Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2910995

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Воспалился глаз, немного чешется, слезится, отделяемое есть, думаю что конъюнктивит. Так же болею ОРВИ сейчас. 30.09.24 была лазерная коррекция зрения, методом фемто ласик. Сейчас выходные и дома маленький ребенок, поэтому не могу обратиться в поликлинику.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Отделяемое какого цвета?
Клиент
Ольга Сергеевна, отделяемое примерно бело-желто-зеленое (похоже на гнойные выделения, цветом и консистенцией) Было с ночи, утром закапала увлажняющие капли и протерла глаз, пока что не выделяется ничего.

Офтальмолог
На фоне ОРВИ развился конъюнктивит, но точно сказать бактериальный или вирусный пока сложно.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Затем капайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если отделяемое будет увеличиваться, то нужно будет добавить антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла ☺️
Спасибо большое за консультацию! 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста отделяемого какого цвета вас беспокоит, и какой консистенции?
Клиент
Яна Олеговна, отделяемое примерно бело-желто-зеленое (похоже на гнойные выделения, цветом и консистенцией) Было с ночи, утром закапала увлажняющие капли и протерла глаз, пока что не выделяется ничего.
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза и отдельные чоедысва личной гигиены.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Если будут беспокоить обильные выделения жёлтого или зелёного цвета, тогда через 10 минут после антисептика добавьте антибактериальные капли с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Заболевание заразно, для профилактики ребенку можно покапать антисептик с антимикробным действием, только из отдельного пузырька, 3 раза в день 7 дней, чистыми руками.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, Спасибо большое за информацию!) Единственное что хочу уточнить, все эти препараты точно можно после коррекции зрения, просто очень переживаю.
Офтальмолог
Написала вам препараты с учётом того, что у вас была операция 4 месяца назад
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, все поняла ☺️ Спасибо большое за консультацию! Всего доброго вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика конъюнктивита, но гнойного отделяемого не много.
В этом случае рекомендуется начать закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.

В случае, если выделения из глаз усилятся, то рекомендуется добавить антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, Спасибо большое за консультацию! ☺️🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс10 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4-6 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний стиллавит.
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ксения Владимировна, Спасибо большое за консультацию! 😊🌸