Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла, кисты яичника — вопрос №2912024

Мне 43 года. Менструация в декабре: 10-12 и 28-31. В январе с 10 по 12 были скудные выделения. 8.02 - менструация отсутствует. По результатам УЗИ (08.02) Правый яичник, размерами Длина(см) 2,1. Ширина(см) 1,5. Толщина(см) 1,7. эхоструктура с 3-мя антральными фолликулами в срезе диаметром до 0,44 см
Левый яичник, размер Длина(см) 7,8. Ширина(см) 3,6. Толщина(см) 6,4. эхоструктура на момент осмотра без фолликулов. В яичнике визуализируется полостное образование размерами (см) несколько неоднородное полостное образование с ровными, четкими контурами, размерами 4,2x3,2x3,9 см, при ЦДК на момент осмотра аваскулярное, неоднородное полостное образование с четкими, ровными контурами, размерами 2,8x2,3 см, при ЦДК с цветовыми локусами.
Заключение: Ретродевиация тела матки. Умеренныедиффузно-очаговые изменения миометрия, кисты шейки матки, полостные образования левого яичника (наименьшее дифференцировать с кистозным вариантом желтого тела, наибольшее -с ретенционным), нерезкая дилатация венозныхсосудистых структур в левой параметральной области, умеренное количество свободной жидкости в малом тазу,метеоризм. Признаки перенесённого воспалительного процесса в области придатков. Категория O-RADS-2. Эхоструктура эндометрия требует динамического наблюдения. Рекомендовано: сдача анализа на ХГЧ (для чего? - беременность исключена)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ описаны функциональные кисты. Они самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов и не требуют лечения.Из-за них вероятно и задержка, эндометрий 11 мм, соответственно скоро самостоятельно наступит менструация. Необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла, кисты должны уменьшиться либо вовсе регрессиповать
Клиент
Юлия Олеговна, ранее цикл был регулярный, возможно ли, что кисты возникли на фоне каких-то гормональных изменений? Какие необходимо сдать анализы и когда, чтобы понять что-либо?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чаще всего они могут быть на фоне однократных нарушений цикла, ановуляции это может быть в норме 1-2 раза в год. Если ситуация будет повторяться, то на 2-5 день цикла желательно сдать: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон и на 21-23 день-прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно, из- за скудной менструации в январе, вам рекомендовали сдать кровь на хгч, дабы исключить беременность. По уз- диагностике - функциональные кисты, рекомендую узи контроль на 5-7 день от начала менструации.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описаны простые функциональные кисты, они рассосутся сами за 1-2 цикла, рекомендован контроль УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день