Гайморит у ребенка
Добрый день. У ребенка 10 лет на приеме лор диагностировал гайморит. Со вчерашнего дня температура, голова болела, вырвало утром вчера, и одной ноздри выходить стало желтые очень густые сопли. Сегодня получше, антибиотик только первый раз будем пить в 19 часов. Назначили антибиотик клацид, ингаляции флуимуцил, називин, цетрин и флюдитек. У старшей дочери тоже такой же диагноз, нос совсем не дышит 2 дня. 5 дней не понятная температура 37.2-4. Назначено панцеф, флуимуцил пить, авамис, ринонорм. Нужно ли сделать рентген? Врач сказала что лечение после рентгена останется такое же и направление не выписала, кровь сразу после приема сдали. Через 5 дней показаться на прием. После выздоровления нужен ли рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Диагноз гайморит (риносинусит) клинический ,выставляется на основании клиники .
Проведение рентгенограммы на дальнейшее лечение в любом случае никак не повлияет ,поэтому смысла лишний раз облучать ребенка нет .
После лечения так же повторно делать рентгенограмму не нужно . Главное ориентироваться на состояние ребенка (отсутствие температуры ,нормализация общего самочувствия , отсутствие головной или лицевой боли ,отсутствие отделяемого из носа и улучшение носового дыхания )
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть не только на фоне наличия патологического содержимого в пазухах носа, но и на фоне отёка слизистой оболочки – такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, поэтому для уточнения диагноза все же рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Антибиотик выбора при остром экссудативном синусите – это амоксиклав, если нет аллергии на пенициллины
Добрый день. Аллергия есть, поэтому назначают макролиды. На приеме перед назначением закапали нос и аппаратом остали содержимое. Не знаю как объяснить. Сопли очень густые, желто зеленые. Особенно с одной стороны
Иногда по результатам осмотра врач может назначить антибиотик без результатов Рентгена, но все же большей информативности выполняют рентген для подтверждения диагноза
Поняла. Спасибо. Посмотрим тогда кровь
Хорошо
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Доброе утро. Загрузила анализы
В верхнем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции , как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Температура небольшая вчера, сегодня вроде пока нет, аппетит есть, активная больше. После ингаляции вышел из носоглотки какой то желтый сгусток с кровью. Потом весь вечер просто высмаркивала, ночью еще раз сопли с кровью. Утром сейчас пока одна ноздря не дышит даже после капель
Если клинический есть улучшение самочувствие, то рекомендовано понаблюдать за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз гайморит клинический не рентгенологический тем более что антибиотик уже принимаете
Большого смысла в выполнении рентгена в подобной ситуации нет
Местно рекомендуется снимать отек сосудосуживающими препаратами
Проводить промывание носа через 5 мин и использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Лезририт по 1 впрыск 2 раза в лень, 14-30 дней
Эффект от антибиотика оцениваем через 72ч
Почему назначен Клацил врач не объяснил? Аллергия на пенициллины или пропивали их недавно?
Добрый день. На панцеф у ребенка была сыпь в предыдущий раз. Врач сразу предложил клацид. По промыванию, написано от врача промывать физ раствором. У меня ампулы по 5 мл, мне после ингаляции просто полить некоторое количество в нос и высморкать? Схема називин через 10 минут ингаляция флуимуцил потом промыть
У младшей из носа с одной стороны очень густое и желтое на приеме выходило, как то сразу клацид выписали спросили есть ли на него аллергия. А у старшей гноя нет но все стоит в горле не ясно какого цвета, в носу больше прозрачных, подключился кашель потому что дышат когда спит ртом, ей сразу назначили панцеф
Да, тогда все верно
Вообще промывание делают после снятия отека, чтобы убрать сопли
Так как ингаляция должна идти не на сопли а на чистую слизистую для эфыективности
Тогда називин потом промыть потом ингаляция потом промыть?
Смывать ингаляцию не нужно , то только если будет обильное отделяемое
Поняла. Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏
Доброе утро. Пришли анализы крови. У младшей как понимаю все таки бактериальный процесс. У старшей не совсем поняла, антибиотик вчера обе начали
Здравствуйте
У младшей да, есть сдвиг в бактериальную сторону. У старшей вирусный процесс, стихающий
Старшая получается все равно допивает антибиотик раз начали?
Старшая принимает сколько дней уже?
Вчера только одну выпила вечером
А как самочувствие? Симптоматика?
Старшая дочь 2009 года, верно? Речь в вопросе о младшей. А про старшую расскажите подробнее
Готовились к прививке поэтому мерили температуру ежедневно, 5 дней не понятная температуру 37.2-4, голова побаливала. 2 дня назад заложило нос, ни одни капли не берут, горло болит и кашель влажный. Были вчера у лора обе они. Гнойный соплей у старшей не видно, но очень сильный отек в носу, отит небольшой, откашливается желтое.
Учитывая анализ антибиотик не рекомендован конечно, но может быть синусит с жидкостью и это уже показание к антибиотику. Если снимок делать нет возможности, то пропить антибиотик рекомендуется, если сделать снимок и исключить жидкость в пазухе, то вполне достаточно местного лечения носа
Поняла, спасибо большое. Все таки пропьем, а то вторая неделя пошла непонятно чего… и отит уже присоединился
Хорошо, выздоравливайте 🙏
Спасибо🌸
Скажите, пожалуйста, старшая дочь капнула случайно в ухо сигницеф а не данцил. Что то делать? Постаралась сразу перевернуть голову и вылить капли и ватной палочкой промокнула. Последствия?
Ничего страшного совершенно
Не переживайте
Спасибо большое🌸