Анализы крови и мочи, что значат

Здравствуйте, месяц назад переболела норовирусом сильно, из симптомов были рвота, диарея, слабость, температура, головные боли, желтый стул. Когда болела сдавала анализы, в крови были повышен только моноциты, все остальные показатели были в норме. Три дня как похожие симптомы, тошнота, диарея, стул желтый, слабость, температура. Сдала анализы прошу подсказать, что это так как по анализам показатели другие.

30 лет

Добрый день, подскажите чем лечили кишечную инфекцию ? Без АБТ? и сейчас возобновление тех же жалоб?
По анализам крови есть небольшое повышение нейтрофилов и лимфоцитов - клетки , которые активно участвуют в процессе "борьбы" организма с кишечной инфекцией
В случае сохранения диреи больше 5 дней, рекомендована консультация инфекциониста, так как мог присоединиться бак.компонент - тогда к лечению надо подключить антибиотики (ципрофлоксацин или метронидазол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, врач на тот момент прописал энтерофурил, полисорб, регидрон и панкреатин, после еще пребиотики. Сейчас также начала пить второй день энтерофурил и полисорб. Симптомы пока так и сохраняются, вздутие, тошнота, в туалет уже хожу реже.

в таком случае надо подождать эффект от терапии, сейчас анализы крови, конечно, неинформативны, их лучше сдать после купирования симптомов
В большинстве случаев вирусная кишечная инфекция проходит самостоятельно - важно соблюдать водно-солевой режим (регидрон, адиарин), сорбенты, спазмолитики при болях (мебеверин или тримебутин)
Пребоитики спорный вариант, в момент острой инфекции лучше повременить с ними, могут усилить симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, какие анализы можно сдать для уточнения что за бактерии могли появится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, а повторение симптомов через месяц это норма? Или есть проблемы с жкт?

ОКИ скрин. Это кал на кишечную группу, в лабораториях знают этот метод. При выявлении бактерий - лечение Ципрофлоксацином 500 2 р\д в течение неделе, но так как уже есть положительная динамика я бы просто подождала и понаблюдала за стиханием симптомов. Да, кишечные инфекции бывают рецидивируют, это нормально

Принятый ответ

Можно пропить курс кишечного антибиотика - альфа-нормикс 400 мг 2 рд + Энтерол 500 мг 2 р\д. Отлично помогает, если инфекция все же даже о себе знать и когда восполнением жидкости и сорбенты не помогают. Но в вашем случае я бы просто подождала, вероятно симптомы через несколько дней пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, спасибо! Понаблюдаю пару дней, если динамика будет очевидная, то подожду, если нет то уже к врачу для назначения диагноза и лечения.