Консультация гастроэнтеролога /

Нужна ли колоноскопию при метеоризме — вопрос №2911633

Здравствуйте. Уже 3 или 4 года мучает сильный метеоризм, иногда просыпаюсь ночью от локализованной боли - чаще всего в нижней правой части кишечника. Сдавал всевозможные анализы крови и тест на СИБР - все хорошо. Однако тесту не доверяю, его нигде брать не умеют. Единственное, что еще не сдавал это igA/igG, который мне советовали на этом сайте.
Имеет ли смысл делать колоноскопию с целью диагоностики причины метеоризма? Процедура дорогостоящая, поэтому не хотелось бы зря ее посетить. Помимо метеоризма буквально два раза, месяц назад и 2 месяца назад, на туалетной бумаге была капля крови. Но никаких болей без вздутия никогда нету, если болит кишечник - то я уже заранее знаю в чем проблема.
Проблема еще в том, что газы выходят только в лежачем положении, что доставляет большой дискомфорт. Иногда бывает все хорошо, а за полчаса все раздует до сильных болей.
Забыл отметить - газы образуются также в желудке, что вызывает частую отрыжку - но, как правило, или там, или в кишечнике.
Присутствует частое и громкое урчание в животе
С продуктами связи не замечал, но читал, что может влиять непереносимость лактозы - ее не диагностировал, но и молочные продукты я употребляю редко.
Резюмируя - нужна ли колоноскопия в моем случае или может быть нужно что-то другое?

Возраст: 23

Хронические болезни: ставили гастрит, но желудок меня не беспокоит очень давно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы кал на фекальный кальпротектин, это анализ который показывает если воспаление в кишечнике.
Клиент
Дарья Александровна,
нет кал сдавал только на ПЦР тест гельмитов, также сдавал ОАМ, биохимию крови, + фостофаза, калий, натрий, хлор, Т3 Т4 АТТГ ТТГ АТТПО

Гастроэнтеролог
Тогда, я бы советовала сдать кал на фекальный кальпротеткин, Если его значение будет повышено, то это показания к колоноскопии так как данный анализ показывает наличие воспаления в кишечнике
Клиент
Дарья Александровна, а если не будет повышен? Какие действия тогда ?
Гастроэнтеролог
То тогда, я бы советовала еще сдать генетический тест на непереносимость лактозы и есть он отрицательный , то вероятнее всего мы имеем дело с функциональным расстройством, которые проявляется вздутием и болью и тогда назначаются
нейромодуляторы в малых дозировках.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владислав, добрый день
Прежде чем проводить колоноскопию, мы должны убедиться что исключили все причины метеоризма
Пропивали ли вы курс альфа нормикса без проведения теста ?

При жалобах на вздутие есть обследования , которые нужно пройти для поиска причины - сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин, генетический анализ- кровь на непереносимость лактозы, очень часто пациенты не подозревают о непереносимости, а в капсулах она есть
Если ккальпротеткин будет завышен- выше 200 мкг/л- колоноскопия показана