Консультация стоматолога /

Гранулема 46 зуба — вопрос №2911877

Здравствуйте.
Несколько дней назад была у врача, с жалобой на боль в зубе при накусывании. Временами боль появлялась и утихала. Сделали снимок, сказали гранулема 5 мм. Надо лечить. Пока без удаления. Мне открыли один канал, почистили, вставили лекарство. Но на следующий день боль стала невыносимой. Я поехала обратно ко врачу, она сказала что это вариант нормы и, что боль утихнет. Но боль не утихала, я обратно поехала ко врачу. В этот раз она вскрыла заново зуб, удалила лекарство и оставила зуб открытым, с дыркой, но боль не прошла. Боль стала еще сильнее.
Я решила сменить врача, поехала на консультацию. Мне сказали, что надо вскрывать зуб полностью, все каналы. И также оставить уже зуб полностью открытым на несколько дней.
Я стала мамой 2 месяца назад, кормлю грудью. При беременности проходила стоматологов, мне говорили, что зубы в порядке. Но я помню момент с похожими симптомами как сейчас в начале данной эпопеи с зубом, и мне сказали, что ничего страшного, бывает такая реакция в беременность. Значит получается, гранулема уже давно.
Прикладываю снимок.
Уважаемые специалисты, поделитесь Вашим мнением на этот случай. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Вам сказали, что периодонтит норма в период беременности? Вас беспокоил этот же зуб? Периодонтит имеет ремиссию и обострения, одно переходит в другое с временным облегчением. Все каналы нужно перелечивать, в таких случаях распломбировывают каналы, промывают хлоргесидином и временно запломбировывают гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем уже постоянное пломбирование, рентген-контроль через 3,6,12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В беременность мне сказали, что все зубы в порядке. Ничего лечить не надо. О периодонтите речи не было вообще.
Клиент
Да, этот зуб также доставлял дискомфорт несколько дней, затем обратилась ко врачу, она сказала, что все в порядке.
Ортодонт, Стоматолог
Периодонтит может развиваться от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому варианта тут 3, либо доктор не увидел, либо его тогда не было (маловероятно) либо не стал говорить, чтобы вас не беспокоить в виду например невозможности лечения зуба в период беременности, если это было например в 1 или в 3 триместре, в эти периоды лечение зубов не рекомендовано
Клиент
Тоже есть подозрение, что мне просто ничего не сказали в беременность
Ортодонт, Стоматолог
А может оно и к лучшему. За зубик еще можно побороться, но лечение периодонтита без гарантий, поэтому здесь только вам принимать решение о его лечении или удалении, в случае удаления имплантация только через 3-4 месяца
Клиент
Подскажите, если все каналы обработают боль уйдет?
Ортодонт, Стоматолог
Боли в зубе из-за воспаления, поэтому если все каналы перелечивать постепенно, то боль должна конечно постепенно уменьшаться
Клиент
Я так понимаю, что процесс перелечивания всех каналов не за один прием у врача. Сколько в данном случае может понадобиться походов к доктору?
Завтра на меня выделили только полтора часа.
Ортодонт, Стоматолог
Как я и написал в первом сообщении "в таких случаях распломбировывают каналы, промывают хлоргесидином и временно запломбировывают гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем уже постоянное пломбирование, рентген-контроль через 3,6,12 месяцев"
Ортодонт, Стоматолог
Все каналы сразу промоют и положат кальций, по одной штуке обычно это не делается
Стоматолог
Добрый день,да гранулема может образоваться и до беременности,просто на фоне сниженного иммунитета она обострилась,в вашем случае нужно все каналы распломбировать и положить лекарство на основе гидроксида кальция,он может давать такую реакцию,в виде болей
По новым рекомендациям зуб не оставляют открытым
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
А если врач будет настаивать не несколько дней оставить зуб открытым? Мне настоять чтобы не оставляли открытым зуб, и чтобы заложили в него лекарство? Как поступить а данном моменте? Я же не могу спорить с врачом
Стоматолог
Я делаю так,очень долго промываю канал,высушиваю и ставлю вату под временную пломбу,и назначаю прием через пару дней,через пару дней закладываю кальций,попросите врача поступить такой тактикой
Клиент
Здравствуйте
Сегодня врач открыл все каналы и оставила зуб открытым до утра четверга (13 февраля), аргументируя тем, что во внутрь зуба будет доступ кислорода
Стоматолог
Тогда,во время еды закрывайте ваткой туго полость зуба,чтобы не попадали остатки пищи в зуб
Боль должна пройти,после того как Вам раскрыли все каналы,должны боли пройти,но возобновиться при закладке кальция
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, воспаление очень большое и видно, что оно давно развивалось и очень странно, что вам обработал первый врач только один канал . Это недопустимо! При воспалении всегда все каналы обрабатывают. Плюс у вас и другой корень с воспаление, не таким большим, но с воспалением все же. Надо лечить упорно и усердно, много раз меняя лекарство и каждый раз смотреть за динамикой восстановления кости. Если не будет восстанавливаться, то удаление зуба
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Подскажите, по Вашему мнению стоит браться за лечение зуба, или стоит его удалить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тут 2 момента, если удаление, то обязательно имплант. А если лечить, то надо найти очень очень хорошего врача. Решать вам!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Мне кажется стоит попытаться полечить! Удалить всегда успеем
Клиент
А имплант в данном случае через какое время необходимо будет сделать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зависит от удаления, если получится удалить аккуратно и все воспаление вычистить, то одномоментно. Если нет, то через 3 месяца
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если тщательно обработают , то да. Но воспаление очень большое, здесь надо в динамике смотреть
Стоматолог
здравствуйте, да, по снимку видно разрежение костной ткани, от него и всё болело. это воспаление образовалось из-за того, что первоначально недостаточно качественно очистили каналы.
здесь есть два варианта
1 - решится на перелечивание. но обязательно по передовым технологиям: коффердам, кт, микроскоп. коффердам нужен для того, чтобы вовремя лечения была абсолютная изоляция рабочего поля, чтобы в зуб не попадала слюна, а с ней и микроорганизмы. микроскоп и кт нужны, чтобы наверняка увидеть, есть ли в этом зубе дополнительные каналы, которые невооруженным глазом не видно.
вам будут прочищать каналы, затем поставят лекарство с кальцием на две недели, а потом будут делать снимок, чтобы смотреть, как ведет себя костная ткань. минусы тут в том, что на такое лечение нет гарантии. даже если всё выполнено грамотно, иммунных сил вашего организма может не хватить на восстановление.

2 - удаление зуба. но тогда тут встает уже вопрос с имплантацией, чтобы восстановить жевательную функцию
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Да, судя по снимку у Вас имеется периодонтит, в области верхушек корней большой очаг воспаления, разряжение костной ткани. Требуется перелечивание корневых каналов, заполнение временным кальцийсодержащим препаратом, периодическая его замена. Лечение периодонтита не является гарантийным, ситуация 50% на 50%. Лечение длительнок. Но, на мой взгляд, нужно побороться. Удаление зуба- это уже крайняя мера. При отсутствии положительной динамики зуб удаляют, а в дальнейшем рассматривают вопрос имплантации
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Желательно сделать КТ, так как есть подозрение на трещину в области соединения корней (в бифуркации), но может быть это просто наложение из-за плоскостного снимка. Кроме того, в этом же месте присутствует воспаление, что практически невозможно вылечить
На КТ зуб тщательно надо рассмотреть послойно и в разных проекциях
Добавлю, что зуб открытым не рекомендуется оставлять, так как может присоединиться вторичная инфекция
Клиент
Здравствуйте
А если врач будет настаивать не несколько дней оставить зуб открытым? Мне настоять чтобы не оставляли открытым зуб, и чтобы сразу заложили в него лекарство? Как поступить а данном моменте? Я же не могу спорить с врачом
Стоматолог
Спорить, конечно, не надо, просто это старый метод и сильно страшного ничего нет, просто вся ответственность перекладывается на Вас. Нужно очень аккуратно принимать пищу, вкладывать каждый раз ватку в полость зуба, постоянно полоскать и чистить зубы
Если доктор будет настаивать, то придется так походить, конечно)
Клиент
Здравствуйте
Стоматолог
Хорошо)
Старайтесь вставлять ватку в зуб и после приема пищи доставать и полоскать
Соблюдайте гигиену обязательно🙏🏻
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, мне врач сказала, что боль уйдет, после вскрытия зуба прошло 3 часа, анестезия проходит, но прежняя боль не ушла, все равно болит десна снизу зуба, я так понимаю где гранулема, при касании щеки есть припухлость, это всё норма?
Стоматолог
Должно пройти со временем
Лекарства назначили какие-нибудь?
Клиент
Антибиотик Амоксициллин
Стоматолог
Хорошо, пейте антибиотик
Можете добавить НПВС, Нимесил, например, это противовоспалительный препарат и поможет уменьшить воспаление
Клиент
Сейчас принимаю Риклинг, этот препарат хорош от зубной боли
Он же входит в группу НВПС?
Нимесил противопоказан при ГВ
Стоматолог
Да👌🏻
При гв нельзя Нимесил, принимайте Риклинг
Стоматолог
Здравствуйте, у вас есть воспаление за верхушкой Корня, каналы всегда должны обрабатываться все, иначе смысла нет( даже если гранулема только на одном корне)
Зуб открытым не рекомендуется оставлять открытым никогда, так как после очень сложно вымыть всех бактерий, что туда набились.
Какое лекарство вам ставили знаете,
После которого возникла сильная боль?
Клиент
Здравствуйте
Сказали, что вставляли пасту
Стоматолог
Желательно вводить в канал гидроокись кальция в чистом виде и смотреть на реакцию зуба. Если болей нет, то кальций оставить прямо на месяц. Дальше смотреть динамику. Если есть положительная, тогда постоянно пломбировать. И также смотреть в динамике через 3,6,12 месяцев .
Клиент
Стоматолог
Если причина в том, что не до конца прочистили Каналы, то конечно)
Клиент
Здравствуйте
Стоматолог
Здравствуйте, извините, может сменить врача? Зуб сам по себе закрытый орган, куда не поступает кислород.
Поступает слюна с бактериями, которые потом очень сложно вымыть. В каналах должна быть стерильная среда для восстановления.
Клиент
У нас маленький город, и уже второй врач работают в тактике открытого зуба
Стоматолог
Значит работают по старым рекомендация(
Попросите врача закрыть просто с кальцием.
И понаблюдать зуб.
После открытия зуба очень сложно все вымыть(
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, мне врач сказала, что боль уйдет, после вскрытия зуба прошло 3 часа, анестезия проходит, но прежняя боль не ушла, все равно болит десна снизу зуба, я так понимаю где гранулема, при касании щеки ощущаю припухлость, это всё норма?
Стоматолог
Припухлость на десне вы имеете ввиду?)
Вокруг зуба?
Клиент
Припухлость и боль только со строны щеки
Стоматолог
Да такое возможно при периодонтитах .
Будет сходить , когда снимется обострение)
Клиент
Через сколько, примерно, при открытых каналах проходит обострение?
Стоматолог
При открытых каналов спадет обострение, если только был гной.
А так оно не пройдет, так как не было удаления очага инфекции(
Клиент
Получается, для того, чтобы боль ушла, нужно вставить лекарство во внутрь зуба?
Кстати, врач сказала, что будет закладывать пасту. Я так понимаю если паста, то это не кальций, как рекомендуют тут врачи?
Паста это тоже старый метод?
Стоматолог
Почему же кальций с водой смешивается и получается «паста»
Но я не могу сказать какую пасту поставят вам.
Стоматолог
Добрый день , воспалительный процесс действительно есть и он присутствует не на одном корне ,и судя по разнмеру это воспаление давно , не меньше чем пол года , нужно перелечивание всех корневых каналов(тщательная обработка ,, антисептическая обработка , закладка лекарственного препарата , замена его , наблюдение и далее пломбирование корневых каналов)
Оставлять зуб открытым это старый метод лечения , в современный стоматологии это не применяется , так как это может усугубить ситуацию .
Клиент
Здравствуйте
Стоматолог
Болезненные ощущения , отек окружающих тканей зуб , повышение температуры , могут присутствовать во время перелечивания корневых каналов , так как реакция организма у всех людей разная . Но важно , чтобы доктор перелечил все корневые каналы придерживаясь современным протоколам лечения периодонтита
Клиент
Здравствуйте
Стоматолог
Какой доступ кислорода ? Вы же не ходите с открытым ртом . После обработки корневых каналов и промывки их должны закладывать а каналы лекарственный препарат и закрывать временной пломбой . В открытую полость попадёт пища , слюна , дополнительно инфицируя каналы .
Клиент
Чем чреват открытый зуб сейчас для меня? Может произойти что-то серьезное, необратимое?
Стоматолог
Дополнительное инфицирование корневых каналов .
Стоматолог
Здравствуйте,
селективное перелечивание допустим в принципе, но не данном случае. Есть признаки периодонтита на обоих корнях, поэтому перелечивать нужно всп каналы.
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер). Так что попробовать перелечить можно, если Вы согласны с этими условиями.
Стоматолог
оставить зуб открытым- плохая идея- так действовали лет 25-30назад, сейчас доказано, что таким образом прогноз перелечивания только ухудшается- могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция
Клиент
Здравствуйте
Стоматолог
сомнительный аргумент, могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция. Если в каналах невозможно создать сухость( гной течёт всп врпмя(, то оставляют пасту с антибиотиком и кортикостероидом. Оставлять зуб открытым было принято 25-3о лет назад .Нам в институте в начале двухтысячных уже говорили, что оставлять зуб открытым нежелательно...
Клиент
Стоматолог
см выше-могут попасть устойчивые микробы, которые ничем "не убить"- прогноз перелечивания может стать хуже
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но в любом случае желательно проходить и очищать от пломбировочного материала все каналы ,а в таком зубе их может быть и три и четыре. Оставлять зуб открытым нежелательно, происходит повторное инфицирование каналов из полости рта,что затягивает и ухудшает прогноз лечения.Судя по снимку гранулемы у обоих корней.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ( присутствуют давно,судя по размеру) ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-15%.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Но скорее всего доктор посоветует удалить зуб . Через полгода поставите имплантат.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.