Бессонница на дулоксетине

Здравствуйте. Поставили диагноз депрессивный эпизод. Принимаю дулоксетин 30 мг почти 2 недели. Для прикрытия на 14 дней выписан зопиклон 7,5мг. Сегодня был 13 день приема препаратов. Эту ночь я решила поспать без зопиклона и просто пролежала с закрытыми глазами всю ночь. Это уже вторая моя попытка уснуть без зопиклона. Завтра по идее надо увеличивать дозу дулоксетина до 60 мг - так рекомендовал психиатр. Не знаю, что делать? Я устала, а в сон не могу провалиться. На зопиклона сплю отлично, вырубаюсь через 10 минут. Но таблетки скоро кончатся и что я буду делать дальше. Да и не хотелось бы спать только на таблетках.

Мигрень
32 года

Здравствуйте, Ирина!
Зопиклон не рекомендован к приему более 4-х недель подряд в виду риска развития зависимости.
Из препаратов, разрешенных к длительному приему можно рассмотреть Атаракс или Тералиджен, начиная с 1 таблетки на ночь, с последующим увеличением дозировки по потребности.

Здравствуйте! Необходимо переговорить с вашим лечащим врачом касательного назначения другого препарата для сна, потому что 2 недель для вашего состояния объективно мало и скорее всего было мало бы в любом случае. Сон редко налаживается быстро. Из препаратов для сна, которые можно пить достаточно долго, можно рассмотреть тритико, атаракс, тералиджен или на крайний случай кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Александровна, спасибо за отклик. Как вы считаете, стоит ли продолжать дулоксетин в контексте таких нарушений сна? Такая бессонница у меня впервые в жизни и возникла вот только на препарате. Ранее я принимала сертралин, но он вообще никаких эффектов не вызывал. И проблем заснуть у меня вообще никогда не было, ну максимум сон был поверхностным и не приносил бодрости.

Принятый ответ

Я бы не торопилась с подъемом дозы, пока не появится хорошее прикрытие для сна

Здравствуйте, увеличивайте дозу ад, как врач рекомендовал
Зопиклон больше 2 недель нельзя, что бы зависимости небыло.
Попросите для сна пока выписать что-то без зависимости на более долгий прием ( атаракс, тералиджен).
В идеале примерно к 6-8 неделе нормализуется сон.

Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта в период наращивания доз может происходить ухудшение состояния, нарушаться сон. Происходит адаптация к препарату, длится 3-4 недели. В, вашей ситуации можно рассмотреть другой препарат для приема на ночь:тералиджен, например (1-2т на ночь), он предназначен для более длительного приёма,тразодон, например. Со времен сон обычно налаживается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать