Изменения в общем анализе крови
Здравствуйте, сдали анализ крови, отколнения: гемоглобин 111 лейкоциты 3,66 нейтрофилы 1,45 лимфоциты % 41,8 моноциты % 14,8 нейтрофилы % 39,5 базофилы % 1,40 Остальные показатели в норме. Недавно дней 10 назад был насморк и температура 10 дней. подтвержденный ВЭБ, периодически воспалаяется горло. Подскажите, чем могут быть вызваны отклонения?
Добрый день! Эти отклонения не имеют практической значимости, и характерны для перенесенной вирусной инфекции и носительства персистирующих вирусов, чем является ВЭБ.
Не волнуйтесь, у вас порядок.
Лариса, спасибо большое
Запланируйте анализ крови на уровень ферритина. Если будет снижен, то провести заместительную терапию препаратами железа (сидерал-форте или мальтофер).
Здравствуйте! повышение моноцитов и лимфоцитов характерно для вирусной инфекции. также немного сниженный гемоглобин, вам нужно лучше питаться,есть больше красного мяса, печени, фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понижение лейкоцитов может указывать на небольшой дефицит иммунитета, это бывает в периоде выздоровления после ОРЗ. Повышения лимфоцитов нет, так что нельзя утверждать вирусную природу изменений(понижения лейкоцитов). Гемоглобин низковат, что не связано с инфекцией, может, месячные обильные или больной желудочно-кишечный тракт.Нкобходимо пересдать кровь на общий анализ через 14днкй, если лейкоциты будут низкий, принимать метилурацил по 1*3раза в день 10днкй. Пока принимайте витамин С по 500мг каждые 6часоы, альфадетрим по 5.000ед. фенюльс по 1капсулк утро 1месяц. Контроль гемоглобина (ферритина и сывороточного железа с ним вместе) через 1месяц приема фенюльса. Для поиска природы анемии необходимо :УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, УЗИ малого таза.
Здравствуйте!
Такие отклонения характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости и длительности лечения анемии.
прикрепите Ваш анализ к вопросу