Консультация педиатра /

Гриппозная пневмония — вопрос №2912197

Здравствуйте. Мы всей семьёй заболели, сначала было как ОРВИ - болело горло, насморк, сопли, потом начали гноиться глаза у всех, на задней стенке неба прозрачные пузырьки. Дети 1 год, 2, 5 и 4. У среднего была температура одну ночь 38. Потом пошел кашель. Средний попал с пневмонией в больницу, лающий кашель. У остальных по снимкам чисто. Младшего выписали, но домой он вернулся, как был, так и есть - сопли, пузырьки в горле, горло болит. Старший 4 года ночью была температура 38. Кашель булькающий.
Болеем с середины декабря. Принимали дети два курса амоксициллина. Все, в том числе младенец. Перерыв был 2 недели. Только начинаем выздоравливать, на четвертый день приема все симптомы возвращаются.
Как это лечить? Возможно ли перезаражегие от родителей, если мы не принимали антибиотики? И возможно ли посоветовать для взрослых тоже лечение?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Грипп - это вирусное заболевание, на него не действуют антибиотики. Если назначение антибиотиков было по результатам анализов и было оправдано, то значит было присоединение бактериальной инфекции.

Касаемо возвращения симптомов :это может быть новое заболевание, новая инфекция.

Рекомендуется питьевой режим, увлажнение воздуха дома 40-60%, очищение носа морской водой.
В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д. В 1-2 года -1500МЕ по утрам ( 3 капли Аквадетрима или Вигантола) , в 4,5 лет - 1000МЕ по утрам (2 капли)

Для взрослых при нормальной вспсываемости 1 капля, при проблемах со всасываемостью 2капли. При недостатке витамина Д (определяется по результату анализа на уровень витамина Д -2000МЕ по утрам месяц, затем анализ пересдать)

Очный осмотр педиатром всех детей желательно провести
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, у врача мы наблюдались, нас выписали, сказали, что мы здоровы. Поэтому пришлось задать вопрос здесь. Антибиотик назначали без анализов. Не известно, что это грипп, ОРВИ или бактериальная инфекция. Поскольку я наблюдаю детей ежедневно без перерыва, осмелюсь диагностировать, что это не новое заболевание, а одно и тоже, тянется с декабря. Классическое симптоматическое лечение и амоксициллин не помогают.

Педиатр
В стране неблагополучная эпид обстановка по микоплащменной и хламидийной инфекции.
Можно сдать анализы IgM и IgG к микоплазме, хламидии пневмонии.

Если это одна из данных инфекций, то в общем анализе крови они не отражаются и на них не действует пенициаллиновый ряд. Работают в отношении них макролиды , а именно клацид
Клиент
Екатерина Игоревна, , анализы сделали, хламидии и микоплазмы отрицательные у всех. Кровь сдавал средний сын, у которого была осложненная пневмония: Ргр ОГК - пневмония справа, КАк-нв-117, Л-8, СОЭ-5, б/х-СБР-отр, фибриноген-3.9
Педиатр
Здравствуйте.ОАК прикрепить полностью сможете?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, это то, что в выписке написано.
Педиатр
Сложно делать вывод по сокращенному ОАК
СРБ отрицательный, значит воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Что бы искосить атипичную инфекцию можно сдать БАК на антитела к
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Вам тоже можно сдать эти анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы сделали, хламидии и микоплазмы отрицательные у всех. Кровь сдавал средний сын, у которого была осложненная пневмония: Ргр ОГК - пневмония справа, КАк-нв-117, Л-8, СОЭ-5, б/х-СБР-отр, фибриноген-3.9
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония хотя бы для детей
Если будет положительным, рекомендую приём Клацида всей семьей
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, , анализы сделали, хламидии и микоплазмы отрицательные у всех. Кровь сдавал средний сын, у которого была осложненная пневмония: Ргр ОГК - пневмония справа, КАк-нв-117, Л-8, СОЭ-5, б/х-СБР-отр, фибриноген-3.9
Педиатр
Прикрепите пожалуйста весь анализ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Необходимо выяснить причину такого состояния,
Рекомендую сдать ОАК, Оам, антитела G и М к хламидиям и микоплазмам пневмония, СРБ ( желательно ) , если потвердится, то необходим прием антибиотиков против атипичной флоры, ( группы макролидов) ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, , анализы сделали, хламидии и микоплазмы отрицательные у всех. Кровь сдавал средний сын, у которого была осложненная пневмония: Ргр ОГК - пневмония справа, КАк-нв-117, Л-8, СОЭ-5, б/х-СБР-отр, фибриноген-3.9
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

При длительном кашле в первую очередь нужно исключить атипичные инфекции. Рекомендую сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу. Также ОАК

Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, , анализы сделали, хламидии и микоплазмы отрицательные у всех. Кровь сдавал средний сын, у которого была осложненная пневмония: Ргр ОГК - пневмония справа, КАк-нв-117, Л-8, СОЭ-5, б/х-СБР-отр, фибриноген-3.9
Педиатр
Прикрепите пожалуйста, анализ полностью