Консультация терапевта /

Температура 37 длительно — вопрос №2911412

Здравствуйте. Заболела с 3 февраля, в семье тоже все болели в это время, муж и ребёнок. У меня болело горло, насморк. Температура все это время держалась 37-37,5. На сегодняшний день почти все симптомы ушли, но Температура осталась. Она "скачет" то 36, то резко 37, потом падает снова. При этом ощущение, что падает давление, немного кружится голова, шум в голове, шаткость, слабость. Вчера вечером температуры не было вообще, сегодня поднялась опять. Анализы прикрепила. Принимаю трекрезан. Подскажите почему, что делать и что это может быть ? Начиталась а интернете про онкологию, очень страшно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, симптомы схожи с анемией / дефицитом витаминов
Температура может сохранятся после инфекционного процесса , не стоит переживать
Трекрезан кто назначил ?
Анализы не прикреплены
Принятый ответ
Клиент
Сакина Бурзу кызы, анализы прикрепила. Меня беспокоит, что температура так долго держится . У меня такого никогда не было. Больше ничего не болит, не беспокоит. Летом делала гастроскопию, гастрит. Узи в прошлом году, тоже все нормально. У гинеколога не была давно , там были проблемы, но уже 10 лет использую кольцо новаринг.

Терапевт
Иногда даже при отсутствии активной инфекции, температура может оставаться субфебрильной (около 37.1–37.5°C) на протяжении 1-2 недель после болезни, особенно если иммунная система ещё не полностью восстановилась.
Клиент
Сакина Бурзу кызы, трекрезан назначил терапевт. Также делали рентген пазух носа,там все чисто.
Терапевт
Если описанные вами симптомы сохранятся после выздоровления , проверьте витамины группы B, D
Клиент
Сакина Бурзу кызы, на данный момент горло уже не болит, насморка нет. Осталась только периодически заложенность, привыкание в каплям.
Терапевт
Все хорошо , можете начать принимать витамин с - для укрепления иммунитета по 250 мг 1-2 раза/сут
Клиент
Сакина Бурзу кызы, здравствуйте, по рекомендации терапевта начала принимать панцеф. Скажите пожалуйста, сильно ли он подрывает иммунитет ? Слышала, что после антибиотиков начинаются частые болезни.
Терапевт
Частое или неправильное использование антибиотиков может ослабить иммунную систему.
Чтобы избежать этого принимайте антибиотик строго по назначению
Клиент
Сакина Бурзу кызы, терапевт сказал, что после анализам у меня бактериальная инфекция , и так как температура уже 6 дней нужно начинать антибиотик.
Скажите пожалуйста, через какое время он начинает действовать? Температуры с утра не было, сейчас опять поднялась.
Терапевт
Температура тела должна снизиться в течение 24–48 часов после начала терапии, также улучшение самочувствие.
Если в течение 48-72 часов после начала лечения улучшения не наступают, необходимо обратиться к врачу для коррекции терапии.
Клиент
Сакина Бурзу кызы, то есть антибиотик может не подойти?
Терапевт
Да , такое возможно
Клиент
Сакина Бурзу кызы, скажите пожалуйста, вы считаете,что антибиотик был не нужен?
Терапевт
Нужен , так как инфекция бактериальная , а не вирусная .
Терапевт
Не беспокойтесь , вы только начали принимать антибиотик .
Клиент
Сакина Бурзу кызы, вы написали выше,что он должен подействовать в течении суток. Но температура так и не спадает и меня это очень беспокоит. Что делать, если она и завтра не спадет?
Терапевт
Еще не прошло достаточное времени . Выше я написала 24-48 ч и 72 ч
Если более 72 не будет улучшения , то рекомендую провести посевы на чувствительность к антибиотику
Клиент
Сакина Бурзу кызы, здравствуйте, сегодня уже 4 день антибиотика. Вчера днем и вечером и ночью не было температуры. Сегодня опять поднялась((((( скажите пожалуйста, это все же температурный хвост или нужно проверить что то ещё?
Терапевт
Сколько была температура ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, 37
Терапевт
Такая температура считается нормальной и может сохраняться до 2 недель
Клиент
Сакина Бурзу кызы, получается сейчас 8 день такой температуры. Дело в том,что я чувствую, когда она поднимается, "горит" лицо. Обычная моя температура 35,8/36.0. Вчера весь день была 36.2. Сегодня опять весь день 37-37,2 . Я уже почти в панике. Скажите пожалуйста, может ли это уже быть психосоматика ?
Терапевт
Да, не беспокойтесь
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Нет никакой онконастророженности по анализам.
Вы перенесли инфекцию
Что Вы описываете-эти симптомы характерны для постифекционного синдрома.
При повышенном стрессе, утомляемости-они могут еще больше проявляться.
Также, при недостаточном питьевом режиме.
Вам необходимо сейчас усилить питьевой режим, употреблять 2-2.5л в день-1 неделю.
После 30мг воды на 1 кг веса.

Кровь приходит в норму после 2-3 недель.
Рекомендуется через этот промежуток ее пересдать +ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВИтД.

Сейчас можете принимать ВИтС 1000мг 5-7 дней.
ВитД 2000МЕ-длительно.
Не забывать про воду
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да, стрессы у меня часто, также я очень мнительна. Скажите пожалуйста, онко было бы видно по анализу крови ? Меня пугает, что температура уже неделю и что при ней я себя так странно чувствую.
Терапевт
Конечно, по анализу крови у Вас и близко ничего нет.
Даже не думайте об этом!
Температура в таких значениях-абсолютна нормальная реакция после выздоровления, даже и в норме у людей, без боелзней, такая температура не считается патологичной.
Также, существует понятие, как термоневроз, из-за частых стрессов, напряжения.
Вам сейчас необходимо успокоиться, стараться как следует высываться, принимать витамины и ни в коем случае не думать об онкопатологии.
Не волнуйтесь!
Клиент
Мария Александровна, спасибо! А какие витамины можно принимать ?
Терапевт
Пересдайте кровь через 3 недели+дефицитные состояния. При необходимости-все восполните.
Клиент
Мария Александровна, и можно ли такую температуру сбивать? Так как в таком состоянии мне тяжело работать .
Терапевт
Сейчас только витС 1000мг-5 дней.
И ВитД в профилактической ежедневной дозировке 2000МЕ.

Как пересдадите кровь-по ним уже корректировать дозировку
Терапевт
Нет.
Сбивать такую температуру нежелательно, сбивать только свыше 38.5.
Если у Вас есть ломота в теле, болит голова и другие проявления астенического состояния-можно принять Нурофен 200мг
Клиент
Мария Александровна, да, именно плохое самочувствие, ломота, слабость ,шаткость. Приняла нурофен, температура спала, стало гораздо легче.
Терапевт
Вот это отлично!!
Пока, при таком состоянии можно принимать Нурофен по 200мг в сутки 2-3 раза в день-не более 3-5 дней
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, сегодня уже 4 день антибиотика. Вчера днем и вечером и ночью не было температуры. Сегодня опять поднялась((((( скажите пожалуйста, это все же температурный хвост или нужно проверить что то ещё?
Терапевт
Добрый день.

Рекомендую Вам через 4 дня сдать ОАК с СОЭ и СРБ.
Если за это время температура не начнёт спадать
Клиент
Мария Александровна, хорошо, что это может быть ?
Терапевт
Здесь несколько вариантов.
Либо сейчас организм борется и температура еще отмечается.
Либо не подходит АБ.
Сейчас необходимо понаблюдать за состоянием в течении 3х дней, если не начнет спадать, то пересдать кровь.
Клиент
Мария Александровна, а сколько нужно пропить ещё антибиотик? Мне сказали 4 дней достаточно
Терапевт
Это очень мало, его обычно назначают на 7-10 дней
Клиент
Мария Александровна, то есть за 4 дня он может и не помочь?
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Признаков онкологии нет, при онкологии была бы анемия, а при онкологии крлви совершенно другие анализы.

У вас лимфоцитопения в абс.значении. Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции,

Существует 2 вида анализов С-реактивного белка.
Первый- С-реактивный белок стандартный, который показывает наличие острого воспалительного процесса.
Второй- СРБ ультрачувствительный(высокочувствительный) его используют кардиологи в работе, он показывает риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, с ним обычно ничего нельзя сделать, только держать под контролем давление, липидограмму (холестерин с фракциями).

Повлиять на показание ультрачувствительного срб перенесенные процессы однозначно могли. Но для исключения острого воспалительного процесса в организме нужно обычный С-реактивный белок смотреть( не ультрачувствительный)

Трекрезан продолжайте по схеме. В период лечения простудного заболевания, гриппа, ОРВИ взрослым и детям старше 12 лет — в первый день 0,6 г/сут, далее ежедневно по 0,2 г/сут курсом в течение 7 дней.
Обильное питье.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не совсем поняла про срб. О чем он говорит в моем случае?
Терапевт
Вам нужно было обычный СРБ сдать, не ультрачувствительный.
Ультрачувствительный СРБ используют кардиологи для определения сердечно-сосудистого риска.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, я недавно желада экг, все было в порядке. В прошлом году также делала узи. Но тогда что получается по анализам? Вирусная инфекция? Меня очень пугает температура на протяжении недели.
Терапевт
Да. Лимфоцитопения в абсолютном значении- это вирусная инфекция значит изначально. На % содержание нейтрофилов и лимфоцитов не смотрим.

При вирусной инфекции температура высокая до 5 дней, потом идет на спад, но сохраняется и до двух недель
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, сегодня уже 4 день антибиотика. Вчера днем и вечером и ночью не было температуры. Сегодня опять поднялась((((( скажите пожалуйста, это все же температурный хвост или нужно проверить что то ещё?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и повышение СРБ) говорит об активной бактериальной! инфекции и необходимости лечения антибиотиком.

Трекрезан - противовирусный препарат (с сомнительной эффективностью) и совершенно бесполезен при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, симптомы уже прошли , осталась только температура.... антибиотик все равно нужен ? И какой ?
Терапевт
Какие у Вас жалобы, что беспокоит - кашель, насморк, заложенность носа, першение в горле?
Клиент
Сергей Николаевич, нет, все симптомы уже прошли,осталась только температура 37 и плохое самочувствие. Озноб, слабость,сонливость.
Терапевт
В описанной ситуации рекомендую поступить следующим образом - если в течение 1-2 дней появиться положительная динамика в состоянии, то продолжать лечение - без антибиотика; если состояние улучшаться не будет рекомендую воспользоваться антибиотиком - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, забыла добавить,что температура не сбивается . Ни парацетамол ни нурофен.
Терапевт
При указанной Вами температуре принимать жаропонижающие препараты - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, дело в том,что мне при такой температуре плохо. Вялость,шаткость,слабость, озноб.
Терапевт
Да, я это понял, поэтому если в течение 1-2 дней не появиться положительная динамика необходимо провести курс антибиотика.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, вчера начала пить антибиотик панцеф. Скажите пожалуйста, через какое время он начинает действовать? Сегодня с утра температуры не было,но сейчас опять поднялась.
Терапевт
Здравствуйте.
Панцеф начинает действовать ориентировочно через 30-60 минут.
Клиент
Сергей Николаевич, тогда по какой причине температура может подниматься снова ?
Терапевт
Антибиотик не снижает температуру!

Антибиотик не в состоянии за один прием справиться с бактериальной инфекций; антибиотик пропивается курсом; минимальный курс антибиотика панцеф - 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.

Не рекомендовал прием антибиотика панцеф.
Клиент
Сергей Николаевич, мне его назначил участковый терапевт, если температура будет более 4 дней, у меня на него есть рецепт, поэтому я его и взяла . Скажите пожалуйста, что тогда делать с температурой? И вообще в данной ситуации?
Терапевт
Необходимое лечение кроме антибиотика указывал в своем ответе - вчера, 15:33.

Снижать следует только температуру выше 38,5С (при плохой переносимости допустимо снижать выше 38С).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, сегодня уже 4 день антибиотика. Вчера днем и вечером и ночью не было температуры. Сегодня опять поднялась((((( скажите пожалуйста, это все же температурный хвост или нужно проверить что то ещё?
Терапевт
Здравствуйте.
В период лечения антибиотиком, при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови - не может быть температурного хвоста; в настоящее время Вы получаете лечение по поводу активной бактериальной инфекции, именно так определяется Ваше текущее состояние.
После завершения курса антибиотика (панцеф - 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней) следует сдать в той же лаборатории, где сдавались предыдущие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции: снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов - это бактериальная этиология, в таких случаях рекомендую подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Вчера уже начала принимать панцеф 400. Можно ли пропить его 5 дней, вместо 7? И сильно ли антибиотик посадит иммунитет? Я их никогда не принимала. Боюсь, что после антибиотика буду постоянно болеть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 5 дней оставить прием. Следите за стулом, если появится жидкий, то нужен прием пробиотиков, например Бифидумбактерин или Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, я сразу начала принимать аципол . Скажите пожалуйста, сильно ли панцеф повлияет на иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего не повлияет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, через какое время антибиотик начинает действовать? Первая таблетками была вчера. Сегодня с утра температуры уже не было, но сейчас поднялась снова.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотика оцениваем через 3 -суток после начала приема.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня уже 4 день антибиотика. Вчера днем и вечером и ночью не было температуры. Сегодня опять поднялась((((( скажите пожалуйста, это все же температурный хвост или нужно проверить что то ещё?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это температурный хвост, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, выше пишут,что при антибиотиках не может быть температурный хвоста.....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это неправда, если антибиотик бактерицидного действия, то в первые дни приема погибает много микроорганизмов и продукты гибели дают температурный хвост.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а долго он может длиться? Температурный хвост. Антибиотик панцеф.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это бактерицидный препарат цефалоспорин. Температурный хвост может быть, по опыту, неделю.