Повышенный ТТГ из- за низкого ферритина
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года. Я принимаю Тироксин на протяжении 9 лет с 2018 года. Принимать начала с дозировки 50 мгл. Потом эта доза постепенно стала увеличиваться. Сейчас принимаю дозу 100 мгл. В 2022 году я попала в отделение гематологии из за низкого уровня железа и ферритина. Провели курс внутривенной ферротерапии ( 9 капельниц), после чего доза тироксина не менялась и все было нормально. Гематолог объяснила , что на фоне приема Тироксина, железо "сьедается", других кровопотерь нигде нет, тк мне проводились исследования. В 2025 году уровень ТТГ повысился опять до 6,5. К тому времени наблюдалась уже хроническая железодефицитная анемия.И эндокринолог опять мне повысила дозу тироксина до 125 мгл. Такую дозу я принимала 6 месяц, доза переносилась плохо, отсутствие сна, бессоница. В сентябре 2025 года я полностью обследовалась у другого эндокринолога. Доза была снижена до 112 млг, обнаружились дефициты: витамин Д, низкий ферритин ( показатель 5), низкий кальций, В-12 снижен. С лета 2025 года началась вибрация тела и сильный жар тела. Тело реагирует на металлические предметы. Постоянна температура 37.1 Еще из симптомов это отсутствие аппетита, красные пунцовые щеки, нарушение сна, нарушение терморегуляции. В ноябре 2025 года ТТГ -0,57. Пересдав анализ в марте 2026 года, ТТГ -4,77. Анализы прилагаю. На фоне постоянного жара тела, тело как раскаленная печка, в январе 2026 года гинеколог поставил диагноз климакс и назначил поием препаратов фесостон 2:10, иноферт и Мабель плюс. На протяжении приема климактерических препаратов симтомв жара не ушли и я предаолагаю, что все эти скачки ТТГ, жар и вибрация тела связаны с низким уоовенем феррритина. Сейча принмаю препарат ТОТЕМА, то в прошлый раз приема, это препарат почле 21 дня приема повысил уровень ферритина с 5 до 12 не более. Подскажите пжста, как сейчас скорректировать ТТГ, если железо съедает щитовидная железа? И отсутствует сон? Второй вопрос по ферритину, как его скорректировать, чтобы уровень ТТГ не повышался? Третий вопрос, из за того, что постоянный жар тела, гинеколог неправильно поставила диагноз климакс. Можно ли отменить фемостон, Мабель и Иноферт? Заранее спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте , щитовидная железа очень чувствительна к дефициту железа , так как оно необходимо для синтеза гормонов щитовидной железы , в таких случаях повышение дозы тироксина как правило , не дает положительного эффекта , и может приводить к усугублению вегетативных симптомов ( дрожь , приливы жара , повышенная тревожность , нарушение сна , лабильность артериального давления и температуры, сердцебиение, падение сахара), в таких случаях дозу тироксина повышать не следует, рекомендуется восполнить дефицитные состояния , для этого рекомендуется прием препаратов железа Тардиферон или Тардиферон гино по 1 капс -1 раз в день -3 месяца, прием поливитаминов , например Элевит пренатал ( для беременных ), так как этот комплекс содержит повышенное количество витаминов и микроэлементов , что необходимо в таких случаях и витамина Д в дозе 2000 МЕд в день -3 месяца, контроль анализов рекомендуется сделать через 3 месяца. Прием Фемостона в таких случаях не показан.
Здравствуйте. Тироксин очень чувствительный препарат к различным факторам. В первую очередь нужно понимать насколько правильно его принимаете. Он принимается строго натощак, выдерживая интервал минимум 40 минут до приема пищи и других лекарств. Что касается препаратов кальция или железа, то интервал увеличивается до 4 часов. Запиваем таблетку достаточным количеством воды. На усвояемость препарата так же влияют антидепрессанты, препараты лития, препараты группы омепразола.
Параллельно восполняем железодефицит. Если есть неудобства приема,либо возникает побочный эффект на большие дозы, существует жидкая форма тироксина, которая усваивается быстрее и интервалы с едой можно не соблюдать. Дефицит витамина д и кальция можно восполнить комбинированнвм препаратом кальций д 3.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, контроль ТТГ т4 св через 2 месяца. Возможно при восполнении дефицтов ТТГ нормализуется без увеличении дозы тироксина. Так же в терапию можно добавить селен
Добрый день
На данный момент периферические гормоны т3 и т4 в норме,поэтому пока ТТГ не трогать
На фоне лечения анемии он сам снизится
То есть дозу тироксина нужно оставить такой же
Железо целесообразно в таких случаях ввести капельно
То есть например восполняют так
Физ раствор 200.0
Ликферр 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю
Всего 5 раз
Но
Это после очной консультации врача
В отношении преждевременного истощения яичников
Вряд ли врач назначил заместительную терапию фемостоном без подтверждающих анализов
Вы сдавали ФСГ,эстрадиол?
Елена Борисовна, добрый день! Да анализы все сдала, прикрепила их к своему вопросу. Врач на основании их и на оснвоании моих жалоб, что постоянный жар тела и красное лицо, назначила фемостон. По идее, симптомы жара должны были уйти, но принимаю фемостон с января, а результат тот же. Могло ли быть так, что врач спутал анемию с симптомами климакса и по ошибке назначил заместительную гормональную терапию?
Я все же не нашла ФСГ,эстрадиол
А именно они определяют необходимость заместительной терапии
Елена Борисовна, видимо не прикрепилось! Добавила результат анализа ФСГ и экстрадиол. Посмотрите пжста.
Их нет
Елена Борисовна, прикрепила по новой. но продублирую в ручную:
Эстрадиол-159.
ФСГ- 28.53
Антимюллеров гормон- 0.020
ЛГ- 30.00
Исходные гормоны соответствовали возрастному снижению половых гормонов
Но не истощению яичников
Подход должен был быть таким:либо вообще не нужно было заместительной,либо фемостон 1
Елена Борисовна, скажите, сейчас можно отметить фемостон и иноферт и не пить эти гормоны? начала я пить их с 05 января 2026 года, т е всего 2 месяца прошло.
Принятый ответ
Да.Можно
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации коррекция терапии не требуется в плане гормональной терапии.
Необходимо восполнить железо, на сегодняшний день рекомендованы капельницы 4-5 шт, далее додерживать уровень железа, в таб после цикла 7-10 дней.