Консультация педиатра /

После ибуклина температура упала незначительно у ребенка 7 лет — вопрос №2910317

Добрый вечер. У ребенка сегодня весь день поднимается температура до 39.0. сегодня уже с 8 утра 4 подъем температуры, интервал 4-5 часов. Сейчас при последнем подъёме температуры 38.6 дала Ибуклин юниор. Были холодные конечности, согревала. Сейчас прошло 2 часа с принятия ибуклина, температура упала с 38.8 до 38.6, ножки ручки горячие. Температура больше так и не падает. Стоит ли ещё ждать что температура упадет? И если температура поднимется ещё выше можно ли дать повторно Ибуклин или дать что то одно, парацетамол или Нурофен? По одному препараты не работают, вообще не сбивают температуру. Как быть дальше?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, то,что конечности стали горячими- хороший признак, раскройте ребенка, можно растереть его полуспиртовым раствором (водочным раствором), дать как можно больше теплого питья, это поможет температуре снижаться быстрее (без хорошего объема жидкости лихорадка будет сохраняться дольше, ориентировочно за сутки надо давать около 100 мл/кг жидкости).
Если физические методы охлаждения не помогут, то попробуйте дать нурофен, т.к. в ибуклине его меньше. Вообще лучше избегать прием ибуклина, т.к. там содержатся сразу 2 нестероидных противовоспалительных препарата, что может нести осложнения со стороны работы печени или желудка (такое бывает не часто, но лучше не рисковать).
При холодных конечностях к жаропонижающему препарату можно дать 1/2 таблетки Но-шпа или папаверина, она поможет снять спазм с сосудов, из-за которых и возникает похолодание.
Принятый ответ
Клиент
Т.к нам в прошлый визит педиатр посоветовала давать ношпу, дозировку сказала можно давать таблетку на прием. Сегодня дала уже две таблетки. Больше давать боюсь. Сколько в сутки можно ее давать? Ребенку 7 лет вес 28 кг. Ибуклин первый раз попробовала дать, и не помог. Обычно даю или парацетамол или Нурофен и если через час температура не падает даю второй препарат. В крайних случаях даю сразу и Нурофен и парацетамол. В этот раз дала Ибуклин, температура с 38.8 за 3 часа упала до 38. Сейчас опять начала расти. Через 30 минут будет ровно 4 часа от приема ибуклина,можно ли что то дать ребенку?
Гематолог, Педиатр
В 7 лет ребенку можно уже дать и целую таблетку, действительно. За сутки допустимо прием 2 таблеток, т.е. интервал между приемами Но-шпы 10-12 часов, если это время прошло, то можете повторить прием.
Через 4 часа, конечно, можно было уже дать любой из препаратов.
Ещё раз повторюсь, что также для снижения температуры необходимо получение достаточного объема жидкости т.к. это позволяет вывести из организма токсины- т.е. те вещества, которые и запускают температуру.
Клиент
Ребенок достаточно пьет чистую воду комнатной температуры. Как быть если препараты по одному не помогают, температура только растет, помогает когда дать вместе и парацетамол 250мг и Нурофен 200мг. Соответственно если давать так, то на сутки не хватает, при подъёме температуры каждые 4 часа,суточные нормы заканчиваются. Ребенку плохо, тяжело переносить температуру.
Гематолог, Педиатр
1-2 раза в день дача комбинированных препаратов допустима.
Лучше давать теплое питье, в виде чая, отвара ромашки, если нет аллергии, добавлять малину, лимон. Для ребенка вашего возраста достаточный объем будет около 2,5 литров/сутки, если может больше, то ещё лучше.
Сочетайте физические методы охлаждения - растирание водочным раствором или прохладной водой , когда конечности становятся горячими.
Медленное снижение температуры, для организма нормально, когда температура снижается на 1 градус в течение 2-3 часов, резкие падения переносятся хуже. Также нормально, если после дачи жаропонижающего препарата температура сначала вырастет в течение часа, т.к. в головном мозге уже задан порог до которого температура должна вырасти, и только после достижения пика она начнет снижаться
Гематолог, Педиатр
Также достаточно хорошим жаропонижающим эффектом обладает Нимесулид. В официальной инструкции он не разрешен для снижения температуры, т.к. компания не проводила испытания на детях в качестве жаропонижающего средства. Но в педиатрической практике этим пользуются. Есть исследования в институте педиатрии, показавшие достаточную эффективность и безопасность этого препарата у детей при лихорадке.
Клиент
Добрый день. Сдали кровь и Срб. Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста, нужен ли антибиотик.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие ребенка сегодня? Как часто температурные подъемы и сколько дней имеется повышенная температура?
Гематолог, Педиатр
По общему анализу крови все показатели без существенного отклонений, уровень лейкоцитов и нейтрофилов не повышен, есть умеренное повышение Срб. В совокупности эти данные говорят , что более вероятно, идёт вирусный инфекционные процесс.
Клиент
Самочувствие ребенка в целом нормальное. Сейчас заложенность носа и кашель не частый. Температура с пятницы(7.02) с утра. Сразу резкий подъем до 39 и тяжело сбивалась, руки ноги ледяные были. Так температура была 2 суток пятницу и субботу. Вечером вчера в больнице ребенку поставили литичку. Температура спала весь вечер и ночь колебалась 37.3-37.8 то спадет то поднимется. После литички поднятие температуры до 38.3 было сегодня в 4.40 утра. Дала Нурофен температура легко спала и больше не поднималась за сегодня. Сегодня весь день температура колышется 36.8-37.3,ничего не делаю. Носы капаем поромываем, и делала ингаляцию с флуимуцилом.
Вчера врач назначила антибиотик, но я давать не стала, решила сегодня сдать анализы(прикрепила).
Гематолог, Педиатр
Да, учитывая, что у вас клиника вирусной инфекции и сегодня наблюдаете положительную динамику, в настоящее время нет показаний к антибактериальной терапии. Продолжайте симптоматическое лечение и также обильное питье с витамином С.
Педиатр
Здравствуйте!

Какой вес ребенка? Какую дозировку Нурофена, парацетамола даете? Врач осматривал ребёнка? Тест на грипп делали?

Доза Нурофена 10мг на кг массы тела. Нурофен можно давать до 3х раз в сутки, максимальная суточная дозировка 30мг на кг массы тела, ее не превышаем.

Доза парацетамола 15 мг на кг массы тела. Парацетамол можно давать до 4х раз в сутки, максимальная суточная дозировка 60мг на кг массы тела, также ее не превышаем.

Нурофен и парацетамол можно чередовать.

Если ребенка во время температуры знобит, то даем ему теплое питье, укрываем одеялом и растираем конечности.

Если озноба нет, то применяем физические методы - обтирание водой комнатной температуры.

Также ребенку даем достаточное количество воды, хорошо отпаиваем, чтобы не было интоксикации.

Температура не обязательно должна сбиваться до 36,6 градусов, даже если температура снижается на один градус и ребенку становится легче, то это уже хорошо.

Если температура будет сохраняться такой же высокой и трудно сбиваться, то рекомендовано сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Тест на грипп не делали. Ребенок болеет вторые сутки. Вес 28 кг. Парацетамол даю 3/4 таблетки 500 мг т.е это 375 мг парацетамола, Нурофен 200 мг таблетка. Как быть, по отдельности препараты даю температура только растет, удается сбить температуру только когда даю и парацетамол и Нурофен вместе. Ребенок тяжело переносит температуру по этому приходятся давать и то и то сразу, что бы температура упала хотя бы до 37.7-37.5. Температура поднимается каждые 4 часа. Как быть если сейчас только обед а температуру сбивали уже 4 раза (два ночью, утром и сейчас) давала парацетамол через час Нурофен + ношпа. Когда температура поднимется в следующий раз я смогу дать последнюю суточную дозу, а как быть ночью, чем сбивать? Я боюсь передозировки.
Педиатр
Я бы рекомендовала все-таки сделать тест на грипп, для гриппа характерна высокая плохо сбивающаяся температура. Также вызвать врача для осмотра и сдать анализы - общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи.

Учитывая часто поднимающуюся температуру не рекомендовано сразу давать оба препарата, чтобы не превысить суточную дозировку. К тому же Ибупрофен рекомендуется давать каждые 6-8 часов, а парацетамол можно каждые 4-6 часов.

Попробуйте дать максимальную разовую дозировку Нурофена (280мг, а не 200мг) отдельно от парацетамола.

Если вы дали один препарат и температура сохраняется высокой и ребенок ещё плохо себя чувствует, то через 2 часа можно дать другой препарат. Если температура еще высокая, но ребенку лучше, то препарат не даем, подключаем физические методы охлаждения.

Обильное питье не забываем, так как может развиться интоксикация у ребенка на фоне высокой температуры.
Клиент
Тесты не проводила. Были у врача, делали рентген, в больнице поставили литическую смесь в 16.50, после поехали домой температура упала до 37.5, сейчас 19.15 опять поднимается температура уже 37.8. почему так мало по времени продлилось действие литички? По заключению врача, острый бронхит слышит при прослушивании, на рентгене инфильтратов нет, но как будто начало бронхита. Красная воспаленная задняя стенка глотки. По назначению: кларитромицин 250мг 1 раз, горло полоскать, рассасывать пастилки, ингаляции Беродуал 10 кап, после Пульмикорт. Ингаляции делать 2 раза в день. Анализы не сдавали, врач сказала без анализа, нужно начинать быстрее лечение, так как симптомы и поведение температуры настораживают.
Я вот теперь в замешательстве, может всё-таки стоит завтра сходить сдать анализы, просто что бы понимать нужен антибиотик или нет. Или нужно прям сегодня уже начинать давать. Врач сказала сегодня уже начинать.
Педиатр
Вообще, конечно, желательно сдать анализы перед началом приема антибиотика, так как при вирусной инфекции антибиотик пить нет смысла.

Но в то же время на онлайн консультации не видя ребенка и не видя анализы, мы не можем вам сказать целесообразно ли сейчас начать или всё-таки подождать, так как мы не можем оценить состояние ребенка.
Клиент
Педиатр
Сама кровь спокойная - лейкоциты в норме, преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что больше в пользу вирусной инфекции говорит. Но повышен СРБ, хотя это не специфичный показатель, может и при вирусной инфекции повышаться и при бактериальной.

Как сегодня самочувствие ребенка? Как температура? С такой же частотой поднимается или уже нет?
Клиент
Вчера в 16.40 ребенку поставили литичку, после литички температура поднялась уже только в 4.40 утра. Дала Нурофен температура легко спала, и больше пока температуры не было (сейчас уже обед 13.20) в целом ребенок в порядке, покушал. Покашливает (хочу дня три поделать ему ингаляции с флуимуцилом) педиатр тоже назначила. Ну и нос, заложенность, капаю поромываем. По состоянию, я бы пока наверное не давала антибиотик, все же у меня есть сомнения, думаю пока он не нужен. Тем более если температура перестанет подниматься.
Педиатр
По вашему описанию у ребенка положительная динамика. Учитывая данные анализа крови, а также положительную динамику я бы порекомендовала пока наблюдение и симптоматическое лечение.
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, какой вес у ребенка и в какой дозировке давали жаропонижающие?
Есть ли помимо температуры другие жалобы?
Дома больше никто не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Вес ребенка 28 кг. Даю Нурофен таблетки 200 мг, парацетамол 3/4 от таблетки 500мг. Из жалоб кашель, заложен нос, сильная температура с белой лихорадкой.
Подскажите как быть, температура поднимается каждые 4 часа, один препарат не справляется, температура только продолжает расти. Помогает если даю парацетамол 250мг+ Нурофен 200мг. И обтираю когда горит, и согреваю когда белая лихорадка. Сейчас только обед а температура уже 3 раза поднималась , как дожить до завтрашнего утра если разрешенную дозировку парацетамола и нурфена можно дать только один раз? И ношпу тоже один раз уже дала.
Педиатр
Кашель сухой или влажный? Частый или больше как покашливания?

Учитывая особенности клиники заболевания рекомендуется провести экспресс-тест на грипп А,В и ковид. Для гриппа очень характерна трудносбиваемая температура.
сдать ОАК и ОАМ
и обязательно очный осмотр педиатра

Пока продолжайте симптоматическое лечение
-туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
-Оксиметазолин 0,05% (Називин 0,05%) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней) или 0,1% ксилометазолин по 1 вспр в каждый носовой ход * 2-3 р/д (не более 5 дней)
- для эффективного снижения температуры, так как при повышении температуры с увеличением частоты дыхания, ЧСС, потом повышаются потери жидкости необходимо обильное теплое питье из расчета минимум 40мл на 1 кг веса в сутки
-При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен) минимальная разовая доза 140мг, максимальная разовая доза 280мг не более (1120мг в сутки) или не более 4 раз в день или
Парацетамол минимальная разовая доза 280мг, максимальная разовая доза 420 не более 1600 мг в сутки
Если температура повышается часто, как в вашем случае, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы). Желательно давать второй препарат не менее, чем через два часа от приема первого препарата. Второй препарат давать, если температура не ниже 38,5оС.
Вы все правильно делаете, очень важны и физические методы охлаждения
Если руки/ноги холодные можно их согревать, обтирать, но-шпу разрешено не более 2 таблеток в сутки. Спазм сосудов стараться снять до приема жаропонижающих. При таком типе лихорадке температура начинается снижаться после того как спадет спазм периферических сосудов.
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
Клиент
Сейчас получается я дала уже по 3 раза Нурофен и парацетамол. Сейчас только обед, и температура поднимется ещё не раз, будет к вечеру, вечером и ночью. Как быть. Я дам парацетамол при поднятии, подожду 2 часа дам Нурофен если температура продолжит расти. А дальше как? Больше уже давать нельзя, а температура будет ночью. Это только вызывать скорую и ставить укол? Не хотелось бы скорой. Сегодня она у нас уже была, не могла сбить температуру, но к приезду скорой она уже была 37.6.
Педиатр
Лучше как рекомендовала выше, сделать экспресс тест, возможно, подключив терапию противовирусным препаратом (если это действительно грипп) сможем добиться улучшений в плане динамики температуры
Так как уже были использованы значительные дозы жаропонижающих, как начнет приближаться к 38 начинайте активно физические методы охлаждения и поите, если держится в пределах 37, то ничего страшного. Если все же поднимется выше 38.5 дайте максимальную разовую дозу (максимальные дозы писала ранее).
Если самочувствие ребенка ухудшается, лучше вызвать скорую, несмотря на то что вы ее уже вызывали сегодня.
Скорая не проводила никакие тесты?
Клиент
Тесты не проводила. Были у врача, делали рентген, в больнице поставили диетическую смесь в 16.50, после поехали домой температура упала до 37.5, сейчас 19.15 опять поднимается температура уже 37.8. почему так мало по времени продлилось действие литички? По заключению врача, острый бронхит слышит при прослушивании, на рентгене инфильтратов нет, но как будто начало бронхита. Красная воспаленная задняя стенка глотки. По назначению: кларитромицин 250мг 1 раз, горло полоскать, рассасывать пастилки, ингаляции Беродуал 10 кап, после Пульмикорт. Ингаляции делать 2 раза в день. Анализы не сдавали, врач сказала без анализа, нужно начинать быстрее лечение, так как симптомы и поведение температуры настораживают.
Педиатр
Если это вирусная инфекция, то даже если вы начнете давать ребенку эффекта не будет. Узнать какого рода инфекция без ОАК мы, к сожалению, не можем. Можем только предполагать по клинике заболевания. Лучшим решением все таки было бы сделать тест и сдать ОАК, ОАМ.
Отменять антибиотик на онлайн консультации, к сожалению, мы не можем. Так как мы ребенка не видели и очно не оценили симптомы и состояние ребенка. Данное решение больше за вами.
Вы можете обратиться ко второму доктору и после очного осмотра услышать другое мнение.
Хрипы были сухие свитящие, поэтому рекомендовали ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Сейчас пока не поднялась выше обильно поите и начинайте физические методы охлаждения.
Клиент
Вот я вообще не слышу хрипов. У ребенка есть нечастый кашель он не лающий и не мокрый, а просто как пустой какой то,иногда надсадный. Врач из скорой тоже хрипов не услышал, говорит что кашель из за воспалённой задней стенки, там стекает раздражает. Я думаю что это вирусное, прям уверена. По этому не хотелось бы начинать антибиотик. Но и боюсь, вдруг я ошибаюсь и антибиотик нужен а я не дала вовремя
Педиатр
Температура продолжает повышаться?
Да, часто в таких случаях бывает кашель, обычно если кашель надсадный чтобы облегчить рекомендуется ингаляции с физ.раствором по 2,0 мл * 2 р/д или ингасалином 3% по 2,5 мл * 2 р/д
Если будет сухой приступообразный кашель, плохо купирующийся теплой водой, рассасыванием пастилок для горла то рекомендуются ингаляции с пульмикортом по 0.25мг в 1мл с 2,0 мл физ. раствора (после пульмикорта обязательно прополоскать рот и помыть щечки)
На боль в горле ребенок не жалуется?
Для горла, если нет выраженной боли подойдет также обычное дробное теплое питье
Клиент
Горло болит, но ребенок жалуется на него только когда поднимается температура. В целом кушает он хорошо, и твердую пищу и мягкую. Но то что горло красное видно. А температура после литички ведёт себя очень странно, то 37.8 то чуть позже 37.5 то 37.3 то опять 37.8. и вот так колышится. Но сейчас ребенок в целом чувствует себя нормально, играет, смеётся, бегает.
Педиатр
Хорошо, завтра тогда буду ждать ваших результатов анализов
Клиент
Педиатр
Добрый день!
По ОАК есть признаки воспалительной активности вирусного характера, анемии и дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8 *10^9/л
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) по возрасту должно преобладать над количеством лимфоцитов. Здесь мы видим повышение абсолютного и относительного количества лимфоцитов, что говорит о наличии вирусной инфекции.
Повышено относительное кол-во моноцитов, более 8%, также такая картина характерна для вирусных инфекций. Абсолютное кол-во в пределах нормы более 0,9*10^9/л
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л

Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты в пределах возрастной нормы.
Гематокрит в пределах возрастной нормы (норма 35-45%)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) в пределах возрастной нормы (норма 27-31пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) чуть снижен (норма 80-95 фл)
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Высокий показатель СРБ также говорит о течении инфекции.

Как сегодня в динамике самочувствие и температура ребенка?
Клиент
Ребенок активный, хорошо кушает. Вчера в 16.40 ребенку поставили литичку, после литички температура поднялась уже только в 4.40 утра. Дала Нурофен температура легко спала, и больше пока температуры не было (сейчас уже обед 13.20) в целом ребенок в порядке, покушал. Покашливает (хочу дня три поделать ему ингаляции с флуимуцилом) педиатр тоже назначила. Ну и нос, заложенность, капаю поромываем. По состоянию, я бы пока наверное не давала антибиотик, все же у меня есть сомнения, думаю пока он не нужен, да и по анализам тоже нет необходимости его пить. Тем более если температура перестанет подниматься. Смущает только Срб высокий.
Педиатр
Да, все верно, по динамике состояния и результатам анализов необходимости в антибиотикотерапии на данный момент нет. Продолжайте симптоматическое лечение. После ингаляций обязательно проводите дренажный массаж.
Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться
Клиент
Спасибо за рекомендации.
По поводу Срб. Я правильно понимаю это показатель просто показывает что есть воспаление, а какое именно вирус это или бактерия не показывает. Тогда какой смысл в этом показателе?
Клиент
И подскажите пожалуйста можно ли ребенку 7 лет полоскать горло раствором ОКИ?
Педиатр
Срб неспецифический показатель наличия воспаления и его активности, поэтому мы оцениваем его совместно с клиническим анализом крови.
Педиатр
Не рекомендуется до 12 лет, полоскать рекомендуется слабым р-ром фурациллина или ромашки.
В целом полоскание горло не лечит, а лишь облегчает боль
Если беспокоит боль можете рассасывать любые таблетки с анестетиком (согласно инструкции по возрасту, большинство из них разрешены с 4 лет) или можно применять ангидак спрей ( разрешен с 3 лет)
Клиент
Скажите пожалуйста, сейчас вечер, у ребенка опять поднялась температура 38.1, в целом подрый. Меня беспокоит что температуры не было весь день как таковой, максимум была 37.3, а сейчас опять подъем. Нормальное ли это поведение температуры? Может быть такое что ребенок ещё что то подхватил? У нас дома муж сегодня начал температурить. Боюсь как бы ребенок еще что то не подцепил на свой ослабленный болезнью организм.
Клиент
Просто этот раз как то странно себя температура ведёт
Обычно 3 4 дня температуры и проходит совсем. А тут как то волнами
Педиатр
Да, это нормально, чаще всего именно к вечеру температура повышается. При вирусных инфекциях температура может держаться в течение 7-10 дней и иметь волнообразный характер. Не переживайте
Скорее всего у вашего мужа та же инфекция, что и у ребенка.
Клиент
Добрый день. У ребенка все продолжает повышаться температура, дважды в сутки приходится сбивать, поднимается до 38.3-38.5.
Сегодня были у врача, врач послушала, сказала в лёгких и бронхах чисто. Но если в течении двух дней температура продолжит так же подниматься нужно будет пить антибиотик. Назначила цефексим 200мг. Но такой дозировки в таблетках найти не могу. Есть только 400мг. Можно ли будет делить таблетку пополам(есть риска разделения) если придется всё-таки начинать антибиотик?
Педиатр
Температура может повышаться при вирусных инфекциях до 7-10 дней. Перед приемом антибиотиков лучше пересдать ОАК.
Да таблетку можно делить, но на ваш вес дозировка цефиксим из расчета 28*8мг =224 мг в сутки
Поэтому лучше рассмотреть в форме суспензии
Клиент
Добрый день. Прошу прощение за назойливость. Ребенок сегодня температурит 5 день, до 38.2, вчера днём уже как таковой сильно температуры не было, раз вечером только поднялось до 38.2, был весёлый и бодрый. Сегодня больше лежит, особо не бегает, плюс ко всему с утра весь день чихает. Это нормально? Такое ощущение как будто повторно ещё что то наслоилось. Температура держится с обеда 37.8-38.2
Педиатр
других симптомов новых нет?
При вирусной инфекции температура может повышаться волнообразно в течение 10 дней, но в то же время не исключается вторичная инфекция. Если завтра заметите ухудшение состояния, лучше провести повторный очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови есть данные за вирусное воспаление.
Как температура сегодня у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Температура повышается дважды в сутки до 38.5. в течении дня колышется туда сюда то больше то меньше. Но сбиваю только когда доходит до 38.5. сегодня были у врача, врач послушала, в лёгких чисто, дыхание хорошее. Сказала подождать ещё два дня, если температура так же будет повышаться начинать пить антибиотик цефексим 200 мг. В аптеках искала такой дозировки в таблетках нет. Есть только 400мг. Взяла их. Таблетки с риской. Можно ли их делить если встеаки нужно будет подключать антибиотик?
Педиатр
Педиатр участковый таким способом перестраховывается от наслоения бактериальной инфекции
По анализу антибиотик не нужен.
Но в случае, если решите принимать, то делить таблетку можно
Клиент
Мне бы не хотелось давать лишний раз ребенку антибиотик. Если все же решусь давать то повторно сначала сдадим анализ.
Педиатр
Это лучшее решение!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,против антибиотка не показан
Если нет улучшения на 3-4 день заболевания ,то повторно сдать ОАК и ОАМ что бы исключить присоединение бактериальной инфекции,если подтвердится ,начать прием антибиотика