Глюкозамин-хондроитин при МКБ
Добрый день, после артроскопии коленного сустава на 3 месяца выписали глюкозамин-хондроитин. У меня 3 года подряд осенью выходит маленький камень из почки. Провела всевозможные обследования и выяснила, что камни оксалатные и есть дефицит витамина Д, и очень большой дефицит витамина B6. Также проблемы с ph мочи. Каждую весну и осень по 2 месяца пропиваю цистон и блемарен. Читала, что глюкозамин-хондроитин нельзя при МКБ. В связи с этим вопрос: можно ли принимать данный препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно официальной инструкции препарат является БАДом. Соответственно, углубленного изучения его действия на организм не проводилось и влияние не формирование камней неизвестно. В противопоказаниях к приему указано только тяжелое нарушение функции почек.
Но так как препарат существует достаточно давно, то у врачей накоплен личный опыт его применения у людей и с мочекаменной болезнью в том числе. Достоверной четкой связи между приемом хондроэтина и камнеобразованием не выявлено. Поэтому если у Вас есть четкие показания для приема хондроэтина, то не стоит от него отказываться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам препарат является добавкой к пище и способствуют синтезу коллагена и веществ, необходимых поддержанию эластичности и устойчивости хрящей и суставов к внешним воздействиям. Действие индивидуально. Комуто помогает, кому-то нет. Здесь вопрос дозы и содержания активных компонентов в Вашем препарате. Проблема бадов в том, что они не проходят обязательную проверку на качество, поэтому достоверно их эффективность можно проверить лишь путем приема и отслеживания эффекта. Соответственно, Вы можете купить этот бад и ознакомиться с инструкцией, не будет ли там какихлибо упоминаний об мкб, - все бады разные. Если ничего не указано, значит, можно принимать