Длительный отек в носу, заложенность и кашель

Ребенок 8 лет. Три недели назад начал подкашливать, начали пить флуифорт 5 мг 3 раза в день, кашель усилился и перестал откашливаться, кроме этого в носу появился сильный отек и заложенность. После 7 дней приема перешли на ингаляции флуимуцила (не антибиотика), кашель не стал продуктивнее, но начался сильный насморк. Через 5 дней перешли на ингаляции флуимуцил ит и добавили назонекс. Что настораживает: кашель не становится полностью продуктивным, отек и заложенность в носу так и сохраняются. Какое еще можно подключить лечение, чтобы окончательно ребенок вылечился? Перед сном лежа отек увеличивается и нос закладывает.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/ринита на фоне вирусной инфекции, а кашель в таких случаях связан с постназальным затеком

Препараты флуимуцила и флуифорта направлены на увеличение количества слизи, отсюда и усиление кашля. Подобные препараты обычно в таких случаях не рекомендуют применять.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Сколько дней применяете Назонекс? Не было ли повышения температуры? Как общее самочувствие ребенка?

Валерия Александровна, температуры не было, назонекс только начали применять, буквально пару дней. Смущает, что кашель иногда с мокротой, а иногда слышишь, что "пустой", ничего не откашливается. Самочувствие у ребенка хорошее.

У назонекса накопительный эффект, который оценивают только спустя 5-7 дней, применяют его строго на чистый нос, то есть предварительно промывают нос.

Зачастую кашель связан именно с постназальным затеком, то есть стекает слизь по задней стенке горла, раздражая ее тем самым, но если кашель сохраняется с мокротой и на фоне отмены флуимуцила, флуифорта то в таких случаях консультируются с педиатром, чтобы прослушал бронхо-легочную систему.
Скорее всего просто имеет место быть затяжная вирусная инфекция

Валерия Александровна, педиатр слушал ребенка неделю назад, сказал, что слизь есть, немного, но ребенок не может ее откашлять и назначил флуимуцил. Еще хотелось бы уточнить, почему заложенность усиливается в положении лежа перед сном?

В положении лежа начинается прилив крови, особенно в нижние носовые раковины, так как они обильно кровоснабжаются, на этом фоне происходит отек слизистой.
Вне болезни такое также происходит, это называется носовой цикл, но он обычно не заметен.
Если педиатр хрипов не услышал, то также особого смысла в флуимуциле не будет. Обычно он актуален при патологии нижних дыхательных путей, например пневмонии, бронхите

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты разжижающие мокроту в подобных случаях использовать не рекомендуют, так как они многократно увеличивают количество слизи и мокроты и могут наоборот усиливать кашель за счёт этого эффекта
Противоотечным эффектом данные препараты также не обладают

Назонекс в чистый нос в подобных случаях является основным препаратом для снятия отёка и воспаления в полости носа и носоглотке. Препарат обладает накопительным действием и в подобных случаях его рекомендуют продолжать использовать курсом не менее двух -трёх недель непрерывно

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Анна Юрьевна, на головную боль жалоб нет, кровь не сдавали. Алергопанель выявила аллергию на пыльевого клеща, но у мамы есть аллергия на луговые травы, сорняки, полынь.

Проявления круглогодичного аллергического ринита в том числе при аллергии на клеща пыли могут быть первопричиной затяжного отёка в носу после вирусных инфекций в таких случаях

Аллергический ринит это хроническое заболевание и может обостряться в том числе и после перенесённых вирусных инфекций и проявлять себя только отёком в носу без специфических проявлений зуда в носу и чихания

В таких ситуациях дополнительно к применению назонекса может быть рекомендовано использовать антигистаминный препарат внутри например зиртек или эриус по одной таблетке в сутки до 10 -15 дней

Также в подобных ситуациях на очном приеме по согласованию с лор врачом или аллергологом может быть рекомендованы применять противоотечный препарат Монтелукаст или сингуляр внутрь до одного -трёх месяцев, препарат также обладает накопительным эффектом как и назонекс

Также в подобных случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков аллергии или воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита
Флуимуцил это муколитик - он только усиливает продукцию слизи
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашель возникает в рамках ОРВИ, то не всегда нужно пытаться сделать его продуктивным.
Чаще всего препараты флуимуцил, флуифорт в подобных ситуациях не показаны и могут привести к усилению кашля.
В подобных ситуациях необходим очный осмотр у педиатра, лор-врача.
Кашель может быть на фоне стекания слизи из носоглотки, например, в результате воспаления глоточной миндалины или синусита.
Обычно в подобных случаях рекомендуют промывание носа тёплым солевым раствором 1-2 раза в сутки, например, с помощью аквамарис лейка или ирригатора для носа. И на чистый нос распыляют Назонекс в течение нескольких недель.
Сколько дней используете Назонекс?

Татьяна Евгеньевна, назонекс только начали принимать, второй день. Сколько раз в день его необходимо брызгать?

Если по инструкции, то детям до 12 лет рекомендуют по 1 дозе 1 раз в сутки утром.

Так как только начали, вероятно, стоит подождать. Препарат действует не сразу, у него накопительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .