Консультация педиатра /

Прикорм, еда малыша — вопрос №2911753

Добрый день! Интересует такой вопрос. Малышу 10 месяцев. Родился с весом 2830, сейчас вес 8800. Прикорм ввела в 5,5 месяцев. У нас сейчас такой режим .
Завтрак в 10:00. Обычно каша с фруктовым пюре или фруктом.
Обед в 13:30. Суп разный (куриный, щи, борщ) стараюсь давать овощи и мясо из супа, чтобы густой был+хлебец или хлеб.
Полдник 16:00. Обычно творожок с фруктом.
Ужин в 18:20. Это может быть разное. Рис, картофель, макароны, гречка. Куриное филе, индейка, свинина не жирная, говядина. Адаптированно для малыша
Соник даю раза 3 в неделю. Тоесть не каждый день в 20:20. Йогурт, биолакт.
Вопрс такой, мы едим смесь Симилак голд. И получается даю я ее 5-6 раз в сутки. После завтрака, перед первым дневным сном, после обеда, после ужина, перед сном и ночью. Количество смеси разное всегда когда 90 только выпьет, обычно после ужина,а когда и все 180. По объему порций малыша. Каша 3-4 столовые ложки + пюре грам 40-50. Суп поварешка 1. Ужин 2 столовые ложки гарнира + мясо если котлета то 1/3,1/2. Фрикаделька 1,2 шт. Овощи 1/3 помидора небольшого.
Вопрос такой:1. Нужно ли уходить от смеси?
Если уменьшить количество смеси то будет ли он кушать больше по объему?
Как правильно уйти от нее? Боюсь, что если смесь не буду давать, то не будет прибавки в весе

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр
Здравствуйте , с 1 года уже смесь можно оставить перед дневным и ночным сном и ночью
А остальные приёмы пищи заменить прикормами
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
После года ребенку смесь не нужна, ребенок кушает общий стол. Поэтому лучше постепенно уходить от смеси, сократить количество предлагаемой смеси оставьте на 3 недели 4 приема смеси. Так постепенно уменьшая количество. Больше предлагайте пищу с общего стала. Взвешивать порции не нужны по новым рекомендациям всемирный организации здравоохранения. Нужно отзывчивое кормление. Захотел кушать- покормили.
Набор веса в таком возрасте обычно маленький , потому что ребёнок активно двигается.

Клиент
Яна Витальевна, Вы говорите оставить 4 приема смеси, а с каким количеством? И если ребенок не всегда ест с аппетитном? Может вообще в какой-то прием не кушать почти ничего? Что в такой ситуации делать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Сколько смеси обычно даете?
Клиент
Яна Витальевна, когда как. Если прям хорошо поел то 90-120 мл. Если не кушал то 180 мл. В среднем 120-150 получается
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Увеличивайте порции прикорма, смеси уменьшайте. Предлагайте по 120 смеси пока что.
Клиент
Яна Витальевна, а когда предлагать? Например перед сном ночным, потом как?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Перед ночным сном и дневными снами. Ночью ребенок кушает?
Клиент
Яна Витальевна, да, ночью кушает 1-2 раза
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Оставьте ночные кормления и кормления перед сном пока что. Потом оставьте перед ночным сном и ночью.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
До года смесь можно оставить
Сейчас постепенно можно наращивать объем прикорма и не докармливать смесью .
К году Основные приемы пищи :Завтрак, Обед , Полдник, и ужин полноценные и после них докорм смесью не нужен . Можно оставить смесь только на сны ( так как у большинства деток идет ассоциация пока )
Суточный объем питания примерно 1000 мл
К году ребенок обычно утраивает массу от рождения.
Клиент
Алина Тиграновна, вы пишите,что суточный обьем питания 1000 мл, но если ребенок не ест сколько прикорма?
Педиатр
Объем указан примерный , до года он не должен превышать 1000 мл
Кормим по аппетиту