Консультация врача-генетика /

Скрининг 1 триместра. — вопрос №2912321

Мне 38 лет. Третья беременность. Срок 12,2 дня.Прошла скрининг 1 триместра. По УЗИ расширение ТВП 2, 7 см. По крови все в пределах нормы. Поставлен риск трисомии 21 1/43 при базовом1/109. Помогите разобраться. Это серьезный риск синдрома Дауна? Боюсь, что направят на инвазивное обследование. Это риск.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это повышенный риск СД, вам действительно показана инвазивная диагностика
Клиент
Наталия Романовна, делать НИПТ не имеет смысла?

Акушер, Гинеколог
нет, он достоверен не на 100%, а у вас та ситуация, когда нужно быть полностью уверенными в результатах диагностики
Клиент
Наталия Романовна, обьясте пожалуйста подробнее из каких показателей сложился такой риск? УЗИ и кровь прикрепила) Врач УЗИ вчера обратила внимание на расширение ТВП, рекомендовала НИПТ. С врачом из ЖК встреча только на следующей неделе. Очень переживаю . Места себе не нахожу. Спасибо
Акушер, Гинеколог
в вашем случае сыграло роль расширение ТВП и ваш возраст, остальные параметры в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риск достаточно высокий, в таких ситуациях рекомендуется проведение инвазивной диагностики. НИПТ не дает 100% гарантии и не исключает мозаицизма.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! По УЗИ присутствует маркер хромосомной патологии- расширение воротникового пространства ( норма в Вашем случае до 2.3 мм).
В данном случае есть показания для ИПД ( инвазивной пренатальной диагностики)
1. Высокий риск трисомии 21
2. Изменение по УЗИ
НИПТ информативен на 95%,так как не исключает мозаичные, транслокационные формы.
Остались вопросы?