Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №2910313

Здравствуйте!

Чем лечить насморк ребенку в 7 месяцев?
Ночью начал «хрюкать», слышно, что слизь внутри и между горлом и носом копится как будто.

Педиатр
Здравствуйте.

Необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность60%. Обязательно проветриваем.

Предлагайте пить как можно больше жидкости в течение дня. Из расчета 30 мл на кг в сутки.

Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 3-4 раза в день .
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости

Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.

На время сна приподнимать головной конец кровати, для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться во сне.

Очно показаться доктору, так как малыш маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22

Чаще прикладывайте к груди
Обильное питье 40 мг на кг в течение дня

Орошайте нос солевыми растворами (акмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день и чаще, по необходимости используйте аспиратор)
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 2-3 раза в день.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.

Очный осмотр врача педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Что разрешено малышу:
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используйте називин беби по 1 капле в нос не более 2 раз в день не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки