Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2912104

Здравствуйте, периодически сдаю анализы на витамин Д и ферритин. Всегда показатели низкие. После пью Сорбифер и ферритин поднимается, но не надолго. К следующей сдаче анализов он опять низкий, да я и по себе уже чувствую, когда он падает. Скажите пожалуйста, почему ферритин постоянно понижается, какие могут быть причины?

Возраст: 36

Хронические болезни: Спондилит.

Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины скрытого дефицита железа ( снижение ферритина) :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Наличие и обострение хронических заболеваний , особенной инфекционных.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Терапевт
Здравствуйте! Причинами могут быть гинекологические заболевания, обильные месячные, заболевания ЖКТ, как давно вы обследовались?

Терапевт
Здравствуйте, какой курс у вас обычно сорбифера? Делаете контроль через 2 недели? Чаще всего причиной низкого ферритина у девушек являются обильные менструации, эндометриоз, проблемы с желудком.
Клиент
Анна Александровна, я точно не помню, собиыер 2 раза в день кажется. ЖКТ проверяла 2 года назад, было всё в норме, но ферритин и в то время был низкий. Месячные обильные.
Терапевт
В таком случае лучше записаться на прием к гинекологу и выяснить причину обильных менструаций. Также для профилактики после восстановления желательно пропивать 10 дней в месяц препарат железа.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Менструации не обильные?
Клиент
Сафия Ринатовна, да менструация обильные и болезненные.
Терапевт
Вот гиперменоррагии и есть причина железодефицита. У женщин причина в 90% в гинекологии (гиперменоррагии- обильные менструации, миомы, эндометриоз).

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Насчет причины железодефицита- низкого ферритина проконсультироваться с гинекологом.
Потому что обычно низкий ферритин, гемоглобин- это следствие. Причина в обильных менструациях. Нужно с гинекологом понять причину и подобрать лечение, в дни обильных менструаций- могут транексамовую кислоту подбирать для минимизации кровопотери, или КОКи, если не планируется беременность.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть Сорбифер принимать 1 раз в день 8 недель? Я правильно поняла? К гинекологу обращусь.
Терапевт
Да, верно, правильно . 1 таб в день достаточно.
От приема 2-3 таблеток в день эффективнее не станет, а тошнота, рвота, запоры начнутся быстрее и выраженнее.
По 1 таб в день, можно во время еды.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

У Вас есть какие-либо вопросы или жалобы?
Менструации не обильные? Мясо красное едите?

Витамин Д рекомендуется принимать на постоянной основе в профилактической дозе 2000МЕ в сутки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, менструация обильные и болезненные, мясо ем, но чаще курицу. Получается, что из-за месячных он всегда будет падать?
Онколог, Терапевт
Да,нужно выполнить УЗИ малого таза (исключить эндометриоз,миому ),по результатам проконсультироваться с гинекологом.
И питание обязательно скорректировать.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, напомните мне пожалуйста схему приёма сорбифера.
Онколог, Терапевт
Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови . При необходимости продолжать прием до достижения целевых значений ферритина . Обычно хотя бы до 40-50.