Консультация лора /

Болит в области уха, под мочкой — вопрос №2912031

Здравствуйте. Недели 4 назад начала беспокоить боль под мочкой уха, беспокоит ноющая но терпимая боль, обратилась к Лору осмотрел ухо, горло, нос. Предположил что воспалена слюнная железа околоушная из назначений был амоксициллин 7-10 дней
Капли кандибиотик по 5 капель
Левомеколь
Пролечилась улучшений не наступило все также ноющая боль. Что посоветуете делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли уплотнение покраснение, кожи в этой области ?

Больно ли жевать, открывать рот с этой стороны ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Уплотнения и покраснения нет. При жевании, открывании конкретно нет. На данный момент она как ноющая в течении дня

Детский ЛОР, ЛОР
А сама по себе ухо не заложено у вас? Нет ли боли при нажатии на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего такого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует ваши болевые ощущения? Нет ли проблем с шейном отделом позвоночника у вас?

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото данной области и укажите пальцем где именно место где у вас такие симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, все эти дни не принимала обезболивающее. Сегодня вечером выпила ношпу понаблюдаю как будет. Фото приложу, где указываю пальцем в одном месте ноет
Клиент
Анна Юрьевна, это место при надавливании не болит где то изнутри боль
Детский ЛОР, ЛОР
Ношпа это препарат который снимает спазм гладких мышц например при почечной колике, но никак не влияет на невралгическую боль если она имеет место

Рациональнее выпить в таких случаях ибупрофен или нимесулид если у вас нет аллергии на НПВС и понаблюдать за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо поняла
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. После приема НПВС Нимесулид боль практически прекращается
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно в таких ситуациях имеет место невралгическая боль, нежели какое -либо воспаление

В таких случаях в первую очередь стоит выполнить узи данной области, а при отсутствии патологии на узи посетить стоматолога и невролога
Клиент
Анна Юрьевна, даже когда клеишь пластырь нанопласт на ту область сразу затихает боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего всё-таки такая боль связана с неврологическими симптомами поэтому обязательно стоит посетить невролога в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Анализы сдавали ? ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, здравствуйте. Нет не сдавала, получится только в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Если боли в области козелка?
Детский ЛОР, ЛОР
И боль у вас только с одной стороны? В шею отдает?
Клиент
Миляуша, при надавливании на козелок боли нет. Болит только с с левой стороны. Боль никуда не отдает
Детский ЛОР, ЛОР
У невролога были?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А за мочкой при прощупывании не отмечаете никакого уплотнения?
Боль в течение дня или периодами? При приеме НПВС (нурофен, нимесил) боль уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Уплотнения нет. Я как то и не принимала даже обезболивающее все дни боль терпима. Когда принимала антибиотик боль менее выраженная была. Сегодня первый день не принимаю и на протяжении всего дня ноющая боль, сейчас приняла ношпу понаблюдаю.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ношпа в таких случаях не поможет, так как это спазмолитик.
А если открыть широко рот, нет ли щелчка или дискомфорта в этом месте или около козелка?
Клиент
Валерия Александровна, что то щелкает с этой стороны кстати, но боли нет. Дискомфорт как раз в этом месте после
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Щелкает где-то внутри? Или если положить палец около козелка ощущаете щелчок под пальцем
Клиент
Валерия Александровна, щёлкает где то внутри, как то сложно понять все рядом вроде и чувствуется щелчок
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Щелчки и боль под мочкой также могут появляться на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, в таких случаях рекомендуют сделать КТ ВНЧС и УЗИ околоушных лимфоузлов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации нужно выполнить УЗИ мягких тканей шеи, это может быть как воспаление подчелюстной слюнной железы так и воспаленный лимфоузел

А есть ли еще какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в горле?
Как нос дышит?
С зубами нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. В остальном проблем никаких нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно выполнить УЗИ мягких тканей шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В этой области может давать дискомфорт лимфатический узел. В таком случае смотрят общий анализ крови, УЗИ лимфатических узлов. Вообще, к амоксициллину встречается устойчивость бактерий и он не всегда срабатывает в полном объёме.
Если кровь спокойная или вирусная,то для улучшения лимфоотока, например, используется, Лимфомиозот на 5-6 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, лимфомиозит как принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно применяется в каплях по 20 капель три раза в день в среднем 8 дней.