Консультация детского лора /

Назначение Флуимуцил ИТ — вопрос №2912371

Добрый вечер!
Ребёнок 3.4 года переболел орви с отитом. Отит лечили по назначению педиатра (вызывали на дом) Флемоксин солютаб 250мг 2 раза в день 7 дней, ниатира в уши и синусэфрин в нос.
На ухо ребёнок перестал жаловаться, но насморк и кашель(влажный) остались. (У нас вообще это постоянная тема, т.к. начали посещать сад)
Сегодня были у Лора. Лор сказал, что воспаление в ухе еще есть небольшое и из-за постоянных соплей и кашля назначила ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ (6 дней)+ сосудосуживающие+ назонекс.
Подскажите, пожалуйста, можно ли после Флемоксина, синусэфрина и ниатиры делать ингаляции Флуимуцилом? Не много ли антибиотиков?

Спасибо!

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит ? Хорошо ли умеет ребёнок сморкаться самостоятельно?

Флуимуцил ИТ как и другие местные антибиотики в нос в каплях и ингаляциях не обладает доказанной эффективностью, а лишь может поспособствовать бурному росту патогенной флоры за счёт гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа

Используете ли вы сейчас назонекс в нос и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, Назонекс пока еще не использовали. Ребёнок весел и активен, есть хорошо, спит хорошо (только может пару раз покашлять во сне и посопеть/похрапеть).
Забыла в вопросе еще указать, что сегодня лор поставил диагноз J35.2 - Гипертрофия аденоидов. Подтвержден. Гипертрофия аденоидов. Двусторонний экссудативный отит.

Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

Маловероятно учитывая описанные вами симптомы что у ребёнка имеет место бактериальная инфекция, которая требовала бы назначения антибиотика

Назонекс в таких случаях является препаратом выбора для купирования отёка и воспаления в носоглотке в том числе и его остаточных явлений по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух -трёх недель в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели. Антибиотик прописали со словами «так как у вас постоянно сопли и кашель…»
Детский ЛОР, ЛОР
Это абсолютно не показание к назначению антибиотика, а наоборот приводит к уничтожению нормальной микрофлоры и риску присоединению бактериальных инфекций к вирусным

Аденоиды не видно без осмотра эндоскопом так как они располагаются глубоко в носоглотке

А ребёнок не аллергик ?
Клиент
Анна Юрьевна, подтверждений аллергии нет. В предыдущих ОАК были повышены эозонофилы. В сентябре был повышен общий IgE. Отправили к аллергологу, который в свою очередь отправил на кровь на аллергены. Все аллергены пришли отрицательными. Отправили на анализ кала на гельминты( тоже отрицательные). Заключение врачей -повышение бывает на фоне болезней
Но я хочу сдать еще кровь на паразитов и более расширенную панель. Но никак не может это сделать, так как вечно с сопдями и кашлем
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты обследований ребёнка на аллергию которые вы выполняли ранее к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также рационально сдать планово мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи в полости носа

Также планово если длительные явления насморка сохраняются - стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное! Правильно я поняла, что риноцитограмма покажет характер насморка (аллергический или инфекционный)?
И можно ли сдавать панель сразу после ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме могут быть повышены эозинофилы это один из косвенных признаков аллергии
Данный мазок стоит сдавать не ранее чем через три дня после отмены использования назонекса в нос

У орви никак не влияет на результаты специфических иммуноглобулинов Е в крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Флуимуцил ИТ не стоит использовать, так как он дополнительно продуцирует слизь, а дети в этом возрасте не могут качественно ее выводить. Также местный антибиотик только погубит полезную флору.

Воспаление в среднем ухе, как правило образуется на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в полости носа и носоглотке.

Ребенку не смотрели носоглотку эндоскопом?
Как часто беспокоят насморки?
Клиент
Валерия Александровна, забыла дописать в вопросе, что Лор ставит диагноз J35.2 - Гипертрофия аденоидов. Подтвержден. Гипертрофия аденоидов. Двусторонний экссудативный отит.
Эндоскопом не смотрели, только зеркалом (извиняюсь, если неправильно написала название)
Насморки каждую болезнь, а это можно сказать, что все время, начиная с октября ( сопли не текут, присутствует заложенность небольшая и гнусавость)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гипертрофию аденоидов можно поставить после осмотра эндоскопом. При обычном осмотре носоглотку не видно. Вероятно всего аденоиды увеличены по описанию, но осмотр эндоскопом необходим в таких случаях.

Экссудативный отит образуется на фоне дисфункции слуховой трубы из-за ее отека на фоне насморка или при перекрытии слуховых труб аденоидами.

В таких случаях дополнительно рекомендовано сдать риноцитограмму, посев из носа на флору, общий анализ крови.

На аллергены имеет смысл сдавать полную панель. Какой уровень IgE общего?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила результаты анализов на IgE и панель
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не полная панель. Обычно сдают расширенную методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов. Но аллергопанели являются дорогостоящим обследованием (тут лучше проконсультироваться с аллергологом).
И также с ним проконсультироваться по поводу приема монтерлукаста 4 мг. Множество источников указывает на положительное действие данного препарата при лечении аллергического ринита/риноаденоидита
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК за этот период?
Прикрепите протокол осмотра врача

Нет смысла использовать ингаляции, они никак не помогут при лечении отита
Клиент
Маргарита Александровна, к вопросу прикрепила протокол. ОАК ни разу не сдавали (моя ошибка…)
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный средний отит возникает за счет нарушения аэрации полости носа - за барабанной перепонкой скапливается экссудат, и как правило на фоне вирусной инфекции
Антибиотики в такой ситуации не показаты
Также нет никакого смысла делать ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ, данный препарат будет только усиливать продукцию слизи

Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - убедиться что инфекция вирусная

Лечение уха проводим через нос
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такая схема и используется. Флуимуцил ат не относится к системным антибиотикам, а действует только в полости носа и пазух. Он не всегда используется, но иногда применяется. Иногда эффект возникает и на фоне использования сосудосуживающих+Назонекс
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза лучше не использовать Флуимуцил , так как препарат без доказанной эффективности .
Препарат с доказанной эффективностью при вашем диагнозе это Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )