Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул у ребенка в 1,6 — вопрос №2911486

здравствуйте,ребенку 1,6мес,с 2 мес периодически в кале была кровь,слизь,жидкий стул,с 9 мес крови в кале нет,стул не оформленный, кашицеобразный,иногда жидковат,со слизью,бывает кислый запах.Так же имеются высыпания на щеках,реже на теле,ставят атопический дерматит.В крови всегда повышены эозинофилы,базофилы.Очень длительно принимаем креон,разные пробиотики,пропивали бактериофаги.Кровь на аллергены:молоко,гречневая, овсяная,рисовая крупа отрицательно,курица,говядина,яичный белок,морковь отрицательно.Кал на углеводы -0.Анализ на кальпротектин в норме.кал методом парасеп сдавали 9 раз,паразиты не обнаружены.АТ к глиадину,тканевой трансглутаминазе в пределах нормы.Периодически в капрограмме появляется бактерия кандида,так же присутствуют всегда переваривания и непереваливаемая растительная клетчатка,мышечные волокна,крахмал.В последнюю неделю стали часто выходить газики,особенно ночью.Были у 2 гастроентерологов,ставят аллергическую энтеропатию,лечимся уже год,но улучшений нет.Подскажите что можно еще проверить,как нормализовать стул?

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, какое сейчас питание у ребенка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиент
Здравствуйте.На завтрак каши на молоке либо воде,крупы рис,гречка,овсянка,пшено,ячка,кукуруза,манка.На обед в основном супы без зажарки,с лапшой или крупами.На полдник йогурт или творожок(агуша,тема),фрутовое пюре,детские печеньки.На ужин вторые блюда,(картофельное пюре,рыба(минтай,горбуша),плов,гречка с котлетой на пару или в духовке,тефтели,овощное рагу.Из фруктов ест бананы,яблоки,груши,гранат,мандарины,персики,виноград.Из овощей ест все кроме огурцов,помидоров.Из мяса кушает в основном курицу,индейку,говядину,редко свинину.Молочные продукты ввели в 1,2 месяца.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Действительно, учитываю клинику, анализы похоже на аллергическую энтеропатию. А вы были у аллерголога?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиент
да,были у 2 аллергологов,назначали анализы на пищевые аллергены,анализы во вложении.Подскажите на какие еще аллергены можно сдать или какие анализы?и как долго можно пить креон,мы уже год на нем сидим,и на сколько опасно для ребенка такое состояние?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете ещё сдать дыхательный -водородный тест на исклбчение СИБР (синдром избыточного бактериального роста). На те аллергены , что вы сдавали все хорошо. Я бы исключила ещё аллергию на фрукты. Ещё есть диагноз непереносимость глютена без целиакии, когда анализы на ццелиакиюотрицательный, а клиника есть, поэтому рекомендую вам временно без гдютенувую диету и исключить сахар, потом посмотреть , есть улучшение илм нет.
Клиент
а на какие фрукты может быть аллергия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Аллергия может быть на яблоки, все ягоды, экзотические фрукты, цитрусовые. В вашем случае лучше временно исключить все.
Клиент
Хорошо,спасибо,а подскажите можно ли ребенку делать прививки при таком диагнозе?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не живые вакцины говорят можно, но я не рекомендую, лучше в ремиссии заболевания
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиент
Хорошо,спасибо