Консультация хирурга /

Синяк на животе, операция на артерии. — вопрос №2911876

Добрый день! Около 3,5 недель назад папе была сделана операция на артерии: Реканализация, ТЛБАП с баллонным катетером ПБА слева, ТЛБАП МБА слева. Назначено: Клопидогрел 75 мг 1 месяц, далее ацетилсалициловая кислота 100 мг, ривароксабан 2.5 мг 2 раза в сутки, аторвастин 60 мг в сутки.
После выписки на животе не было синяка. Но были небольшие следы от уколов в живот справа. Через несколько дней дома на этом месте образовался синяк около 4 см в длину. Через пару дней папа стал жаловаться на боль в животе. Боль то беспокоила, то нет, сейчас не жалуется на боль в животе. За две недели синяк увеличился до 7-8 см в длину.
Также у папы тромбоз глубоких вен. До операции принимал эликвис 2,5 мг/2 раза в день. Но после операции пока принимает только клопидогрел 75мг и ривароксобан 2,5 мг/2 раза в день.
1. Насколько опасен синяк на животе и может ли он быть связан с артериями? К кому обращаться с таким синяком и что с этим вообще делать (синяк уже 3 недели и стал больше)? Прикрепила фото
2. Назначенная дозировка клопидогрел 75 мг и ривароксобан 2,5 мг/2 раза в день растворяет тромбы? Не могут ли на фоне этого лечения возникнуть тромбы глубоких вен?

Возраст: 70

Хронические болезни: Тромбоз, атеросклероз, инсульт, инфаркт.

Хирург
Здравствуйте, синяк связан не с артериями, а с проводимой кроверазжижающей терапией.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи области синяка для исключения скопления сгустков и межмышечной гематомы и проконсультироваться у хирурга.
Как правило на фоне антикоагулянтноц терапии тромбы не образуются. Антикоагуоянтная терапия не растворяет тромбы, она не позволяет образовываться новым.
Сейчас на область синяка рекомендуется наносить гель Долобене дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!!!
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
1. Насколько опасен синяк на животе и может ли он быть связан с артериями?
Как правило не опасен , с артериями не связан ! У Вас гематома (т.е. кровоизлияние ) ! И по окраске и по Вашему описанию сроков гематома не свежая , она возникла на том месте куда делались уколы !
Такое бывает часто , у больных получающих как в народе говорят , - кроверазжижжающие ! Папа получает сразу 2 таких препарата 2 таких препарата (антиагрегант
клопидогрел 75мг и антикоагулянт Ривароксобан ) !
Раз сейчас нет БОЛЕЙ , нет НАРАСТАНИЯ ОТЁКА , нет ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , то можно пока на
выходные ограничиться нанесением на всю площадь синюшности мазь ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день !
Препараты отменять не нужно !
Настораживающие симптомы это те которых я выделил выше ( БОЛЕЙ , ОТЁКА , ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА), т.к. их наличие может указать на возможное попадание инфекции в гематому и её возможное нагноение !
А в понедельник правильнее сделать УЗИ этой области , чтобы узнать и объем гематомы , и её распространение линейное и по глубине , и то находится ли она в жидком виде или имеются сгустки тоже ! Это всё , чтобы можно было прогнозировать , что с гематомой может быть дальше , - рассосется или нет , если да , то как быстро !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , разрешимая в любом случае !
Желаю быстрого выздоровления папе !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за такой развернутый и понятный ответ! Вам тоже желаю здоровья!
Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем случае образование синяков не связано с артериями, скорее связано с антикоагулянтной терапией. Антикоагулянтная терапия уменьшает риск возникновения новых тромбом, на лизис имеющихся влияет минимально. Рекомендую выполнить УЗИ исследование на предмет напряженной гематомы и межмышечной гематомы. Обратитесь к лечащему сосудистому хирургу и кардиологу для подбора дозировки антикоагулянтов.