Консультация педиатра /

Опрелости и язвочки — вопрос №2772988

Здравствуйте
Ребёнку 1год 3 месяца
На горшок еще только учимся ходить
Я уже две недели лечу с педиатром опрелость , ничего не получается
Такого не было никогда , у малыша появились язвочки , где яички и кожа выглядит как будто обожженная, где анус тоже все красное
Использовали клотримазол + судокрем неделю
Потом неделю судокрем + бепантен
Подгузники не меняли , салфетки никогда не используем, жидкого стула нет.Ребенок принимает железо
Судокрем на каждую смену подзнузника+ цикопласт утром и вечером
Если ребёнок останется без подгузника и без штанов , он прям очень сильно чешет , не исключено , что язвочки от этого появились

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, высыпания появились после приема препаратов железа или нет?
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура в норме , нет
Железо пьем два месяца
Высыпания уже недели 2

Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала исключить перианальный стрептококковый дерматит. Для этого рекомендуется сделать стрептатест – мазок из ануса. Результат можете прикрепить, в зависимости от результата – будет меняться спектр дообследования и план лечения
Клиент
Надежда Александровна, это тест на определение стрептококка группы а ?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению в наш город этот тест сможет прийти только 3 января
Мы находимся в гостях , в сельской местности
Что можно использовать пока что ?
Педиатр, Детский кардиолог
воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Как раз отследить динамику
Если нет улучшения- тест
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас
А акридерм использовать не стоит ?
Есть еще мупироцин
Педиатр, Детский кардиолог
Мупироцин и акридерм до теста не наносим
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если не будет улучшения нужно сделать стрептотест (продают в аптеках )

Если будет положительный топ попить антибиотик курсом
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а местно антибиотик не справится ?
Педиатр
Нет к сожалению
Педиатр
Здравствуйте!
Так действительно может протекать перианальный стрептококковый дерматит, не сделали стрептотест?
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте!

По фото нельзя исключить перианальный стрептококковый дерматит, для диагностики необходимо сделать стрептатест (продается в аптеке)

Если подтвердится - обратиться к педиатру/дерматологу для назначения терапии

Пока уход за этой зоной у Вас верный
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую частые воздушные ванны и смена подгузника. Также регулярно рекомендую использовать судо крем, для подмывания атопик . При отсутствии эффекта рекомендована очная консультация дерматолога, исключение бактериального дерматита.