Консультация дерматолога /

Почему скачет температура? — вопрос №2912036

Добрый день. Ребенку 7 лет. Неделю назад в воскресенье поднялась температура до 37.7. В понедельник целый день не было. Во вторник ночью опять поднялась и начала скакать от 37.1 до 37.5. Пожаловалась на ухо. Поехали к Лору , ухо не было сильно воспалено , но процедуру сделали (заложили лекарство отипакс и сделали кукушку) врач сказал, что немного увеличены лимфоузлы на шеи и сказал что красное горло. Назначили антибиотик (без анализов крови) панцеф, промывать нос пшикать риностейном, горло пшикать ангидак. Дополнительно к антибиотику я давала еще Аципол, и антигистаминные супрастинекс. Так же полоскали горло ромашкой, фурацилином.
Выпили в среду утром антибиотик, к вечеру появились прыщи похожие как при ветрянке (только некоторые были как шишки красные, а некоторые с водичкой), температура упала. Подумали что аллергия на антибиотик (т.к есть аллергия на цифриаксон) антибиотик сразу перестали давать, но в четверг еще высыпало немного (прыщи похожие на укусы комаров), начали мазать мазью Акридерм, ацикловир и фукарцином. Во внутрь так же дала ацикловир. Все остальное кроме антибиотиков продолжали делать и принимать. В пятницу не было температуры и никаких симптомов кроме сыпи. В субботу (т.е сегодня) смотрю легла в кровать, меряю температуру 37.7 , потом 38.1, через 5-10минут 37.5, затем опять 38. Дала Нурофен потому что начала жаловаться что болит голова в районе лба. Никаких симптомов больше нет в виде кашля, насморка и тд. (Только прыщи, температура и увеличены немножко лимфоузлы), на понедельник запись к иммунологу, педиатру, инфекционисту. Сейчас хотелось бы понять почему скачет температура? Посоветуйте что делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. После повышения температуры новые элементы сыпи появились? На волосистой части головы есть сыпь?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, да на голове есть. После температуры ничего не появилось.

Клиент
Елена Анатольевна, прыщики за ухом, на лице, на руках, на ногах, на спине, животе по всему телу, некоторые выглядят как укусы комаров, а некоторые как ветряночные с водичкой внутри, есть те которые уже с корочкой
Педиатр, Нефролог
До этого ребенок болел ветрянкой? Очно ребенок осматривался врачом?
Клиент
Елена Анатольевна, болели , но высыпало мало 10 прыщиков в общем было, очно еще не осматривался в понедельник запись к педиатру , инфекционисту, иммунологу
Педиатр, Нефролог
Нельзя исключить, что у ребенка ветряная оспа
Клиент
Елена Анатольевна, нам продолжать ацикловир? Если назначили антибиотики необходимо ли их заменить на Амоксиклав например, на него у нас нет аллергии.
Не понятно еще то что прыщики просто красные и не имеют водички
Педиатр, Нефролог
Сдайте общий анализ крови, станет понятна причина температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно по фото - ветряная оспа, но не видно из-за красителя. Рeкoмeндую обработать антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирамистин и точечно нанести Спасатель Детский. Никакие антисептики- красители не рeкoмeндую в детской практике, они маскируют проблему и за ними ничего не видно и велика вероятность пропустить осложнение например появление гноя. Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю тем более на лицо. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, я вас поняла уберем фурацилин. Ацикловир нужно продолжать принимать во внутрь? Необходимо ли продолжить антибиотики , может заменить их на Амоксиклав?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ацикловир можно продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, во рту у нас тоже есть несколько белых язвочек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ротовую полость орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет в горло (на кожу разрешён с рождения).
Клиент
Михаил Николаевич, даю 3 таблетки. Все верно? Сколько дней давать нужно будет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Температура тела может давать скачки
Продолжайте жаропонижающее при подьемах
Обильное питьё
Не купаться
Высыпания схожи с вирусной экзантемой
Наблюдение у педиатра
Наружно циндол
Антигистаминные внутрь по возрасту
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, со вчера, после того как сбили , температура больше не повышалась. Купались, но с чередой, больше новых прыщей не появилось.
Пьем ацикловир, Амоксиклав, наружно обрабатываем так же ацикловиром и мирамистином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо
Лечитесь
Выздоравливайте скорее!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на ветряную оспу.
Ацикловир и Антигистаминные+ пробиотики продолжать.
Температуру снижать по мере необходимости.
Они действительно может скакать.
Точечно фукорцин 2 раза в день.