Запоры у ребенка
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой запоров у ребенка! Принимали антибиотики с 29 по 2 августа. В это время начался первый запор. Сутки ждала , пришлось дать микролакс. Недавно опять перестал ходить в туалет ( до этого раза по 4-5 в сутки ходил). Сутки ждала, через сутки дала половину глицериновой свечки. Сходил жидко три раза. На следующий день все хорошо. Даю чернослив, компот из чернослива, пою ( пьет вообще очень плохо, но я постоянно пытаюсь напоить вплоть до шприца). Вчера опять запор. Сегодня что, снова глицерин? Это не дело.... что нам делать?
Добрый день. Если ребенка не беспокоит , то ничего вставлять не нужно.Для восстановления флоры кишечника после антибиотика терапии баксэт 1 раз 10 дней и хилак форте в возрастной дозе. Посмотрите стол номер 3 по Певзреру. Массаж живота , как правильно делать посмотрите на ютубе
Альбина, спасибо. А как, то есть просто ждать? Говорят, что до трех суток у детей запором не считается... Но мне неспокойно как-то.
Принятый ответ
Не переживайте. Все наладится.Если вы будете плстоянно стимулировать , то ребенок привыкнет и сам не будет ходить.В крайнем случае только свечи, если ребенка это беспокоет
Здравствуйте! До 3-4 суток- не запор . не спешите с лекарствами
Здравствуйте, можно пропить хилак форте по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, скорее всего после антибиотикотерапии произошло нарушение микрофлоры кишечника, что и вызвало запоры.
Здравствуйте ! Для улучшения микрофлоры кишечника подавайте бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день в течение месяца . После антибиотиков скорее нарушение микрофлоры у ребёнка. Если 3 дня ребёнок не пойдёт в туалет микролакс делайте . Обильное питье подавайте .
Доброе утро. Какой возраст ребенка?
Людмила, доброе! 1 год и 7 месяцев.
До 3-х дней, если ребенка не беспокоит ( нет ведутся, тяжести) лекарства давать не надо. Соблюдайте питьевой режим, массаж живота по часовой стрелки. Бак сет беби я бы не рекомендовала давать, он может вызывать запоры. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 15 капель 3 раза в день 21 день. При запорах Дюфалак или Гутталакс.
Принятый ответ
Вздутия*
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию следует судить о том, что после приёма антибиотикотерапии возникло дисбаланс микрофлоры кишечника, что в большей вероятности и вызвало запор у ребёнка,
Сейчас, всё правильно Вы делаете, начинайте с питание, и можно добавить приём пробиотических препаратов (нормобакт, баксет курсом 7-10 дней) для восстановления микрофлоры кишечника.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!Сделайте анализ кала на копрологию и дисбактериоз.По результатам возможно применение пробиотиков и ферментов для улучшения функции ЖКТ
Здравствуйте. Не стоит увлекаться слабительными. Если ребёнка это не беспокоит, то ждём, сам сходит. Для кишечника пропить хилак форте или максилак беби в течение 10 дней. Все наладится. Здоровья малышу?
Здравствуйте,Настасья. Не указали возраст ребенка. В любом случае - не надо увлекаться клизмами и свечами. Сейчас - функциональное состояние кишечника после антибиотика, инфекции. Постепенно все нормализуется. Питание - в щадящем режиме : все жидкое, протертое; молочку, сладкое, соленое, острое, соки - пока исключите, фрукты и овощи готовьте на пару или отваривайте; из препаратов - нормобакт ( максилак, биогая, аципол ) 14 дней пить 1 раз в день. Массаж живота, ЛФК на мяче. По поводу питья - сами показывайте пример, что вы пьете активно воду, дети все считывают с родителей. Поставьте во всех комнатах сосуды с водой для питья , на уровне глаз ребенка и ненавязчиво, в виде игры можно, предлагайте попить.