Консультация гинеколога /

При приеме КОК кровь из носа и ломит руки и ноги — вопрос №2910800

Добрый день!)
Подскажите, пожалуйста, принимаю Клайра ( начала вторую упаковку из второй упаковки выпила уже 7 ю таблетку), перерыв м/ д приемами упаковок не делала ( закончив первую начала сразу вторую), менструации так и нет ( получается уже 35 день цикла), и за эту неделю два раза была кровь из носа прям струей ( хотя у меня такое было в 13 лет последний раз ), и очень сильно ломит руки и ноги.
Вопрос: мне прекратить прием КОК или допить до конца вторую упаковку

Возраст: 39

Хронические болезни: Заболеваний нет, крайний раз была на приеме у гинеколога , в сентябре 2024 года , он мне и порекомендавал принимать КЛАЙРУ ( но начала их я принимать , вот второй месяц только). Может нужно было перерыв сделать между приемом упаковок ( 7 дней)?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 7й таблетке можно отменить приём и через месяц сдать общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Менструации у Вас нет и не будет, так как Вы не делали перерыв между упаковками. Если сильные боли, то можете прекратить прием препарата. После отмены пройдет менструация
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема КОК (Клайра) эндометрий становится тонким, кровотечение отмены может не приходить. Клайра принимается всегда без перерыва-это правильный режим приема. Привыкание к препарату идет три месяца. Вам рекомендовано консультация ЛОР-врача очно(возможно совпадение ситуации), сдать анализ крови общий(тромбоциты), коагулограмму, провести узи вен нижних конечностей, чтобы определить показания для дальнейшего приема Клайра. Если решите отменить препарат-то можете на любой таблетке, после отмены придет кровотечение отмены(менструация)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы не делали перерыв, поэтому у вас нет менструации, ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца идёт адаптация организма и могут быть различные нежелательные побочные эффекты, если боли выраженные, это просто Отмените приём препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В клайра 28 таблеток, последние 2 таблетки не активные, на этих 2 таблетках обычно начинается Менструация. Перерыв между приемом делать не нужно, закончили 1 упаковку, начали следующую. 28 таблеток из упаковки выпили или 26? Первую упаковку начали принимать с 1 дня Менструации? Таблетки не пропускали? Сейчас нужно сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов, коагулограмму, пти, мно, фибриноген, ачтв, с результатом к лор врачу. Клайра продолжать прием каждый день в одно и то же время не пропуская.