Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2911715

Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы. Что не так. Белок, плоский эпителий, слизь в моче это очень плохо? Креатинин пересдала значение 80

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог
Здравствуйте! В представленных Вами анализах есть изменения, - выделение белка в моче сверх нормы референса, плюс высокий холестерин, - но они не носят угрожающий характер. Нужно разобраться. Напишите, пожалуйста, какие препараты Вы принимаете, беспокоит ли давление, болеете чем-либо, кроме казанного гастрита? Вы раньше обследовались? белок в моче когда-нибудь появлялся? Есть ли проблемы с почками у Ваших близких родственников? Хотелось бы также увидеть ОАК. на момент сдачи анализа не было обострения какого-либо заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, ОАК представлен. Давление обычно пониженное, но бывают скачки. Сейчас принимаю метеоспазмил, ганатон, эманера, актофлор-с по назначению гастроэнтеролога. Еще омега-3. В правой почке расширена лоханка без изменения функции. Белок в моче появлялся когда была беременна в 2015 и год назад

Нефролог
т к у Вас нет серьезных заболеваний, которые могут ухудшать работу почек, специфическое лечение не требуется. лучше сдать анализ мочи на суточную протеинурию, но вероятнее всего, цифры будут невысокими. На эпителий в моче не обращаем внимания, это незначимо. Вам нужно наблюдать этот показатель, сдавать ОАМ 1 раз в 3-6 месяцев. так же необходимо коррекция холестерина, т к его повышение это риск сердечно-сосудистых осложнений. начните прием аторвастатина 20 мг в сутки на 2-3 месяца, потом нужно будет сдать биохимию крови, АЛТ и АСт могут повыситься в 2-3 раза, не стоит этого бояться, однако дальнейшее повышение потребует отмены препарата. В ОАК гемоглобин оказался неожиданно большой, но т к тромбоциты в норме, коррекции тоже не требуется. Уровень креатинина сейчас в норме, повышение могло быть из-за употребления белковой пищи накануне сдачи анализов.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключена погрешность сбора .
Рекомендую повторить общий анализ мочи , сдать альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Соблюдайте правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов ( если есть выделения из влагалища прикрыть тампоном ) , средняя порция не прирывая струю, в стерильный контейнер.
Необходима коррекция уровня холестерина, соблюдение диеты с ограничением жирного , жаренного , сдобы .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если это не погрешность, а так и есть? Тогда что?
Нефролог, Педиатр
Сдать суточную мочу на белок ( можно уже сейчас вместо альбумин -креатининового соотношения) и обратиться очно на прием .
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно, что к врачу я в любом случае пойду. Но можете сказать насколько это серьезно и что нужно делать
Нефролог, Педиатр
Обнаружение слизи и плоского эпителия требует исключения погрешности сбора ( попадание выделений, нарушение гигиены перед собором и тд ) .
Если не смотря на соблюдение всех правил в повторном исследование обнаружен белок , сдача суточной мочи на белок ( внимательно ознакомьтесь с техникой сбора) , далее тактика зависит от уровня белка в суточной моче .
Клиент
Анастасия Сергеевна, я начиталась в интернете всяких ужасов. Белок в моче это очень страшно?
Нефролог, Педиатр
При патологии почек часто белок в моче сочетается с другими клиническими и /или лабораторными признаками .
В данном случае в первую очередь повторить анализ мочи , не накручивать себя .
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи нужно пересдать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. Так как по моче все признаки либо нарушения техники сбора, либо проблем со стороны гинекологии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, ведь белок в моче не может появиться из-за нарушения техники сбора.
Нефролог
Может , когда там много слизи плоского эпителия