Консультация психотерапевта /

Как перейти на новые АД — вопрос №1767853

Здравствуйте. С августа принимаю Циталопрам 10 мг, не помогал, в сентябре увеличили дозу до 20 мг. Стойкого эффекта нет (ранее принимали их 6 мес. год назад 10 мг, все было хорошо), быто то хорошо, то откат. Сегодня откатить сильно, со всеми прелестями ПА. Врач предложил сменить Циталопрам на Пароксетин. Как правильно перейти на это препарат? Отменить постепенно Циталопрам и постепенно зайти на Пароксетин? Боюсь опять этих приступов в период отмены и привыкания. Но хочу успокоиться уже, жить нормально. Ни радости ни отдыха, только и жду когда что то случиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа позвоночника

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, на самом деле можно одномоментно перейти.
Начать пароксетин с 1/2 таблетки утром на 7 дней, с 8го дня перехода на 1 таблетку.
Но скорее всего усилиться тревога и поэтому надо будет прикрываться противотревожныц препарат, например атаракс по 1/2 таблетки утром и вечером тли тералиджен по 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а как вы оцениваете этот препарат? Может что то другое порекомендуете

Психотерапевт
Это отличный антидепрессант. Такое бывает, что к сожалению не сразу получается подобрать для себя эффективный препарат.
Клиент
Артур, а какие основные побочные эффекты от него? Чтоб быть готовой и не пугаться потом их)) и правда от них поправляются? А то с трудом скинула вес
Психотерапевт
Да как правило никаких, тут процессы более индивидуальные, тревогу на заходе может усилить, поэтому прикрытие.

А в остальном заранее предугадать не можем к сожалению
Клиент
Артур, через какое время принимать атаракс? И обязательно но ли АД пить утром
Психотерапевт
Да, ад утром, так как он активирующий, иногда может давать сонливость, в таком случае перенесете на вечер!
Психиатр
Здравствуйте!
Отменяете постепенно циталопрам по 1/2 таб каждые 3 дня и после полной отмены начинаете прием пароксетина с 10 мг.
Но я вам советую рассмотреть другой антидепрессант, потому что пароксетин хоть и оказывает выраженное противотревожное действие, но он плохой в плане побочных эффектов - часто дает синдром отмены, повышает массу тела, вызывает сухость во рту, запоры, снижает либидо, не обязательно, что у вас это будет, но лучше иметь ввиду.
Я бы посоветовала вам сертралин или флувоксамин, на них также можно перейти одномоментно.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, спрошу у врача про другой препарат
Клиент
Анжела Вильевна, все эти побочки были у меня от циталопрама, кроме прибавки в весе, тут было наоборот, тошнило и есть не хотела, похудела. А почему от этих вес набирается? Просто с трудом его скидываю, так как со спиной проблемы
Психиатр
Такое антихолинергическое действие, из сиозс только флувоксамин не влияет на вес и на либидо, из сиозсн - венлафаксин не влияет на вес, но влияет на либидо
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько будут побочки примерно?
Психиатр
Это неизвестно, может быть весь прием, а может быть в начале лечения в период адаптации к антидепрессанту - 14 дней, все индивидуально
Клиент
Анжела Вильевна, не правильно спросила. Через сколько ко будет понятно что препарат помогает. На период всего лечения ведь не может быть побочки, значит не подходят
Психиатр
Через 4-6 недель
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- отмена по 1/2 т циталопрам 4 дня, потом начинаете с 1/4 пароксетина 4 дня, 1/2 пароксетина- неделю, и потом по целой 20 мг. подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Чтобы было комфортнее. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психотерапевт
Атаракс в 11 и 19
Клиент
Артур, а он рецептурный?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь коллегами, однако добавлю, что без КПТ на стойкую ремиссию надежда маленькая. Рекомендую к прочтению книгу Курпатова "Красная таблетка" или Лихи "Свобода от тревоги"
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Занимаюсь с психологом кпт. И сейчас мне легче осознавать что происходит, но хотелось бы уже прийти в стабильность, потому что мысли гуляют. А что скажете на счёт препарата Пароксетин. Я читала что это тоже самое что и Циталопоам, теперь думаю стоит ли переходить на них, от этих хотя бы побочки нет уже, только откаты бывают
Психиатр, Психотерапевт
Это отлично! Пароксетин более сильный препарат. Переносится часто неплохо. Главное очень плавный заход на препарат и отмена
Клиент
Айше, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Перефразирую, нужно заходить на препарат очень плавно. И плавно снижать.
Будьте здоровы ?