Невроз навязчивых движений
У ребенка , девочка 6 лет . В ноябре появились движения , как бы перебирание и сжатие пальчиков ( чаще это делает на уровне головы ) на вопрос почему так делает , сказала это ей помогает думать . Делает так , когда уходит в какие то свои мысли . Потому что при общении и на занятиях она так не делала . ( ходила на подготовку к школе , сейчас все кружки убрали ) первый невролог прописал фениьут , магний б6 , тенотен. Пропили 2 месяцы .Без результата . В этот период был еще переезд . Сейчас были у невролога -эпилептолога . Сказала что не видит нужды делать ээг. Назначила неврохель тенотен магний б6 . Массаж шейно воротниковой зоны . Дорсенваль . Эфз с бромидом натрия . И сказала что больше работа психолога . Дома атмосфера хорошая , спокойная. В сад не ходила . Только по кружкам . Планшет убрали несколько недель назад . Вроде как пореже стала . А сегодня опять какое то обострение . На ровном месте .К тому же на втором месяце лечения подключились звуки . Пошли к психологу она нас направляет у к другому неврологу . Мол надо сделать ээг и все таки выяснить причину почему и откуда идет напряжение . Подскажите ,пожалуйста,К кому нам все таки идти к психологу неврологу к психиатру ? Есть еще я думаю не маловажный факт . Когда она была маленькая и игралась с игрушками,иногда , не всегда , сжимала их сильно во время диалога . Например говорит она за мышку и мышку эту одновременно сжимает сильно . Мы умилялись думали как она усердно в роль входит …
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо ээг в целом показаний к нему не вижу но если переживаете можно сделать. Касаемо психиатра официально навязчивыми движениями занимается он.
Юлия Юрьевна, спасибо ! Подскажите ,пожалуйста, магний б6 , как долго можно принимать ? Мы пьем 2 месяца. Еще интересно для таких движений 4 месяца это срок большой или нет ?
Принятый ответ
Не большой но важно видеть динамику, тогда магний больше не надо.
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте. Ничего страшного таких движениях нет . Главное не делайте замечаний по этому поводу и не акцентируйте на этом внимание , отвлекайте и переключайте внимание . Ограничьте мультики и занимаетесь с психологом
Здравствуйте, Асият!
Если было много занятий, нервная система могла перегрузитья, не справиться, и дать такую реакцию. Правильное решение убрать сейчас на время занятия и понаблюдать (если не уйдут данные реакции, очно на прием к психиатру). Если используются гаджеты и просмотр в большом количестве мультфильмов, минимизируйте экранное время.
Обязательно подключите занятия с психологом.
Для расслабления/успокоения на ночь можно принимать ванны с магниевой солью.
Здравствуйте
Навязчивые движения обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с навязчивыми действиями .
Здравствуйте!
Навязчивые движения возникают на фоне нервного перевозбуждения, при стрессах и повышенной тревоге.
Поэтому тут важна работа с психологом в первую очередь, правильно, что убрали гаджеты, необходимо сохранять спокойную обстановку дома.
Если на фоне занятий с психологом улучшения не будет, то тогда уже консультация психиатра.
Здравствуйте! Вероятно, ребёнок находится в напряжении , отсюда такие движения. ээг есть смысл делать только если мы ищем ЭПИ активность. Но ЭПИ активность так не появляется. У ребёнка просто есть некий ритуал , который его успокаивает.
Сейчас важно: исключить дефицит железа, витаминов группы В, магний.
Психолога лучше сменить, если невролог прописала вам успокоительные , значит проблема в психике. Обратитесь лучше к клиническому психологу для диагностики ребёнка.
Планшеты убрать , нагрузку лишнюю тоже , соблюдать режим дня. Не заострять внимание на движениях ребёнка. Читать сказки терапевтические. Если есть видео , прикрепите ссылку на Яндекс диск посмотреть именно , как-то выглядит.
Алина Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/uVzPpFwgdFIKRQ добрый день!
Да, это действительно похоже на моторные и вокальные тики. Состояние не опасное , лечения специфического нет.
В вашем случае действительно можно заниматься с психологом + исключить дефициты.
Алина Николаевна, спасибо ! Подскажите, пожалуйста,А на что именно делать акцент в работе с психологом. И эффективна ли здесь нейропсихология . Или это другое ?
Принятый ответ
Я бы на вашем месте лучше попробовала КПТ, но нейро занятия тоже могут помочь формировать навык саморегуляции и снижения возбуждение.
Так же стоит помнить , что рецидив тиков возможен , это частое явление. Но если ребёнок чуть лучше будет переносить стресс , то вероятность тиков может быть меньше
Принятый ответ
Здравствуйте! Навязчивые движения и тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
Показаний для ЭЭГ нет. Лучше найти более грамотного психолога.
+ консультация детского психиатра, работающего в рамках современной медицины
Добрый день.
По Вашему описанию у дочки неврозоподобный синдром. ЭЭГ необходимости делать, действительно, здесь нет.
Подскажите, пожалуйста, до этих движений были ли какие-то потрясения, переживания у ребёнка? Возможно, пополнение в семье или перегруз с занятиями?
Мария, здравствуйте! Прошу прощения , что долго отвечаю . Мы на Камчатке живем + 9 часов . Пополнения не было , с ребенком очень бережно , постоянно обнимаем целуем , папа часто в командировках , поэтому спит со мной . В 6 лет немного отдалилась , уже не подпускает меня на обнимашки целовашки. Иногда по настроению . Это, наверно,норма . Самое страшное для нее было , думаю больница ( 5 лет ) гайморит отит . Ездили на уколы и кукушку ( промывание носа ) . В 2 года расшибла лоб острым краем плитки . Зашивали . Снимок делали все хорошо . В сентябре пошла на подготовку к школе
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Дело в том, что подобные тики - это всегда наследственный фактор + стресс в отсроченном виде. Да, вероятнее всего больница сказалась. И дело тут не в том, что невролог что-то не то выписал или нужен срочно психолог (новый человек и занятия могут быть дополнительным раздражающим нервную систему фактором). Подобные симптомы не лечатся таблетками. Это только исключительно спокойная атмосфера и время.
Описанная игра ребенка с мышкой - это тоже проявление возбуждённой нервной системы. Т.е. малыш настолько вошёл в игру и возбудился, что это проявилось внешне.
Такие проявления перевозбуждения проходят ближе к подростковому возрасту. Это особенность нервной системы, не заболевание.
По поводу ээг. Ээг проводят только при наличии судорог для того, чтобы определить их вид и назначить правильное лечение. Во всех остальных случаях она не целесообразна и является дополнительным стрессом для ребёнка.
Здоровья дочке.