализы сдать ,планирую ещё раз очно посетить врача, но хочу быть подготовленной.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу если появится возможность для более детального понимания ситуации

Наиболее вероятно вы описываете рубцовыйпроцесс на миндалинах вследствие перенесённых ранее воспалений, после вирусных или бактериальных инфекций миндалины может рубце ваться и менять свою формы и размеру и приобретать в своей структуре рубцы -белые прожилки

В общем анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию

В мазке на флору абсолютно нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки

Сдавали ли вы кровь на асло ранее для исключения перенесённых ранее воспалений, вызванных пиогенным стрептококком ?
Клиент
Добрый вечер ! Получилось сделать фото - прикрепила, вот на левой минадалине видна небольшая прожилка. Они то есть, то нет, не знаю может ли так рубец.но раньше они так не выглядели, но большие были всегда. Кровь на асло не сдавала, ничего не беспокоило и анализы крови всегда были хорошие. Есть ли какой-то анализ на вирусы ? Чтобы понять ,может он остался

Клиент
Не выглядели так рыхло имею ввиду.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины по фото действительно рубцово изменены как результат наиболее вероятно ранее перенесённого воспаления

Сдавать анализы на вирусы дополнительно нет смысла - если нет симптомов острой вирусной инфекции: повышения температуры, выраженных болей в горле, налетов

В таких случаях стоит сдать кровь на асло, чтобы исключить ранее перенесённые стрептококковые воспаление в миндалинах которые могут иметь клиническое значение
Клиент
Какие мои действия после сдачи? Если значения будут выше или в норме,что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если значение асло будут выше нормы- стоит повторить анализ в динамике через две недели и через три месяца, только нарастание титра асло в два и более раза будет иметь значение и вероятно будет показанием к удалению миндалин

При нормальном уровне асло дополнительных обследований в таких случаях не требуется
Клиент
Спасибо за ответ. А что делать тогда ? По анлизам крови воспаление сохраняется, налёт не проходит, хоть он не мешает никак , нет запаха ,боли. Но ощущение будто это отравляет организм и ситуацию надо как-то поправлять
Детский ЛОР, ЛОР
Это не налёт и не отравляет организм, а рубцы после ранее перенесённого воспаления

Дополнительно стоит в таких ситуациях также сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание которое может проявляться вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
А вот в анализе на стрептокок у первого показателя написано, что в норме должен отсутствовать? Или это всё норма?
Спасибо,анализы на кровь сдам
Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре данный микроб живёт в норме в глотке у детей и взрослых и не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за помощь и ответы на все вопросы. Сдам анализы и там буду смотреть дальше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали когда либо кровь на АСЛО?
Налет всегда был в таком количестве или было больше?
Клиент
Здравствуйте
Нет, никогда не сдавала
С начала этой истории было больше,сейчас он например днем есть, вечером нет, но присутствует постоянно, полагаю,что в какие то моменты просто смывается,раньше налёта не было вообще, иногда выходили пробки
Плюс там ещё какие-то красные точки и жёлтые тоже, не только прожилками,но и точками
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего налет на фоне перенесенной вирусной инфекции, он может сходить долго
Но для большей информативности рекомендовано сдать кровь на АСЛО - это маркер перенесенной стрептококковой инфекции
Клиент
Вот сдам, получу результаты и какие мои дальнейшие действия? В зависимости от результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Если АСЛО отрицательный - значит инфекция была вирусной, делать ничего не надо, ждем когда налет сойдет
Если АСЛО выше нормы, значит все же был контакт с пиогенным стрептококком, АСЛО нужно пересдать в динамике - смотреть как снижается и сдать мазок из зева на флору
ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле ощущаете или какой-то дискомфорт в горле? Налёт на языке не появляется?
Клиент
Здравствуйте
Нет, ничего, раньше только уши болели , очень слабо, после лечения , не болят
Налёта на языке нет
ЛОР
Когда впервые заболели лимфоузлы были увеличены?
На миндалинах либо формируется фибрин , как результат вялотекущего воспалительного процесса, или часто повреждается слизистая из-за различных процедур. Страшного ничего нет. Возможно попробовать не трогать миндалины какое-то время вообще.
2. Возможно это грибковая инфекция, в мазке не всегда выявляется ,и тогда лечить лучше раствором Кандид.
3. Можно обследоваться на различные вирусные инфекции, но надо понимать, что специфического лечения при подтверждении вирусных инфекций, нет. Тут нужно время пока самостоятельно пройдёт. Можно лишь как вариант принимать противовирусный и иммуномодулирующий препарат Иннозин пранобекс.
Клиент
Я не помню, чтобы я чем-то болела вообще, то есть это появилось без каких либо симптомов, то ли после отравления, то ли на фоне ослабления иммунитета. Соответственно, узлы увеличены не были. Врачи тоже говорили про грибок, что такой налёт прожилками похож на грибок , я без назначения выпила две таблетки от грибка , но изменений каких то не заметила. Если , допустим, я буду брызгать кандидом , а гибка нет, это не навредит?
И врачи на очном прием говорили за вирусную инфекцию , но опять же каких то симптомов не было, даже не знаю ,конда я его подцепила
ЛОР
Кандид препарат как противогрибковый так и немножко с антибактериальным эффектом, никакого вреда не будет от его применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептококк разный бывает. Санации антибиотиками подлежит пиогенный, а выделенные относятся к другим, их не санируют. Похоже на лёгкий белый налет , такой бывает после герпетическиз вирусов. Хотя Вы на низ и сдавалич но результаты очень зависят от человеческого фактора, сколько взято материала и вообще многих условий. Вам добавляли Панавир Инлайт, обычно он и используется ,но не менее месяца, если хорошо переносится,не вызывая кашля.
Используется 1-2 раза в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на миндалинах Рубцовые изменения , как правило , такое возникает после перенесенных инфекций .
В мазке нормальная микрофлора лечения не требует .
В анализах признаки перенесенной вирусной инфекции .
Как часто у вас бывают ангины ?
Клиент
Здравствуйте
Не часто вообще, я практически не болею. Была лет 6 -7 назад и вот в прошлом году ( опять же наверное на фоне ослабления иммунитета). И всё.
Клиент
То есть признаки перенесенной вирусной инфекции? Значит организм восстанавливается или есть вяло текущий процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , организм восстанавливается.