Железодефицитный

Здравствуйте, у меня ребенку год и месяц и мы никак не можем поднять гемоглобин до нормы Мы начали пить железо с двух месяцев ,к 11 месяцам у нас поднялось железо от 98 до 115 Сейчас мы сдавали кровь и у нас понизился гемоглобин до 106 ,при этом мы не прекращали пить железо Серьезно ли то ,что мы пьем железо уже 9 месяцев ,а гемоглобин не повышается и может быть привыкание к железу ?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите к вопросу последний анализ крови, пожалуйста. И я так понимаю поднялся уровень гемоглобина, а не железа до 115?
У ребенка есть проблемы со стулом? Не получает ли цельное молоко?
В целом есть ли какие-то жалобы по состоянию ребенка?
И в какой дозе принимаете препараты железа и какой препарат?

Екатерина Александровна, да ,поднялся уровень гемоглобина
Пьем препарат ферромальт по 15 капель в день
Стул хороший ,каждый день ходит либо по разу ,либо по два
Молоко пьет коровье покупное
Жалоб на состояние нет
Последний анализ крови смогу прикрепить только в понедельник,на руках нет

Екатерина Александровна, эти анализы мы сдавали в 9 месяцев ,сейчас нам год и месяц и гемоглобин снизился до 106

Хотелось бы увидеть все таки последний анализ крови, чтобы увидеть все показатели его.
Прием железа допустимо применять в течение длительного времени, если на это есть показания.
В период интенсивного роста ребенка потребность в железе очень высокая, поэтому при неполном восстановлении его запасов уровень гемоглобина может снижаться.
Детям нежелательно употреблять цельное коровье молоко до года, полутора, это может быть причиной железодефицита и анемии, т.к. кишечник ребенка в этом возрасте не готов к его усвоению. Кисломолочные продукты можно без ограничения.
Препарат железа можно поменять, например на Тотема. Для профилактики запоров можно принимать ее через день.

Екатерина Александровна, но мы пьем молоко с магазина ,это же не считается цельным коровьем ?

Если вы покупаете молоко нормальных производителей, то это цельное молоко, ничем не отличающееся от деревенского по составу белка, а именно белок из-за своей грубой структуры не рекомендуется в раннем возрасте. Продукты , которые сделаны из сухого молока маленьким детям лучше вообще не давать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови патологии нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин выше 110 г/л- физиологичная норма.
Для определения наличия железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
С анализами вернёмся в к обсуждению тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Гемоглобин для возраста в норме.
Лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула в норме.
Для выявления скрытого дефицита железа и решения вопроса о дальнейшем приеме железа необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.