Скрининг 1 триместра.

Мне 38 лет. Третья беременность. Срок 12,2 дня.Прошла скрининг 1 триместра. По УЗИ расширение ТВП 2, 7 см. По крови все в пределах нормы. Поставлен риск трисомии 21 1/43 при базовом1/109. Помогите разобраться. Это серьезный риск синдрома Дауна? Боюсь, что направят на инвазивное обследование. Это риск.

Нет
38 лет

Здравствуйте, да, это повышенный риск СД, вам действительно показана инвазивная диагностика

Наталия Романовна, делать НИПТ не имеет смысла?

нет, он достоверен не на 100%, а у вас та ситуация, когда нужно быть полностью уверенными в результатах диагностики

Наталия Романовна, обьясте пожалуйста подробнее из каких показателей сложился такой риск? УЗИ и кровь прикрепила) Врач УЗИ вчера обратила внимание на расширение ТВП, рекомендовала НИПТ. С врачом из ЖК встреча только на следующей неделе. Очень переживаю . Места себе не нахожу. Спасибо

Принятый ответ

в вашем случае сыграло роль расширение ТВП и ваш возраст, остальные параметры в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, риск достаточно высокий, в таких ситуациях рекомендуется проведение инвазивной диагностики. НИПТ не дает 100% гарантии и не исключает мозаицизма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ присутствует маркер хромосомной патологии- расширение воротникового пространства ( норма в Вашем случае до 2.3 мм).
В данном случае есть показания для ИПД ( инвазивной пренатальной диагностики)
1. Высокий риск трисомии 21
2. Изменение по УЗИ
НИПТ информативен на 95%,так как не исключает мозаичные, транслокационные формы.
Остались вопросы?