Низкий ферритин, расшифровка результатов анализов

Здравствуйте, в последние 5 лет( в декрете) чувствую постоянную усталость, слабость, миокимия, частое подёргивания мышц, проблемы со сном. Как устроилась на работу, начались приступы тревожности (учащённое сердцебиение,сильная тошнота, гипервентиляция). Планирую обратиться к психотерапевту. Сегодня сдала анализы: ОАК, на выявление ЖДА, и на гормоны щитовидной железы-по рекомендации гинеколога, так как последние 2 года уменьшились обильность и длительность менструации (всего 1день. По узи омт и гормонам все нормально).. Прилагаю результаты анализов. Подскажите пожалуйста, надо ли принимать препараты железа? И нужны ли сдавать дополнительные анализы на показатели других витаминов и микроэлементов? Спасибо!

Нет
31 год
10 Апреля ·Просмотров: 82·Зульфия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены ферииин и витамин Д.
Сниженный Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Здравствуйте

Показатель ферритина и витамина Д значительно снижены,что требует лечения

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Для повышение витамина Д рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,эритроцитарных индексов
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.

Также по результатам анализов дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь
* 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Также рекомендовано сдать анализа на В12, фолиевую кислоту, так как есть изменения в эритроцитах.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ферритин снижен, по крови анемии ещё нет (гемоглобин в норме) но запасы железа истощены. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Контроль ферритина через 1-3 месяца
Так же снижен анализ на витамин Д, обычно в таких случаях рекомендуют препараты витамина Д3 (холекальциферол) в виде масляных или водных растворов (например аквадетрим, вигантол) по 14 капель в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д через 8 - 12 недель ( норма выше 30 нг/мл)
Будьте здоровы:)