Бессонница на дулоксетине

Здравствуйте. Поставили диагноз депрессивный эпизод. Принимаю дулоксетин 30 мг почти 2 недели. Для прикрытия на 14 дней выписан зопиклон 7,5мг. Сегодня был 13 день приема препаратов. Эту ночь я решила поспать без зопиклона и просто пролежала с закрытыми глазами всю ночь. Это уже вторая моя попытка уснуть без зопиклона. Завтра по идее надо увеличивать дозу дулоксетина до 60 мг - так рекомендовал психиатр. Не знаю, что делать? Я устала, а в сон не могу провалиться. На зопиклона сплю отлично, вырубаюсь через 10 минут. Но таблетки скоро кончатся и что я буду делать дальше. Да и не хотелось бы спать только на таблетках.

Мигрень
32 года

Здравствуйте, Ирина!
Зопиклон не рекомендован к приему более 4-х недель подряд в виду риска развития зависимости.
Из препаратов, разрешенных к длительному приему можно рассмотреть Атаракс или Тералиджен, начиная с 1 таблетки на ночь, с последующим увеличением дозировки по потребности.

Здравствуйте! Необходимо переговорить с вашим лечащим врачом касательного назначения другого препарата для сна, потому что 2 недель для вашего состояния объективно мало и скорее всего было мало бы в любом случае. Сон редко налаживается быстро. Из препаратов для сна, которые можно пить достаточно долго, можно рассмотреть тритико, атаракс, тералиджен или на крайний случай кветиапин.

Владлена Александровна, спасибо за отклик. Как вы считаете, стоит ли продолжать дулоксетин в контексте таких нарушений сна? Такая бессонница у меня впервые в жизни и возникла вот только на препарате. Ранее я принимала сертралин, но он вообще никаких эффектов не вызывал. И проблем заснуть у меня вообще никогда не было, ну максимум сон был поверхностным и не приносил бодрости.

Принятый ответ

Я бы не торопилась с подъемом дозы, пока не появится хорошее прикрытие для сна

Здравствуйте, увеличивайте дозу ад, как врач рекомендовал
Зопиклон больше 2 недель нельзя, что бы зависимости небыло.
Попросите для сна пока выписать что-то без зависимости на более долгий прием ( атаракс, тералиджен).
В идеале примерно к 6-8 неделе нормализуется сон.

Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта в период наращивания доз может происходить ухудшение состояния, нарушаться сон. Происходит адаптация к препарату, длится 3-4 недели. В, вашей ситуации можно рассмотреть другой препарат для приема на ночь:тералиджен, например (1-2т на ночь), он предназначен для более длительного приёма,тразодон, например. Со времен сон обычно налаживается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать