Консультация гинеколога /

Миомы - нужно ли делать операцию? — вопрос №1547949

Здравствуйте! У меня с помощью УЗИ обнаружили 5 миом - насколько срочно мне нужно делать операцию? Миомы увеличиваются но не сильно. Сканы заключений за 3 года наблюдений могу предоставить. Понимаю что решениие вопроса - это операция - хотелось бы узнать до какого максимального размера миомы я могу отложить операцию. Мне 60 лет
менструаций нет более 7 лет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Алергия на цитрусовые и "прилы". Сердечная недостаточность.

Гинеколог
Здравствуйте. Если миомы никак себя не проявляют, у вас нет кровотечений и болей, то их пока можно не трогать
Клиент

Екатерина Александровна, никаких неприятных ощущений нет - но специалисты УЗИ говорят что одна миома очень большая и поэтому желательно сделать операцию - в моем случае это удаление матки. Поэтому хотелось бы узнать какой максимальный размер миом допустим до которого можно не делать операцию.
Гинеколог
Увидела ваше УЗИ. Миома действительно очень больших размеров и желательно в этом случае удалять матку. Рано или поздно она начнет себя проявлять, могут начаться выраженные боли.
Клиент
Екатерина Александровна, хотелось бы узнать какой максимальный размер миом допустим до которого можно не делать операцию - в настоящий момент у меня нет никаких неприятных ощущений
Гинеколог
Если размер матки не больше восьми девяти недель беременности, то пока можно наблюдать. У вас размер намного больше.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста - с моментра первого УЗИ рост миом соответствует параметрам доброкачественной миомы или нет?
Гинеколог
Миома всегда является доброкачественным заболеванием, по её росту нельзя судить о её доброкачественности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам обязательно надо оперироваться, так как миома в менопаузе растет. Откладывать не надо