Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой. — вопрос №3143648

Здравствуйте! Мне 46 лет, увеличение щитовидки началось еще в подростковом возрасте, в 17 лет лет удалили левую долю щ.ж.. Пожизненно пью l-тироксин. В 2014 году после рождения второго ребенка, снова была операция по поводу удаления токсического зоба уже обеих долей. Сейчас узлы выросли снова на левой доле. Самочувствие отвратительное, давление 120-135/75-88. Температура 36.6-37.2. Слабость, головные боли, боли с левой стороны шеи, отдают то под челюсть, то в ухо, иногда вроде сама щитовидка болит. Анализы сдала недавно, узи приложу немного позже. Да, назначена пункция, но я оттягиваю этот момент так как за всю жизнь намучалась с этим органом, боюсь начинать все сначала.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипокальцемия, боли в суставах, головные боли.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме гипотиреоз компенсирован. Снижен ферритин для повышения возможен приём ферретаба по 1 капсуле в день 2 месяца. В12 повышен принимаете? По жалобам консультация невролога тоже нужна. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Сдайте ещё кровь на общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, кальций ионизированный всегда сдаю, он у меня всегда понижен, после операции в 2014 году, это на фоне приема кальцемин Адванс 1 капсула и альфа д3 тева 0.5 по 2 капсулы каждый день после 16 часов. Утром пью l- тироксин 100, до завтрака -30-60 минут. Через час принимаю витамин д , аквадетрим, 8-10 капель. Через 4 часа принимаю железо Солгар джентл Айрон 1 капсулу с витамином с( железо принимаю уже больше 6 месяцев). На ночь пью Магне б6.
Клиент
Ленар Равилович, Б12 я сначала проделала уколы Комбилипен штук 7, потом начала принимать Терафлекс ультра, там в составе он тоже есть. Сейчас 2 дня уже не пью))) Терафлекс начала пить потому что начали болеть суставы, раньше беспокоили только колени, сейчас много ходить не могу, болят тазобедренные...
Клиент
Ленар Равилович, почему появились боли в тазобедренных суставах, в каком направлении двигаться? Это может от недостатка кальция? Почему не поднимается ферритин на фоне приема его каждый день, правда по 1 капсуле (железо Солгар)?
Клиент
Ленар Равилович, можно ли дополнительно подключить препараты т3 -тиромель и л-тирозин? Для остановки роста узлов?
Эндокринолог
По поводу болей в суставах ревматологу. Тиромель не нужно тироксина достаточно. Ионизированный кальций не точный нужно смотреть корректированный кальций по альбумину для этого сдайте кровь на общий кальций и альбумин. 1 капсула в день солгар мало, можно ферретаб попробовать
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов не вижу ничего критичного.
По данным общего анализа крови так же все в норме, скажите пожалуйста общий анализ вы сдавали уже на фоне этих болей или это было начала?
Что касается узи, да, Вам действительно необходимо провести пункцию узла.
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, на фоне болей...
Клиент
Мадина Шамильевна, кальций ионизированный всегда сдаю, он у меня всегда понижен, после операции в 2014 году, это на фоне приема кальцемин Адванс 1 капсула и альфа д3 тева 0.5 по 2 капсулы каждый день после 16 часов. Утром пью l- тироксин 100, до завтрака -30-60 минут. Через час принимаю витамин д , аквадетрим, 8-10 капель. Через 4 часа принимаю железо Солгар джентл Айрон 1 капсулу с витамином с( железо принимаю уже больше 6 месяцев). На ночь пью Магне б6.
Эндокринолог
По анализам я не вижу признаков воспаления.
Давать узел такую боль не должна.
Я бы рекомендовала Вам консультацию ЛОР врача по поводу болей
Ну и конечно провести пункцию в ближайшее время
Эндокринолог
Кальций ионизированный не совсем достоверный анализ, что бы понять истинный уровень кальция в организме, я бы рекомендовала сдать альбумин с кальцием общим и пересчитать на скорректированный кальций.
Что касается Тироксина доза достаточная для Вас продолжайте.
Клиент
Мадина Шамильевна, извините, как пересчитать на скорректированный кальций?
Эндокринолог
Вы можете сдать анализ и прикрепить к этому вопросу, он будет открыт еще несколько дней. Я Вам пересчитаю
Клиент
Мадина Шамильевна, почему появились боли в тазобедренных суставах, в каком направлении двигаться? Это может от недостатка кальция? Почему не поднимается ферритин на фоне приема его каждый день, правда по 1 капсуле (железо Солгар)?
Эндокринолог
Что касается тазобедренных суставов, необходимо консультация травматолога и рентген суставов, возможно развития артроза или артрита.
Вряд ли связано с уровнем кальция.
Что касается ферритина тут так же важно знать, это причина в обычном железодефиците или есть другие причины для этого.
Так же при приеме железа, вы должны получать его регулярно из еды, иначе он не будет просто всасываться
Клиент
Мадина Шамильевна, можно ли дополнительно подключить препараты т3 -тиромель и л-тирозин? Для остановки роста узлов?
Эндокринолог
Они не останавливают рост узлов, я бы не рекомендовала их применение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел действительно надо пунктировать
Но каким бы он не был-плохо вы себя чувствуете не из за него
Доза тироксина у вас достаточна,гормоны в норме
С большой долей вероятности плохое самочувствие связано с дефицитом эстрогенов
У вас месячные регулярны?
Как вы спите?
Приливы?
И ещё у вас дефицит железа
Феррум лек одна таблетка на ночь три месяца
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! По поводу эстрогенов возможно. Но зимой я проходила обследование у гинеколога, с анализами и узи, он сказал, что лет 5, судя по анализам, мне климакс не грозит. Согласна, что возраст. Как восполнить дефицит эстрогенов, какие анализы, препараты?
Клиент
Елена Борисовна, такая история с болями слева шеи и плохим самочувствием у меня уже не в первый раз, это может длиться, долго, до 3 месяцев, потом становится легче, так было уже точно раза 2, в прошлом году также началось весной, я начала принимать железо с сентября того года, стало легче. Железо так и пью (Солгар, 1 капсула в день) а боли вернулись и суставы начали беспокоить...
Терапевт, Эндокринолог
Железа вам надо 100 мг в день
Доза которую вы принимаете-мала
Терапевт, Эндокринолог
Сдать ФСГ,эстрадиол,АМГ на 2-5 день цикла
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас гормоны в норме, вы компенсированы( эутиреоз), продолжайте принимать Л-Тироксин в прежне дозировке. В ОАК-норма, кальцитонин-норма( исключили медуллярный рак щитовидной железы), ферритин низкий ( норма выше 45), в настоящее время можете принимать препараты железа , например тардиферон 80мг или ферретаб 50 мг*1 раз/сут 3 месяца( принимать в первой половине дня, не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами, цинком, магний, кальций, интервал минимум 2 часа!, с омепразолом и др перерыв 4 часа), по поводу узи щитовидной железы доктор описывает TIRADS 4: подозрительные на злокачественные изменения щитовидной железы, при размере узла меньше или равному 1,0 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 1,5 см рекомендована ТАБ( пункция по д контролем УЗИ), поэтому в вашем случае показана пункция.
Клиент
Мери Вазгеновна, здравствуйте! Есть ли вероятность, что узлы злокачественные, если и кальцитонин и тиреоглобулин в норме?
Терапевт, Эндокринолог
От 6-17% риск злокачественности. Кальцитонин исключает конкретно медуллярный рак ЩЖ( он наиболее агрессивный )