Консультация терапевта /

Предобморочное состояние — вопрос №2911695

Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже 3 день предобморочное состояние, шум в ушах, упадок сил. Сначала подумала может отравление, ранее при отравлении както было, но у меня наоборот то запор, сегодня нормально стул. Пила вчера энтеросгель- к вечеру мне кажется лучше было. Так же подумала что изза недосыпания(6,5-7ч в сутки сплю), но уже второй день высыпаюсь по 9ч в день, а сегоднятак же состояние. Посмотрела склеры- не желтые но есть как кайма бледно желтая, у меня синдром Жильбера подтверженный анализом. Но недавно я переболела пневмонией(неделю назад) и кровь при выписке сдавала- там билиубин как никогда был в норме, ну и остальное алт,аст...то тоже в норме. Подскажите пожалуйста пересдать ли мне анализы, могло ли за 7 дней поменятся билирубин, или может другие какие анализы сдать? Какое можно начать лечение уже сейчас от предобморочного состояния?
П.с.: в детстве теряла сознания, ставили всд. Сейчас такие состояния тоже бывают при резком подьеме, но я это контролирую. На данный момент это состояние постоянно.
У невролога я была пол года назад, всё нормально.
Может ли повышенный билирубин давать такую картину, и мог ли билирубин так подняться за неделю. Ранее при джвп у меня болел бок, сейчас бок не болит, стул правда то запор был(нехарактерно), сегодня всё хорошо, но цвет наверно ближе к тёмному.

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ДЖВП ВСД

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите изза дефицитов может быть такое предобморочное состояние весь день?
Ферритин сейчас вот сдавала, оак сдавала, ну и биохимию, всё это в норме, витамин Д да понижен, но он понижен уже давно, а головокружение только сейчас. Может ли билирубин за неделю повысится, и дает ли повышенный билирубин предобморочное состояние?

Нарколог, Терапевт
Повышение билирубина скорее будет давать боли в правом подреберье. А вот дефициты могут вызывать выраженное головокружение
Клиент
Елена Вячеславовна, ну по витаминам, тогда только вит.Д нашли пониженный и фолиевая к-та. Остальное в норме было. Но я уже 2ой месяц пью витамины мультивитамины от фирмы солгар, думаю дело не в авитаминозе((( плохо не так что хожу и шатает, я просто лежу и даже лежа чувствую что теряю сознание, постоянно нашатырь открываю нюхаю, обливаюсь холодной водой, ноги вверх подымаю, чтоб легче становилось
Терапевт
Здравствуйте
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4.На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройжите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Сейчас можете начать прием магний б 6 по 1 т 3 р в день 1 мес

Предобморочное состояние с билирубином никак не связано .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прошла тест, тревога:6, депресси:2
Анализы многие сдавала из перечисленных. Не в норме фолиевая к-та, в9 помоему, и витамин Д. Но я сейчас второй месяц пью мультивитамины от фирмы солгар. Наверное тут дело не в этом, витамин Д давно понижен, пропиваю вит.Д переодически отдельно- 2т.МЕ.
Сейчас переживаю что я не смогу пойти сдать анализы- предобморочное состояние такое что я лежу и переодически нюхаю нашатырь, обливаюсь холодной водой и закидываю ноги выше головы так легчает немного. Моэет в аптеке купить чтото от головокружение, чтоб хоть симптом на время снизить чтоб дойти сдать анализы? Бетасерк както давно выписывали, есди я не путаю, но я не пила его, он поможет если мне сейчас его купят в аптеке?
Терапевт
Если есть возможность потерпите все результаты анализов
Витамин в9
Витамин д
Ферритин

БАДами дефициты к сожалению не поднять

Головокружение вашего всего на фоне дефицитов

Острый приступ головокружения может снять Драмина по 1 т 3 р в день до 5 дней

Бетасерк сразу не подействует
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое! Сейчас мне купят драмину!!!
Терапевт
Здравствуйте.
Острой необходимости сдавать анализы заново : нет.
Вероятнее состояние связано с формированием астенического синдрома после перенесённой инфекции.
В таком случае рекомендуется Милдронат 500 мг в сутки 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, после пневмонии я была у врача и он назначал этоксидол и исмеген, исмеген я пила, а вот этоксидол мне показалось врач ошибся т.к. в показаниях к этоксидолу было чтото непонятное и я не стала пить. Не такого же действия мидокалм и этоксидол? Просто и там и там ишемическая болезнь сердца, но с сердцем проблем нет, видимо он нацелен не только на проблемы сердца.
Ещё подскажите пожалуйста могу ли я попить ещё драмину? И детралекс сейчас, т.к. у меня ещё обострение гемороя. Ещё всётаки отдаленно стал правый бок побаливать, даже не болеть а как дискомфорт будто давит немного. У меня есть дома фламин, я выпила только что, но может лучше чтото серьезнее? Синдром жильбера у меня подтвержден генетическим анализом.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините ошиблась не мидокалм а милдронат. Милдронат не такого же действия как этаксидол?
Терапевт
Милдронат и Этокстдиол - препараты с разными действиями. В рамках клинических рекомендаций все же стоит Милдронат.
Детралекс принимать можно.
Драмину однократно так же можно.
Для уменьшения болей в области правого подреберья можно Дюспаталин, не рекомендуется в этом случае желчегонные.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Билирубин такою клиническую картину давать не может. При синдроме Жильбера допустимо, но это у многих является нормой.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Они могут быть причиной головокружения. Так же спазм мышц шейно-воротниковой зоны. Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
С уважением!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
ЭКГ
Холтеровское мониторирование экг и ад
Если прям сейчас плохо , рекомендуется съездить в приемное отделение, пусть предварительно вас осомтреть невролог , терапевт и кардиолог