Консультация лора /

Прозрачные сопли — вопрос №419758

Мама в декабре переболела коронавирусом, 2 недели была под кислородом(трубочки через нос) . Уже месяц как дома, после кислорода сохраняется насмор, прозрачные выделения(иногда желтоватые) после кислорода было много болячек в носу. Как убрать такой насморк???????

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. По возможности провести кт придаточных пазух носа, для исключения воспаления. Сейчас промывать носик (Аквамарис) 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Первым делом- хорошо увлажнять воздух в помещении
Далее- промывание носа раствором аквалор
Отсморкаться
Закапать капли назонекс - по 2 к в каждую ноздрю 3 раза в день
Корочки отрывать насильно не надо- они отойдут сами
Можно вставлять доя размягчения турундочки с теплым облепиховым маслом

Детский ЛОР, ЛОР
Добрыц день.
Кислородотерапия сильно подсушивает нос.
Сделайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотиикам.
После начинайте ежедневный туалет носа солевыми рамтворами в виде душа (Аквамарис, Аквалор (софт, норм, Бейби), Линаква 2- 3 р/день 10 дней.
После душа смазать слизистую носа Мазью Флеминга или поставить в нос тампончики с Бальзамом Караваева 3 р/день 10 дней.
Внутрь курс поливитаминов (Берокка, Супрадин, Витрум) по 1 шт/день 1 мес.
Витамин Д ежедневно по 1000 МЕ/сут (Детримакс актив)
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Нужно сдать посев из слизистой носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( до начала лечения),не исключено что в носу есть патогенная флора,которая вызывает все проблемы.После посева капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д(14дней), увлажнение воздуха в помещении.Коррекция лечения по результатам посева.
ЛОР
Здравствуйте! Для диагностики сделайте КТ носа, мазок из носа на микрофлору и грибы. Сейчас для восстановление слизистой оболочки носа капайте в нос масляной раствор вит. А по 2кр.*2р/д 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо обследование - КТ придаточных пазух носа, риноцитограмма, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.

На данном этаме можно спрей Эуфорбиум композитум по 2 дозы 5 раз в день 1 месяц

Циннабсин 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
Какая при этом температура тела? Есть ли кашель? Головная боль бывает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура 36.7,голова не болит, кашля нет, сатурация99
Детский ЛОР, ЛОР
Соглашусь с коллегами, что желательно сдать мазок из носа на флору.

До получения результатов использовать противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис)