Можно ли пить вместе?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как граммотно принимать два препарата омез и тотема? 37 неделя беременности. Терапевт назначила омез из за гэрба. А эндокринолог тотему, так как упал гемоглобин. Будет ли омез как то воздействовать на тотему? Можно ли при приёме тотемы молочные продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Прием Омепразола может негативно сказаться на усвоении железа в организме, обычно не рекомендуется принимать эти препараты вместе, либо принимать Омепразол утром за 20 минут до еды
Молоко можно в небольших количествах,но старайтесь пить его через 1,5-2 часа после приема тотемы, так как молочные продукты снижают всасывание железа.
Если у вас еще будут вопросы я с радостью отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше разграничить прием тотемы и молока. Принимать после еды, можно разбавить в апельсиновом соке. Омез до еды натощак утром, строго за 30 минут, иначе снижается эффективность препарата.
Анна Александровна, здравствуйте! С утра натощак омепразол, а вечером тотема, верно? А будет усваиваться железо?
А какой у вас ферритин и гемоглобин? Обычно 2 раза в день назначают
Принятый ответ
Здравствуйте, совместный приём препаратов возможен, никаких побочных эффектов не должно быть. Что касается молочных препаратов, то лучше вместе с тотемой не принимать. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! С утра натощак омепразол, а вечером тотема, верно? А будет усваиваться
Елена Вячеславовна, а будет усваиваться железо так? *
Верно, при таком приёме препараты будут усваливаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Омез принимать за полчаса до еды, Тотему принимать через 1,5-2 часа после еды. Тотему лучше не принимать с молочными продуктами, чай, кофе, потому что они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать водой или апельсиновым соком.
Иман Умаровна, здравствуйте! С утра натощак омепразол, а вечером тотема, верно? А будет усваиваться железо так?
Да, все верно, а подскажите, пожалуйста, вам Омез назначили из-за изжоги?
Иман Умаровна, да, забросы постоянные.
Да, во время беременности такое бывает, можно попробовать Гевискон форте суспензия, именно для беременных, по своему опыту скажу, что достаточно приема 1 раз на ночь, хорошо помогает. Плюс соблюдать антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимать вместе можно,но в разное время.
Омез за 30 минут доеды.
Тотема через 1-2 часа после еды.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе